29.04.2024
Проект «B3W» для Армении - новый цикл возможностей и вызовов -  эксперт
prev Предыдущие новости

Российский эксперт: мнение Еревана уважается и никто ни к чему принуждать не будет

О чем ведут переговоры лидеры России, Армении и Азербайджана? Может ли демаркация границы между Арменией и Азербайджаном поставить под угрозу  вопрос статуса Арцаха? Пытается ли Россия Россия вовлечь Азербайджан в евразийские структуры за счёт интересов Армении?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил российский политолог Константин Тасиц.


Недавно прошли прошли визиты в Москву лидеров Армении и Азербайджана. Все это происходит на  фоне  напряженной ситуации на границе двух стран. Что известно о переговорах российского руководства  с лидерами двух стран?


Это были рабочие визиты. То есть как раз это говорит о том, что пока, к сожалению, не готовятся какие-то документы, которые способны разрешить эту проблему, но над ним ведется работа. Здесь важно то, что Россия участвует в этой проблеме на самом высшем уровне. Она видит то, что ситуация остается сложной,  считает, что, соответственно, нужно как-то разрешить, ищет какие-то компромиссные варианты. Соответственно, в отсутствии доверия и каких-то отношений между Арменией и Азербайджаном  она таким образом выполняет функции посредника, старается найти какой-то компромиссный вариант.


Вы сказали, что готовится документ.  Из уст Владимира Путина звучало, что после победы на выборах Пашинян может пойти на решение «очень острых и чувствительных вопросов». Что имел в виду российский лидер?


Публично было заявлено, что в повестке есть вопрос открытия транспортных коммуникаций, с одной стороны, который необходимо решить и необходимо решить таким образом, чтобы были решены экономические интересы обеих сторон и вопросы безопасности, если есть какие-то озабоченности у Армении.


И второй вопрос – это  вопрос пограничных конфликтов. С российской точки зрения, возможным вариантом их решения будет начало процесса делимитации и демаркации, но, соответственно, он также должен быть подготовлен – необходимо найти какие-то варианты, чтобы у армянской и азербайджанской сторон не было опять же какой-то озабоченности, связанной с тем, что войска находятся на территории другого государства.


Вы сказали о вопросе демаркации и делимитации. Об этом очень много говорят лидеры, но в Армении существует мнение, что этот документ может поставить под угрозу  вопрос статуса Арцаха. Насколько эти опасения реальны?


Мы видели, что в публичной сфере появлялся какой-то технический вариант документа, и там никоим образом не затрагивается вопрос Нагорного Карабаха. Очевидно, что процесс делимитации и демаркации будет долгим, и на первых этапах будут решены наиболее простые вопросы, там, где у сторон нет каких-то взаимных претензий по поводу границ. Вопрос Нагорного Карабаха, по крайней мере, с российской точки зрения, как говорил Лавров, следует отложить на более позднее время, когда будет все-таки налажена мирная жизнь, будут открыты экономические коммуникации, и это, собственно, создаст базу, создаст какую-то перспективу для обсуждения этого вопроса.


Вы сказали о том, что Россия как посредник участвует, но помимо этого Россия также является союзником Армении. Мы видим напряженную ситуацию на границе, фактически вторжение азербайджанских войск на армянскую территорию и при этом фактически никаких шагов от России, что вызывает очень серьезный рост антироссийских настроений, это уже явно видно.  Чем обусловлена такая пассивность России в защите международно признанных границ союзника?


Как я сказал, Россия вовлечена на самом высшем уровне. Лично президент занимается этим вопросом и пытается, как мы видим, в том числе путем встреч с лидерами, разрешить эту ситуацию. Пока мы видим, что удается ее все-таки сдерживать, то есть она не продолжает резко эскалировать, и это дает возможность разрешить ее мирно, политическим путем, без какого-то полномасштабного вооруженного конфликта. Этой возможностью, мне кажется, нужно пользоваться.


В Армении есть мнение, что за счет интересов армянской стороны Россия пытается сейчас вовлечь Азербайджан в евразийские структуры, в первую очередь, в ЕАЭС, речь идет даже об ОДКБ. Насколько это мнение соответствует реальности?


Министр Лавров сказал, что вопрос открытия коммуникаций сугубо добровольный, здесь никого ни к чему принуждать не будут, будет найден именно компромиссный вариант. И с возможностью участия Азербайджана в интеграционных структурах, очевидно, в Армении сохраняется право вето, поскольку она является уже полноправным членом. И мы видели на недавно состоявшемся заседании, когда шла речь о том, что Азербайджан может появиться в качестве наблюдателя, но этого не произошло. Очевидно, что прислушались к мнению Еревана и в нынешней ситуации, когда такая острая конфронтация, то никто не стал как бы ломать через колено, то есть мнение Еревана уважается и, соответственно, никто ни к чему принуждать не будет.


А есть, по Вашему мнению, у Баку желание участвовать в евразийских структурах?


Мне кажется, что у Баку есть определенный интерес к участию в евразийских экономических проектах, потому что Россия является одним из основных потребителей ненефтяной продукции из Азербайджана и, очевидно, что развитие каких-то промышленных отраслей  кооперации в автомобильной промышленности оно, скорее, возможно в сотрудничестве с Россией. И в этом смысле Евразийский экономический союз открывает новые перспективы перед Баку.


Но на фоне военно-политического и экономического сближения с Турцией готовы ли в Баку пойти настолько далеко и стать членом ЕАЭС?


Это будет зависеть от успешности интеграционного объединения, от успешности России как страны. Если она сможет предложить для Азербайджана какие-то более выгодные условия,  если он будет видеть, соответственно, Баку будет скорее развивать этот вектор. Но Азербайджан –суверенная страна, и  поэтому никто не может ей сказать, с кем дружить. Она дружит с тем, с кем ей выгоднее.


Айк Халатян


 

Если власти получили какое-то предложение от Баку, то должны озвучить его - эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online