29.04.2024
Известны лауреаты Международного фестиваля современного искусства Fresco
prev Предыдущие новости

Армении необходимо скорректировать приоритеты экономической политики - Тавадян

Для роста инвестиций в экономику Армении явно недостаточны только призывы «инвестируйте, пожалуйста». Имеются ключевые проблемы, которые следует решить. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.


Он назвал некоторые из ключевых проблем. Тавадян напомнил, что в Армении практически все рентабельные организации представляют собой закрытые акционерные общества. В условиях фактического отсутствия рынка акций фиксирующих рентабельность направлений экономики Армении и открыто позволяющих направлять денежные потоки именно в эти сферы весьма сложно обеспечить рост инвестиций. Отсутствуют ориентиры инвестиций:


"Крайне необходимо разработать административные и стимулирующие меры перехода закрытых акционерных обществ в открытые",- отметил он.


Также, по словам экономиста, необходима коррекция налоговой политики. Грузия, имеющая близкую к Армении структуру экономики, ведет стимулирующую для инвестиций налоговую политику, и в этом плане наша страна уступает Грузии.

"НДС в Армении составляет 20% в Грузии 18%,подоходный налог 22% в Грузии 20%, налог на прибыль в Армении 18% в Грузии 15%. Конечно, при понижении налоговых ставок следует оптимизировать и затраты. Рост экономики будет компенсировать доходы, также например следует отрегулировать налоговую систему связанную с вывозом сырья. А, кроме того, учитывая инфляцию денежно-кредитная политика должна соответствовать и политике дешевых денег. Процентные ставки на кредит не должны препятствовать росту экономики",- сказал он.


Ашот Тавадян подчеркнул - для инвестиций важны приемлемые цены на энергоресурсы. Здесь необходимо оптимальное сочетание рыночных и союзнических отношений с Россией.  


"Правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы экспортирующих организаций, предоставление соответствующих налоговых льгот. Это важно особенно для Армении, ибо стране без выхода на море, с небольшим населением и относительно ограниченными минеральными ресурсами сложно конкурировать на мировом рынке",- отметил он.


Однако, подчекнул экономист, для обеспечения роста экономики Армении первоочередная задача обеспечение ее безопасности, в том числе и экономической безопасности. А учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности Армении является синтез экономического и военно-политического соотрудничества с Россией:


"Очевидно, что эти факторы тесно взаимосвязаны. Без модернизации и особенно кооперации экономики России и Армении практически невозможно также обеспечить экономическое развитие за счет военно-промышленного комплекса. Экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности , но и играет важную роль для роста занятости населения, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы. В целом военно-промышленный комплекс прямо способствует и укреплению экономики".


При этом Тавадян напомнил, что попытка политического решения вопросов коммуникаций с учетом интересов только одной из стран не будет способствовать экономическому росту. А стремление одной из сторон не выполнять пункты 7, 8 трехстороннего заявления от 9 ноября, попытка выполнения пункта 9 только в интересах одной из стран не позволит разблокировать транспортные коммуникации:


"В пункте 9 четко указано «разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе», однако фактически фиксируется обратный процесс. После подписания соглашения заблокирована дорога между Варденисом и Мардакертом. Это, конечно, представляет угрозу для полноценного выполнения данного заявления. Реально в экономическом плане наиболее выгодна разблокировка дороги Иджеван-Казах, что прямо свяжет Армению с Россией. Этот вариант с точки зрения времени и расходов наиболее выгоден. В целом в Закавказье вопрос коммуникаций нужно решать комплексно с учетом также открытия Абхазской железной дороги и железной дороги Гюмри-Карс. С учетом того, что Турция активно вмешивается в Закавказье, это накладывает на нее и определенную ответственность за решение транспортных проблем. России и Армении необходимо этот фактор учитывать",- подчеркнул Тавадян.


А для эффективной реализации возможностей российско-армянского экономического сотрудничества, резюмировал он, Армении необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для того, чтобы добиться радикального изменения в обеспечении долгосрочного динамичного экономического роста, с опорой на человеческий и инновационный капитал:


"Это необходимо, ибо страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения своего финансового и ресурсного потенциала".


 

МИД Армении призывает активизировать международное давление на власти Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online