29.03.2024
Председатель Сената Франции призвал принять меры воздействия на Азербайджан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутаты Европарламента приняли доклад, в котором Турцию призывают признать Геноцид армян

Депутаты Европарламента приняли доклад, в котором Турцию призывают признать Геноцид армян в Османской империи в начале XX века. 


За доклад по Турции проголосовали 480 депутатов, 64 высказались против, 150 воздержались.


О докладе 


В докладе также указывается на негативную роль Турции в нагорно-карабахском конфликте, в частности:


осуждается тот факт, что вместо того, чтобы призвать к прекращению боевых действий и возобновлению мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, Турция решила безоговорочно поддержать военные действия Азербайджана;


осуждается переброска иностранных боевиков из Сирии в Нагорный Карабах, что подтверждают сопредседатели Минской группы ОБСЕ;


Турции еще раз настоятельно рекомендуется воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут привести к эскалации напряженности на Южном Кавказе и т.д.


Кроме того, ЕС призывает правительство Турции поддержать всеобъемлющий закон, запрещающий немедленно дискриминацию прав этнических и религиозных меньшинств, проживающих в республике, в том числе граждан армянского происхождения.


"Призываем страны-члены ЕС изучить возможность включения террористических организаций экстремистского движения «Серые волки» в список ЕС и запретить деятельность его отраслевых структур в странах ЕС", - говорится в докладе.