19.03.2024
После успеха в Арцахе Эрдоган меняет международный статус-кво вокруг Кипра
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проект «B3W» для Армении - новый цикл возможностей и вызовов - эксперт

Сосредоточившись на внутриполитических процессах, мы не уделили должного внимания проекту «B3W» (Build Back Better World) «Большой семерки».


Эксперт Сурен Саркисян коснулся проекта «B3W» (Build Back Better World) и возможностей, которые может получить Армения в рамках этого проекта.


«Несколько месяцев назад мы совместно со специалистами Армянского центра американских исследований опубликовали статью, в которой прогнозировали неизбежность действенного противодействия американской администрации китайскому проекту «Дорога и зона».


Около месяца назад по инициативе Джо Байдена и при действенной поддержке стран Большой семерки было объявлено о начале нового проекта. «B3W» станет серьезнейшим конкурентом проекта «Дорога и зона». Если Китай в своем проекте по самым разным подсчетам предусматривает инвестиции в размере 4-8 триллионов долларов, а программу планируется полностью завершить в 2049 году, то стоимость проекта семерки составляет 40 триллионов, а график инвестиций предусматривает меньший срок, что дает проекту «B3W» серьезное конкурентное преимущество с учетом фактора времени.


Это, в свою очередь, приведет к тяжелой и напряженной конкуренции за распространение влияния в регионах Средней Азии, Ближнего Востока, Южного Кавказа, Европы и других.


Для Армении это одновременно новый этап возможностей и вызовов.


Здесь необходима прагматичная и грамотная дипломатия, а также тонкая тактика игры на противоречиях и общих интересах глобальных держав с целью получения максимальной выгоды на фоне минимальных упущений. Насколько нам это удастся, покажет время», - написал Саркисян на своей странице в Facebook.


 


 

Российский эксперт: мнение Еревана уважается и никто ни к чему принуждать не будет
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Лидеры грузинской антизападной «Силы народа» зарегистрировали свою партию
19.03.2024
Лидеры грузинской антизападной «Силы народа» зарегистрировали свою партию