29.03.2024
Российские миротворцы отработали тактику ведения современного боя на полигоне в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Хаос на рынке топлива: либерализовать рынок, диверсифицировать российское направление

Пока Министерство экономики Армении занято докладом, состоящим из странных и непонятных цифр относительно экономического "роста", хаос на рынке жидкого топлива продолжается, пишет политолог Григор Баласанян.


"За непонятным дефицитом сжиженного газа, а затем за неожиданным ростом цен, последовал рост цен на бензин и дизельное топливо, что, несомненно, приведет к резкому росту цен на товары первой необходимости. Армянские компании, импортирующие бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, в один голос заявляют, что это обусловлено повышением цен на международном рынке и обесцениванием армянского драма.


Отметим, что армянский драм уже длительное время дорожает, а уже сегодня цена 1 литра бензина превышает 1 доллар.


Не выдерживает критики и аргументация импортеров о том, что в настоящее время еще продается импортированный в прошлом по высоким ценам бензин и дизельное топливо. Большая часть автомобилей в РА эксплуатируется на сжиженным газе, следовательно, объемы потребления бензина и дизтоплива слишком малы, чтобы этот рынок был чувствительным к колебаниям на международном рынке.


Исходя из всего этого, государство должно предпринять срочные шаги для стабилизации ситуации.


1. ГКЗЭК должна немедленно возбудить производство и начать исследования для выявления или исключения антиконкурентных договоренностей между компаниями-импортерами топлива.


2. Государство должно начать прямые переговоры с крупными российскими производителями для внедрения в Армении сети своих заправочных станций. Производитель должен иметь возможность продавать свою продукцию в собственных торговых точках, что, несомненно, снизит также цены на рынке.


3. Необходимо либерализовать рынок. Частные лица также должны иметь возможность импортировать топливо.


4. Необходимо работать в направлении диверсификации импорта дизтоплива. Казахстан также является страной-производителем дизтоплива и членом ЕАЭС, следовательно, импорт топлива можно будет осуществлять на выгодных условиях.


Это проблемы, которые требуют срочного решения. Нужно работать", - написал эксперт на своей странице в Facebook.