24.04.2024
Трансформация роли Франции: почему Пашинян посетил Париж и Брюссель?
prev Предыдущие новости

Готова ли Армения к юридической атаке Азербайджана? Интервью с адвокатом

Почему власти Армении заявляют, что разработка и применение санкций против Азербайджана и Турции не является частью внешней политики страны? Возможно ли введение санкций, в том числе персональных, против Ильхама Алиева? Азербайджан готов к юридической атаке, а Армения?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил представитель юридической компании GPartners Саркис Григорян.


В ноябре прошлого года юристы представили свои наблюдения и предложения по применению финансово-экономических санкций против Азербайджана и Турции. Была ли реакция на ваши предложения?


Действительно, начиная с октября-ноября прошлого года, мы направили предложения, как в Министерство иностранных дел, так и в Министерство экономики Армении, чтобы начать в рамках Европейского Союза процесс разработки и применения различных видов санкций. Механизмы этого сотрудничества регулируются Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС.


Наши предложения касались не только государственных компаний Азербайджана, таких как, например, SOFAZ (инвестиционный фонд), но и семьи Алиев и аффилированных с ними лиц.


Кстати, и сейчас у нас есть достаточно юридических оснований для того, чтобы Европейская комиссия наложила санкции на Азербайджан и Турцию, например, за финансирование терроризма.


Более того, Армения может напрямую работать со странами-членами ЕС над применением различных видов санкций.


К разработке наших предложений были привлечены специалисты армянского происхождения из международных юридических фирм.


Однако, к сожалению, действующая власть Армении заявила, что разработка и применение санкций против Азербайджана и Турции не является частью внешней политики страны. Это абсолютно неграмотный подход.


Реально ли введение санкций, в том числе персональных, против Ильхама Алиева?


Да. Скажу больше, прошлогодние наши предложения касались не только Евросоюза, но и США и других стран. Для «разработчиков политики» международного права экономические санкции стали эффективным инструментом реагирования на основные геополитические вызовы, такие как терроризм и конфликты.


В одном из ваших интервью вы заявили, что Баку уже нанял в Лондоне известных юристов в сфере международного права, которые разрабатывают контраргументы против возможных действий Еревана. Есть информация по данному вопросу.


По нашим сведениям, Азербайджану уже предоставляются юридические консультации. То есть Азербайджан готов, и к юридической атаке, и к защите в различных международных инстанциях, включая Международный суд ООН и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.


Возникает вопрос, есть ли у Армении заранее разработанная правовая стратегия необходимая для борьбы против Азербайджана?


О судьбе Сотского рудника… В этом вопросе есть ясность?


В результате тотального бездействия правительства GeoProMining Gold несет большие финансовые потери, что является довольно ощутимым ударом для экономики Армении.


Как следствие, GeoProMining Gold аналогично Sanitek-у может подать инвестиционный иск против Армении, что чревато колоссальными компенсациями.


Власти Армении утверждают, что в настоящее время в стадии подготовки находятся несколько крупных инвестиционных проектов. При этом кое-что умалчивается. Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность в стране?


Правительство Армении не имеет достаточных возможностей для создания благоприятной инвестиционной среды или проведения инвестиционной политики, которая позволила бы привлечь иностранные инвестиции, среди прочих, для развития послевоенной экономики страны.


Более того, в результате действий (или бездействия) правительства с 2018 года некоторые крупные иностранные инвесторы вообще отказались от своих программ, а другие подали международные иски против Армении. В Армении нет государственной политики в сфере инвестиций.


Отсюда поподробней, пожалуйста.


Повторюсь ещё раз, что на сегодняшний день против Армении предъявлены требования на сумму свыше 1,5 млрд долларов от различных иностранных инвесторов - США, Великобритания, Ливан, ОАЭ и другие. Эти крупные инвесторы были задействованы в различных звеньях экономики - строительстве, развитии инфраструктур, добыче полезных ископаемых, сборе мусора и т.д. Следующие иностранные инвесторы и взаимосвязанные с ними инвесторы уже представили требования против Армении о возмещении нанесенных ущербов: Arin Capital & Investment Corp., Rasia FZE, Sanitek S.a.r.l., Lydian International Limited, Corsan-Corviam Construccion S.A. (программа Север-Юг).


Первые два инвестиционных иска рассматриваются Международным центром по урегулированию инвестиционных споров, и арбитражные трибуналы, вероятно, вынесут соответствующие вердикты до конца этого года. И если правительство проиграет, то Армения обязана будет немедленно привести в исполнение вердикт арбитража, что увеличит ее внешний долг еще на 170 млн долларов.


Беседовала Анна Бегларян


 

Реверансы Араика Арутюняна в сторону Роберта Кочаряна - пресса дня
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel