28.03.2024
Никол Пашинян проводит заседание Совбеза Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЗПЧ: Участвующие в выборах политсилы должны воздержаться от распространения ненависти

Все политические силы, принимающие участие во внеочередных парламентских выборах, должны исключить распространение оскорблений и проявления ненависти, сообщается в опубликованном аппаратом омбудсмена Армении заявлении Армана Татояна.


В нем отмечается, что связанные с выборами процессы будут находиться в центре внимания омбудсмена, будут проведены исследования, обсуждены заявления и жалобы по сферам, находящимся в юрисдикции омбудсмена.


"Призываем все политические силы и общественных деятелей воздержаться от поступков, поляризирующих общество и повышающих напряженность, от оскорбительной лексики и проявлений ненависти. Особенно общественные деятели обязаны своими поступками и речами служить примером в этом вопросе", - заявил Татоян.


Омбудсмен отмечает, что любой процесс в стране должен быть основан на верховенстве права, а любая инициатива - на принципе прав человека. Все госорганы и их должностные лица должны иметь в виду, что их прямая обязанность - своими словами и поведением ислючать любые явления, вызывающие напряженность.


Сообщается, что как показывает мониторинг аппарата омбудсмена, в соцсетях уже активизировались обслуживающие разные стороны фейковые страницы и профили, которые публикуют записи с оскорблениями, агрессией, поощрением или оправданием насилия.


Защитник прав человека считает ключевым быстрое реагирование правоохранительных органов на вопросы, оказавшиеся в их юрисдикции. Также в центре внимания омбудсмена будут вопросы соблюдения прав журналистов и наблюдателей.


"В аппарате омбудсмена будет действовать рабочая группа, которая на предвыборных и поствыборных этапах, а также в день голосования будет действовать в чрезвычайном режиме и осуществлять независимый мониторинг", - отмечается в сообщении.


В день голосования центральные и областные подразделения аппарата защитника прав человека будут работать с раннего утра в 24-часовом режиме. В те области или общины, где нет соответствующего подразделения, будут командированы представители рабочей группы.


Сигналы или жалобы, касающиеся реализации избирательных прав, можно направить на "горячую линию" аппарата омбудсмена по номерам - 116 или 096-116‑100.