28.03.2024
Еще два новых современных электропоезда ЭП2Д пополнили парк ЮКЖД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия готова делиться с Арменией передовыми решениями в самых разных сферах - Вольвач

В четверг, 22 июля состоялась встреча заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача с чрезвычайным и полномочным послом России в Армении Сергеем Копыркиным. Стороны обсудили развитие стратегического, торгового и инвестиционного сотрудничества двух стран.


Об этом передаёт пресс-служба Минэкономразвития России. 


Россия готова делиться с Арменией своими практиками и передовыми решениями в самых разных сферах, рассказал Вольвач.


«Наша страна может предложить эффективные решения по развитию транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, по реализации перспективных инвестиционных проектов в Республике Армения и Закавказье в целом. Российские компании готовы предоставлять решения в сферах электронного правительства, «умного и безопасного города», информбезопасности, логистики, энергоэффективности, дистанционного образования и телемедицины», — сообщил заместитель министра.


Он рассказал, что государства разработают новую Программу экономического сотрудничества на 2022–2025 годы, а также План мероприятий по ее выполнению. Кроме того, по поручению министра экономического развития России и министра экономики Армении создается рабочая группа под председательством заместителей министров экономики двух стран по вопросам углубления экономического и инвестиционного взаимодействия.


«Важно интенсифицировать работу Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Полагаем возможным предложить партнерам провести заседание комиссии осенью текущего года, если позволит эпидемиологическая ситуация. На её «полях» можно было бы подписать Программу экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения до 2025 года на новый период», — добавил Вольвач.


Кроме того, стороны обсудили возможность увеличения туристического потока и меры по повышению товарооборота между странами. В числе ключевых тем встречи также были вопросы экологической повестки и межрегионального взаимодействия России и Армении.


Необходимо отметить, что Россия — ведущий торговый партнер Армении, который обеспечивает почти треть (30,3 %) объёма внешней торговли республики. С момента присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу в январе 2015 года и до пандемии рост взаимной торговли вырос в два раза (с 1,26 млрд до 2,51 млрд долларов США). Несмотря на снижение товарооборота между странами в прошлом году, в январе-мае этого года произошёл его рост — на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Рассчитываем, что по мере восстановления экономик наших стран, наверстаем упущенные темпы, откроем новые возможности», — заключил Вольвач.