29.03.2024
Среди наших приоритетов - повестка дня внешней и конституционной безопасности: Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мы должны сделать максимально возможное для сохранения государственности - президент

Президент Армен Саркисян выступил с посланием по случаю Дня Конституции:


"Дорогие соотечественники!


Сегодня День Конституции.


Каждый народ строит свою жизнь, государственность на основании своей собственной системы ценностей. Наш народ издревле исповедовал две важные ценности: свободу и справедливость. На них основывались все наши принятые в разные времена конституции.


Эти ценности непосредственным образом отображены в неизменяемых статьях действующей Конституции:


«Статья 1. Республика Армения – суверенное, демократическое, социальное, правовое государство.


Статья 2. Власть в Республике Армения принадлежит народу. <…>


Статья 3. В Республике Армения человек — высшая ценность».


Кроме вышеуказанных принципов-регулирований, Конституция – не статичный, а динамичный документ. Она должна соответствовать вызовам времени и быть направленной на реализацию закреплённых вышеуказанными неизменяемыми положениями принципов.


Долг каждого из нас – уважать Конституцию, реформируя и совершенствуя её в случае необходимости.


Каждая принятая в ходе истории нашей государственности конституция знаменовала собой новую страницу в жизни нашего государства.


Сегодня мы живём в трудные времена. Параллельно со стандартными решениями есть необходимость в принятии нестандартных шагов, чтобы преодолеть существующий многослойный и многокомпонентный кризис.


Сегодня мы нуждаемся в том, чтобы подготовить необходимую основу для открытия новой страницы в жизни нашего государства. Последние три года сделали более очевидным, что отдельные положения действующей Конституции не предусматривают наилучших решений для быстрого, полноценного и уравновешенного реагирования на все стоящие перед нашей страной и обществом вызовы и кризисы.


Следовательно, осознавая жизненную необходимость Конституции как полноценного для каждого из нас и всей страны документа, существует необходимость совершенствовать её, сделать нацеленной на будущее страны, более созвучной с вытекающими из наших государственных и национальных интересов приоритетами, в то же время, сохраняя безусловную верность закреплённым неизменяемыми статьями Конституции принципам.


Наконец, Конституция должна не только провозглашать эти основополагающие принципы, а также иметь достаточные действенные регулировки для их защиты и воплощения в жизнь.


Работа в направлении укрепления нашей государственности должна быть непрерывной. А сегодня, тем более, мы должны быть едиными, дисциплинированными и трудолюбивыми, должны вооружиться упорством для преодоления трудностей, любовью к Родине и оптимизмом.


Мы должны сделать максимально возможное для сохранения государственности, переосмысления нашей национальной идентичности, определения национальной идеологии и обеспечения достойного будущего для следующих поколений.


Уважение к Основному закону, тем самым обладание своими правами и, в то же время, исполнение своих обязанностей - неотъемлемая часть этих процессов",- говорится в послании.