28.03.2024
На территории Сотского рудника слышны выстрелы и сотрудников эвакуируют
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Карен Саргсян: Программа строительства водохранилищ станет спасением сельского хозяйства

Комитет водного хозяйства разрабатывает концепцию для обеспечения более эффективного использования водных ресурсов, вскоре концепция будет представлена на рассмотрение правительства. Об этом сегодня, 17 августа, заявил председатель Комитета водного хозяйства Карен Саргсян.


По его словам, Комитет также представил программу, согласно которой, собственники до 3 га сельскохозяйственных земель, самостоятельно перешедшие на систему капельного полива, будут освобождены от оплаты за использование оросительных вод. Саргсян не уточнил на какой именно срок фермеры будут освобождены от выплат.


Саргсян также проинформировал, что Комитет уже составил перечень приоритетов по линии строительства водохранилищ. Он заверил, что реализация программы строительства водохранилищ позволит на 90% восполнить имеющийся дефицит, а сельское хозяйство более не столкнется с проблемой нехватки воды, «как минимум в ближайшие годы».


«Предложенная правительством программа строительства водохранилищ, которую мы будем реализовывать, беспрецедентна. Она станет программой спасения сельского хозяйства. Когда программа будет реализована, мы просто забудем о дополнительных попусках воды из Севана», - пообещал Саргсян.


На замечание оппозиционных депутатов о том, что о строительстве водохранилищ говорится не первый год, однако проект так и не сдвинулся с мертвой точки, Саркисян отметил: «Что перечень приоритетных водохранилищ уже утвержден. Объявлен тендер на реализацию проектно-сметных работ двух водохранилищ. В ближайшее время начнется строительство Капсского водохранилища, и завершится строительство водохранилища в Веди. Хочу сказать, это не просто заявления».