23.04.2024
Виктор Согомонян о свободе слова в Армении: Пока до восторженных оценок нам далеко
prev Предыдущие новости

Борьба за Гюмри: кого выдвинут партии на выборах - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Выдвижение кандидатов на пропорциональные выборы мэра Гюмри, назначенного 17 октября, начнется со 2-го по 12 сентября. К удивлению жителей Гюмри, мало кто интересуется выборами мэра второго по величине города Армении. Пока ни одна политическая сила, в том числе и правящая, официально не объявила о своем намерении участвовать в выборах. По сообщениям СМИ, кандидатом властей является действующий губернатор Ширака является Ованес Арутюнян. Также ходили слухи, что будет произведен "бартер" - действующий мэр Гюмри Самвел Баласанян будет назначен губернатором, губернатор - мэром. Но в Гюмри говорят о другом сценарии․ Команда Баласаняна будет участвовать в выборах с партией его сына «Гюмрийский дух», а может быть и с другой силой. В своем окружении он заявил, что их цель - обеспечить сильное присутствие в Совете старейшин и решить проблемы города, то есть поддержать действующего мэра. Кстати, согласно нашим источникам, член "Гражданского договора" Назели Багдасарян также пыталась выдвинуть своего брата кандидатом в мэры, но безуспешно. Также решение о выдвижении кандидата есть у РПА - Артема Гукасяна, бывшего депутата НС, который является двоюродным братом экс- мэра Гюмри Вардана Гукасяна. ППА пока не имеет окончательного решения, поговаривают, что в партии думают о выдвижении одного из членов Совета старейшин. Крыло Кочаряна также молчит».


Газета «Жоговурд» пишет: «Арарат Мирзоян через 11 дней после назначения министром иностранных дел уже допустил первую промашку и озвучил такие заявления, которые противоречат одному из заявлений Никола Пашиняна, сделанных во время агитационной кампании. Дело в том, что глава МИД Армении направил послание в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений, в котором в частности отметил: «Армянские пленные и заложники, находящиеся в Азербайджане, подергаются пыткам и бесчеловечному и унизительному обращению. Зафиксированы случаи лишения их права на жизнь. Продолжаются незаконные и сфабрикованные судебные процессы над армянскими военнопленными». То есть, новоназначенный министр признает, что армянские пленные в Азербайджане подвергаются унизительному обращению, в то время как Пашинян заявляет: «Да эти парни в тюрьмах Баку борются за независимость и суверенитет Армении. Да, они простят нас за то, что остались в плену на 1-2 месяца больше, но не простят, если мы ради их свободы пожертвуем нашей независимостью и суверенитетом»... Получается, что Пашинян просит парней потерпеть, а Мирзоян говорит о бесчеловечном обращении с ними».


Газета «Грапарак» пишет: «Вызывает недоумение, почему министр иностранных дел России Сергей Лавров призывает Азербайджан освободить армянских пленных, когда Россия способствовала односторонней выдаче карт минных полей. Вчера на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном Лавров говорил о документах от 9 ноября и 11 января и подчеркнул: «Речь не о возобновлении процесса, а о выполнении уже подписанного». Он также отметил: «Мы поддержали шаг Армении, которая передала карты минных полей. Мы думаем, что такими шагами можно жить вместе на одной земле и дышать одним воздухом. Мы всячески этому способствуем»».


Газета «Грапарак» пишет: «Азербайджан осуществляет масштабное строительство в Шуши. Кроме дорог и тоннелей построена также высоковольтная электростанция. На ведущей в Шуши дороге, всего в нескольких метрах от построенной еще в советские годы и питающей Шуши подстанции за несколько месяцев построена новая подстанция, которая питает и освещает город. Великолепно освещенный азербайджанскими огнями город Шуши виден даже из Степанакерта. А на дороге стоят российские и азербайджанские пограничные войска. Русские проверяют паспорта посетителей Арцаха, которые заезжают в Степанакерт под взором азербайджанских военных».


Газета «Айастани Анрапетутюн» пишет: «Знание - это свет, который сопровождает каждого из нас с момента соприкосновения с ним. Сегодня традиционно отмечается День знаний и образования, который особенно запоминается первоклассникам. Они на «пути к большой жизни» делают свой первый шаг к знаниям. Несмотря на то, что сегодня рабочий день, праздничное настроение совсем другие ощущения дарит не только детям, но и родителям. В этот день после летних каникул школа вновь наполняется жизнью и детскими голосами, даже город обогащается другими голосами - суета, детский смех, беседы взрослых, и все такое гармоничное и ожидаемое ... ».


 

Левон Зурабян о независимости СМИ в Армении: Монополию сменила дуополия
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel