27.04.2024
Внутривластная клановая борьба - олигархи поглощают революционеров: Армения предвыборная
prev Предыдущие новости

Россия, Армения, Азербайджан: эксперт о логике действий сторон

Происходящая неразбериха в Армении приводит к тому, что искусственно формируются конспирологические теории, в которых назначаются виновные, считает эксперт РСМД Сергей Мелконян.


По его словам, удивительно то, что ни в одном заявлении (со стороны властей, оппозиции, рядового гражданина, который участвовал в перевороте 2018 г. и впоследствии поддерживал слом системы со стороны действующей власти) нет и намека на собственную долю вины.


При этом эксперт предлагает не назначать виновных, поскольку настоящих все уже знают, а разобраться с логикой действий сторон (России, Армении, Азербайджана. - Ред.) во избежание появления новых теорий и новых виновных.


"Для России принципиальное значение имеет соблюдение пунктов заявления, подписанного в ноябре прошлого года. Это позволит сохранить как хрупкий мир вблизи своих границ, так и показать всему миру, что это ее зона влияния и ответственности, где Москва способна установить мир. Именно поэтому красной линией для обеих сторон является открытие огня (черта, которая на днях была пройдена).


Другим важным элементом российской политики в регионе является сохранение Армении и Азербайджана в своей орбите влияния (не хочу никого огорчать, но Баку уже вне сферы влияния Москвы, в то же время последние ее шаги приводят к тому, что на уровне общественности Ереван также отдаляется). С их точки зрения, это позволит как сохранить свое военное присутствие в Арцахе, так и сбалансировать турецкое влияние в Азербайджане. Остальные компоненты являются для России не стратегическими и второстепенными.


Говоря об Армении, необходимо рассматривать именно логику действий Пашиняна, поскольку они традиционно расходятся с интересами государства. Де-факто премьер-министр исходит из следующих соображений.


Во-первых, он не уверен, что в случае эскалации вооруженные силы готовы в полной мере обеспечить безопасность. Этими опасениями в основном обусловлено бездействие на фоне нахождения азербайджанских сил на территории Армении более двух недель.


Во-вторых, Пашинян традиционно являлся сторонником сотрудничества с соседями за счет односторонних уступок. Поэтому не имеет смысла сомневаться в его намерениях открывать коридор и выполнять другие непубличные договоренности (сдача «анклавов» и т.д.).


В-третьих, ввиду серьезного давления снизу по вопросам коридора и «анклавов», Пашинян более не может продать уступки в качестве победы.


Он сейчас находится в патовой ситуации: с одной стороны, обещал выполнить договоренности, с другой, их выполнение на фоне выборов приведет к его очевидному поражению с соответствующими последствиями.


В случае Азербайджана все более, чем понятно: получить максимальное возможное в период Пашиняна таким образом, чтобы в случае смены руководства в Армении обратного пути не было (переход «анклавов» под контроль, размещение третьих сил на пути коридоров и т.д.). Однако есть другой момент. Получив больше территориальных и иных уступок от Пашиняна, Алиев сможет компенсировать невозможность установления контроля над Арцахом.


В заключение хотелось бы добавить немаловажный момент. Алиеву важно отчасти сбалансировать турецкое влияние, которое особо усилилось после войны. Этим и объясняются реверансы в сторону Москвы (в этом их интересы как раз сходятся)", - написал Сергей Мелконян в своём телеграм-канале.

Теневой альянс «Пашинян-Алиев» - самый влиятельный на этих выборах: ГАП выявляет
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online