27.04.2024
Армения в статусе «вассала» не нужна России - Бениамин Матевосян
prev Предыдущие новости

Ваге Оганнисян: Кто связан с Арменией?

Связаны ли сегодня институты гражданского общества, “правозащитники” с реальной Арменией? Никак нет. Они в большинстве своем - выходцы из западных “медресе”, которые все делают по приказу - и шумят по приказу, и молчат, когда приказано. Именно поэтому они не реагируют на сегодняшний судебно-правовой произвол.


Связаны ли сегодня наши “звезды“ разного калибра с настоящей Арменией? Никак нет. Заполняющие ньюсфид своими разнокалиберными фото из манящих пляжей - что у них общего с той Арменией, чьи солдаты и офицеры все еще погибают на границе? Это не просто вопрос морали и т.п.: тут вопрос более серьезный - восприятия общего государства.


Что сегодня связывает Ерасх, Кут, Сотк, Черное озеро с Арменией? Что имеет общего погибающий на границе 18-20 летний солдат с ресторанно-ликующим обликом Армении? Ничего.


В чем выражается связь государственных институтов с Арменией? Пройдитесь по проспекту Баграмяна: связан ли парламент с Арменией? Связан ли президентский офис с Арменией?


Чем связано МИД с Арменией? Ничем. Институт, который в этот сложнейший период “функционировал” без министра и замов.


Чем сегодня связана диаспора с Арменией? А Арцах?


Чем связаны с сегодняшней Арменией ЕГУ, Академия и другие генераторы научной мысли и общественных настроений? Там тоже связь почти нулевая.


Что имеет общего программа правительства, представленная Николом, с настоящей Арменией? Ничего. Все его предыдущие программные тезисы были раздавлены в прах, растворившись в катастрофах войны и пост-войны.


Все эти институты и единицы могут очень быстро снова обрести свою связь с реальной страной, как только изменится атмосфера, и государство снова начнет показывать признаки жизни. Сегодня мы наблюдаем фактическое обрывание всех горизонтальных и вертикальных связей внутри общества и государства. Армения перестает быть единым государством.


Мы лишаемся общности проблем, целей, чувства боли, моральных нормов, представлений о реальности.


Фактическую связь с реальностью и с реальной страной сегодня сохраняют немногочисленные институты - церковь, бизнес, люди, выходящие на свою работу невзирая на всю боль внутри себя, небольшая горстка общественных деятелей, которые неустанно указывают на нужные шаги для перемен, и, конечно, армия.

Выводы-то каковы?


Наша реальность еще более тяжелая, чем мы ее представляем. Масштаб разрыва связей внутри государства и общества нам говорит о возможном крахе третьей республики. Мало чего осталось от той Армении, которая получила независимость в 1991 г. Изменилось практически все - территория государства, его вес, наши мечты, идеи, объединяющие армянство, наши представления о стране и о нас самих.


Какова перспектива?


По всей вероятности, мы стоим на пороге новой стадии - почти нового государства. Мы стоим перед необходимостью таких глубинных и масштабных перемен, в результате которых должны быть изменены и кардинально пересмотрены внутригосударственные и внутриобщественные правила игры, нравы, механизмы организации, должны быть изменены элиты, протагонисты общественной жизни, а также наши представления о нас и о других.


Формирование новых общественно-политических течений в Армении уже неизбежно, и чем скорее оно будет достигнуто, тем более мирно и быстро произойдут вышеперечисленные перемены. Уже всем ясно, что Армении нужна новая Конституция, которая запустит правила игры для новой страницы нашего государства. Очевидно, в этом процессе будут сформированы новые слои и форматы общественных деятелей, которые должны будут заменить не только власть, но и оппозицию, внедрив новые представления о государстве, о политике и об общественных отношениях.


Иного пути развития Армения просто не имеет. Альтернатива этому - упразднение государства.


Ваге Оганнисян (Группа Альтернативные проекты)

Американист провел сравнение работы послов Армении и Азербайджана в США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online