28.03.2024
Стали известны подробности рабочего визита главы МИД Арцаха в Москву
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минобороны России сообщило о соблюдении режима прекращения огня в Карабахе

Военнослужащие российского миротворческого континента продолжают выполнять задачи по контролю за соблюдением режима прекращения огня на линии разграничения сторон и по обеспечению безопасности движения автотранспорта, перевозки продовольствия и различных товаров по Лачинскому коридору. За истекшую неделю в зоне ответственности миротворческого контингента нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, провокационных действий в отношении российских военнослужащих не отмечено.


Об этом передаёт 29 мая пресс-служба Минобороны России.


«Основными задачами, выполняемыми, на посту являются демонстрация присутствия военного контингента Российской Федерации, фиксирование фактов нарушения соглашения о прекращении огня, обеспечение безопасности движения транзитного транспорта, пресечение противоправных действий в отношении мирного населения, наблюдение за воздушным пространством и противоборствующими сторонами», - сообщил командир наблюдательного поста Владимир Диков.


Все наблюдательные посты российского миротворческого контингента оборудованы фортификационными сооружениями «Блокпост», предназначенными для защиты военнослужащих от стрелкового оружия и осколков, а также ведения кругового наблюдения за близлежащей территорией.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября с.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.