23.04.2024
Армении необходимо скорректировать приоритеты экономической политики - Тавадян
prev Предыдущие новости

МИД Армении призывает активизировать международное давление на власти Азербайджана

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян направил послание в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений.


В послании, в частности, отмечено:


«21 декабря 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой выразила свою глубокую озабоченность в связи с насильственными или недобровольными исчезновениями в разных уголках мира, в том числе насильственными или недобровольными арестами и провозгласила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений.


Жертвы насильственных исчезновений фактически лишены всех прав: свободы, безопасности личности, идентичности, справедливого судопроизводства. К сожалению, во многих случаях они лишаются права на жизнь.


В этот символический день хочу вновь озвучить и привлечь внимание всех наших коллег к проблеме восстановления прав армянских военнопленных и гражданских лиц. Азербайджанские власти отрицают факт пленения десятков армянских военнослужащих и гражданских лиц, в связи с чем имеются четкие доказательства, поэтому эти лица автоматически считаются жертвами насильственного исчезновения.


Официальный Баку открыто игнорирует также соответствующие решения ЕСПЧ о предоставлении информации о плененных армянских солдатах и гражданских заложниках, удерживаемых в Азербайджане.


Грубо нарушив требования международного гуманитарного права, Женевских конвенций и 8-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, Азербайджан продолжает препятствовать возвращению пленных.


Между тем, в продолжение последовательной политики армянофобии, проводимой высшим руководством Азербайджана, находящиеся в Азербайджане армянские пленные и заложники подвергаются пыткам, бесчеловечному и унизительному обращению. Уже зафиксированы случаи лишения их права на жизнь. Продолжаются незаконные и сфабрикованные судебные разбирательства над армянскими военнопленными.


Сокрытие Азербайджаном реальных цифр и мест содержания армянских военнопленных и заложников является неопровержимым свидетельством военных преступлений и преступлений против человечества. В этом плане запоминается оценка унизительного отношения и пыток со стороны Азербайджана в отношении армянских пленных как военное преступление в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном в результате визита в Армению и Арцах.


Высоко ценим обращение к проблеме со стороны многих других правозащитных организаций, в том числе организации Freedom House, в частности, требование к властям Азербайджана в полном объеме сотрудничать с Европейским судом по правам человека в вопросе предоставления полной информации об армянских пленных, обеспечения защиты их прав.


Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности Европарламенту, а также парламентам ряда стран, в том числе Нидерландов, Словакии, Италии, Бельгии, Люксембурга, руководителям многочисленных государств, высокопоставленным духовным лицам, десяткам правозащитников, поборникам прав человека, всемирно известным деятелям культуры и искусства, парламентариям, международным организациям и частным лицам, которые, борясь за высшие ценности уважения права и достоинства человека, за свои заявления, призывы, принятые резолюции, которые посредством выступлений и призывов поднимают проблему армянских пленных и требуют их немедленного освобождения и репатриации.


Следуя совету дня, призываем наших международных партнеров, а также правозащитные структуры активизировать международное давление на власти Азербайджана, требуя уважать нормы международного гуманитарного права и немедленно освободить армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно и бесчеловечно удерживаемых в Азербайджане».


 


 

Адвокат Кочаряна ходатайствовал об отмене меры пресечения или сокращении суммы залога
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel