29.03.2024
Госдеп США призвал Азербайджан и Армению к мирной демаркации границы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тер-Петросян: Алиев убежден, что Никол не победит на выборах

В вопросе  пленных есть политическая и психологическая проблема, считает первый президент Армении Левон Тер-Петросян.


«Политическая в том, что Алиев убежден, что Никол не победит на этих выборах, и пользуясь его слабостью, пытается получить от него как можно больше.


Психологическая в 30-летнем униженном состоянии Азербайджана. Поражение – это тяжелая ноша. Мы проиграли, и вы чувствуете каково психологическая ситуация. Фактически 30 лет они были побежденным и находились в тяжелом психологическом состоянии. То, чего сегодня армянский народ требует от Никола, азербайджанцы требовали годами.


Я не понимаю, почему после победы Азербайджан идет на эти действия. Обычно победитель бывает великодушным, он не проклинает проигравшего. Именно это должен был сделать Алиев, но не сделал», - сказал Тер-Петросян в интервью Общественному телевидению.


В этой связи он напомнил, что после победы армянской стороны в первой Арцахской войне он в одностороннем порядке решил вернуть азербайджанских пленных. «Рядом были Вазген Саркисян, Серж Саргсян... Они сказали, а если наших не вернут. Я сказал, будьте спокойны, я знаю Гейдара Алиева. На том же самолете наши пленные вернулись», - добавил Тер-Петросян.