29.03.2024
Европарламент рекомендовал Турции признать Геноцид армян и воздержаться от языка вражды
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Председатель Сената Франции призвал принять меры воздействия на Азербайджан

Председатель Сената Франции Жерар Ларше призвал власти страны немедленно предпринять действия против Азербайджана в связи с вторжением на территорию Армении.


"Азербайджан увеличивает провокации против Армении. 20 тысяч азербайджанских военнослужащих находятся на границе с Арменией. Вы, наконец, перейдете от дипломатии заявлений к дипломатии действий?" – написал он в своем Twitter.



О вторжении Азербайджана на территорию Армении


12 и 13 мая в приграничных с Азербайджаном районах Армении - в Сюникской и Гегаркуниксой областях азербайджанские военнослужащие незаконно пересекли границу с Арменией и продвинулись вперед.


12 мая Минобороны Армении заявило, что утром того же дня азербайджанские военные якобы с целью "корректировки границ" попытались провести некоторые работы на одном из приграничных участков Сюника, но после мер, предпринятых армянскими ВС, прекратили эти работы. С участием российского миротворческого контингента ведутся переговоры по урегулированию ситуации. В армянском оборонном ведомстве и СНБ РА также опровергли информацию о перестрелке в направлении Ишханасара.


13 мая Минобороны Армении вновь сообщило об очередной провокации ВС Азербайджана в отношении суверенной территории Армении - попытке обеспечить позиционное продвижение на приграничных участках Вардениса и Сисиана. Во избежание непредсказуемого развития событий Минобороны Армении потребовало от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию Армении.


13 мая под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета безопасности.


По его словам, 250 военнослужащих азербайджанских вооруженных сил все еще находятся в пределах государственных границ Армении - на некоторых участках Сюникской и Гегаркуникской областей.


"В результате глубокой и всесторонней оценки ситуации становится очевидно, что действия азербайджанцев являются провокацией, которая может иметь гораздо более широкие военно-политические цели. Я имею в виду, что азербайджанцы возможно пересекли армяно-азербайджанскую границу в этом районе не для решения локальных проблем, а для того, чтобы спровоцировать военный конфликт", - сказал он.


Исходя из сложившейся ситуации, Никол Пашинян поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ.


14 мая Министерство обороны заявило, что Армения не намерена уступать ни метра своей территории.


18 мая оборонное ведомство Армении на фоне продолжающегося приграничного кризиса с Азербайджаном, выступило с предупреждением, в котором говорилось, что в случае не решения проблемы дипломатическим путем, армянские ВС оставляют за собой право решить вопрос другими способами, в том числе силовыми.