20.04.2024
Страны ЕАЭС активизируют сотрудничество в авиастроении
prev Предыдущие новости

Интеграция в ЕАЭС доказала свою состоятельность - Мясникович

Семь лет назад, 29 мая 2014 года, был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе.

В связи с этой датой председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович выступил с обращением, в котором отмечается, что это основополагающий документ, олицетворяющий начало всеобъемлющей интеграции по широкому кругу экономических вопросов.


"Благодаря последовательной работе по реализации положений Договора на сегодняшний день в ЕАЭС успешно функционирует единый рынок товаров более чем на 180 млн потребителей из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Достигнут значительный прогресс в формировании рынка услуг, который уже охватывает 53 сектора. Приняты единый Таможенный кодекс и Фармакопея Союза. Обеспечиваются свобода передвижения и социальные гарантии трудящихся, а в январе 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении. Действуют 49 технических регламентов и более 12 000 международных стандартов, благодаря чему порядка 85% товаров сертифицированы по единым техническим нормам.


Интеграция в ЕАЭС доказала свою состоятельность. За первые пять лет функционирования объем ВВП Евразийского экономического союза увеличился на 21%, достигнув по итогам 2019 года почти 2 трлн долларов. Промышленное производство выросло на 13,2%, в том числе в обрабатывающей промышленности – почти на 15%. Эти показатели выше, чем в других интеграционных объединениях, например, в Евросоюзе. Объем взаимной торговли государств ЕАЭС за этот же период вырос на 27,7%.
Евразийский экономический союз стал неотъемлемым элементом архитектуры международных экономических отношений. К началу 2021 года Комиссия заключила 14 меморандумов о сотрудничестве или взаимопонимании с правительствами третьих стран, а также 9 меморандумов с региональными интеграционными группировками. Три государства получили статус наблюдателя при ЕАЭС (Молдова, Куба, Узбекистан), с пятью странами Союз заключил торговые соглашения разной глубины (Вьетнам, Иран, Китай, Сингапур, Сербия).


Шестой год работы ЕАЭС стал настоящим испытанием и проверкой на прочность. Полагаю, что Союз достойно справился с этим вызовом. Благодаря слаженным действиям правительств государств-членов и Евразийской экономической комиссии удалось организовать эффективное управление ресурсами, критически важными лекарственными средствами, медицинскими изделиями, промышленными и продовольственными товарами. Принимались своевременные меры по обеспечению экономической стабильности и противодействию коронавирусной инфекции.


Негативное влияние пандемии COVID-19 на экономики стран Союза постепенно ослабевает: на фоне мер экономической поддержки и снятия ограничительных мер в ряде отраслей экономик наблюдается восстановление. Объем взаимной торговли в ЕАЭС в январе–марте 2021 года увеличился на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем торговли с третьими странами мира вырос на 3,9%.

Ключевое событие последнего времени – утверждение главами государств ЕАЭС в декабре 2020 года Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Стратегия расширяет «горизонты» Договора о ЕАЭС и ознаменовывает переход от этапа становления к этапу проектной интеграции. Сегодня для ускорения экономического роста в ЕАЭС необходимо форсированное наращивание инвестиционной и инновационной активности на основе эффективного использования производственных мощностей, трудовых ресурсов и научно-технического потенциала.
Интеграция должна работать в интересах граждан наших стран, делать их жизнь в Союзе комфортной. Именно поэтому в Стратегии-2025 заложены такие новые сферы экономического взаимодействия в ЕАЭС, как образование и наука, туризм, спорт и здравоохранение.

Уверен, что только вместе мы сможем преодолеть последствия пандемии и в полной мере реализовать потенциал Стратегических направлений, что позволит выйти на опережающие темпы экономического роста, достичь сбалансированной реализации национальных и союзных целей, укрепить позиции ЕАЭС и его государств-членов в мире",- говорится в обращении.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel