29.03.2024
Минобороны Азербайджана сообщило о пленении 6 армянских военнослужащих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Это не пленение, это похищение с территории РА - Никол Пашинян

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашнян на заседании правительства 27 мая заявил, что шестеро армянских военнослужащих были похищены с территории РА, а не взяты в плен.


Пашинян представил некоторые подробности инцидента, особо подчеркнув, что инцидент произошел на территории Армении.


"Шесть военнослужащих ВС Армении на суверенной территории РА осуществляли работы по обустройству границы. Осуществлялись работы по заминированию приграничной территории. При этом хочу особо подчеркнуть, что работы проводились параллельно с установлением предупреждающих знаков", - сказал Пашинян, добавив, что эти работы проводились не в диверсионных целях. "Были установлены знаки, предупреждающие о том, что территория заминирована", - отметил он.


Эти действия, отметил Пашинян, были осуществлены для повышения уровня защищенности нашей границы.


«Позже была получена информация о том, что наши солдаты были взяты в плен, обстоятельства этого должны быть выяснены. Но ясно одно, что это, по сути, похищение с территории Армении. На этих территориях с 12 мая находятся подразделения ВС Азербайджана. Вопрос надо рассматривать в этом контексте», - заметил он.


Пашинян назвал абсолютно неприемлемыми происходящие процессы.


«Эти инциденты происходят потому, что некоторые хотят, чтобы мы смирились с присутствием азербайджанских сил на нашей территории, но этого не может быть».


Он пообещал выяснить подробности случившегося, снова подчеркнув, что инцидент произошел на территории Армении, военнослужащие осуществляли работу по обустройству границы. «Этот процесс осуществляется по всей границе с целью ее укрепления. Ситуация не должна быть использована в политических целях. Надо осудить все попытки использования ситуации против армии и ВС», - подчеркнул он.


Пашинян также подчеркнул, что сложилась внештатная ситуация. «Это прямая угроза территориальной целостности и суверенитету нашей страны, что является грубейшим нарушением международного права. Армения должна использовать все, в том числе и международные рычаги для урегулирования ситуации. Мы предпримем все необходимые меры»,- заметил он, добавив, что должна быть предоставлена четкая информация о текущей ситуации для того, чтобы общество не пользовалось информацией, предоставляемой азербайджанскими СМИ.


VERELQ напоминает, армянские военнослужащие были окружены и взяты в плен ВС Азербайджана при выполнении инженерных работ ранним утром 27 мая в пограничной части Гегаркуникской области Армении на территории N-ской воинской части.


В азербайджанском плену оказались военнослужащие-контрактники: А.Н. Абгарян, И.А. Саркисян, В.В. Саркисян, Б.С. Оганян, А.Г. Будоян, В.О. Рафаелян.