18.04.2024
Замысел Тер-Петросяна: почему консолидация экс-президентов не состоялась?
prev Предыдущие новости

Только сильная коалиция спасет Армению от цикла бесконечных внеочередных выборов: интервью

Может ли Армения стать Израилем с бесконечным циклом внеочередных выборов или предстоящие выборы станут основой для выхода из политического кризиса в стране? Кто из двух основных фаворитов сильнее, и с какой целью первый президент Левон Тер-Петросян раскрыл повестку частных встреч с Кочаряном и Саргсяном?


Эти и другие вопросы в интервью VERELQ затронул политолог, завкафедрой политических институтов и процессов ЕГУ, д.п.н., профессор Гарик Керян.  


- Г-н Керян, Армения готовится к досрочным выборма, постановление президентом уже подписано. Чего ждать от этих выборов: будет ли у Армении новая власть 21 июня или Никол Пашинян будет переизбран?


- В такой маленькой стране, как Армения, где политические процессы ограничены во времени и пространстве, любое событие может иметь серьезные последствия. И не исключено, что сейчас, особенно во время предвыборной кампании, произойдет какое-либо сенсационное событие или перегруппировка политических сил, которая изменит всю картину, и мы ошибемся в наших прогнозах.


Сегодня на политическом поле сформировались два основных полюса: Роберт Кочарян и Никол Пашинян. Оба обладают значительными ресурсами, в том числе средствами массовой информации. Однако, на мой взгляд, ни один из этих двоих не имеет достаточного рейтинга, чтобы заполучить большинство в парламенте. Скорее всего, каждый из них соберет 30-35%.


- То есть основная борьба развернется во время избрания премьер-министра в будущем парламенте.


- Да. Основная борьба за власть будет решаться уже в новом Национальном собрании. Остальные же силы, которые получат меньше голосов, по сути будут играть решающую роль, так как фактически окажется, что одна из сильнейших должна будет пойти на коалицию с той, что набрала меньшее количество голосов. И если такого соглашения не будет, то у нас будут новые внеочередные выборы, что очень часто встречается в международной практике. Взять хотя бы Израиль, где четыре месяца шли переговоры о формировании правительства, а когда согласия так и не смогли достичь, премьер-министр объявил, что им снова придется идти на выборы. Так что если после июньских выборов нам не удастся сформировать коалицию, нам будет грозить такая же судьба.


- Но вы считаете такую ​​вероятность высокой?


- Нет, не думаю, что у нас будет такой же сценарий. Более вероятно, что одна из партий сможет сформировать коалицию и, скорее всего, будущее правительство будет коалиционным.


- Фактически, главными фаворитами на этих выборах Вы считаете Роберта Кочаряна и Никоал Пашиняна. Каковы сильные и слабые стороны этих кандидатов?


- Конечно, Ахиллесова пята команды Пашиняна - это поражение в последней карабахской войне. Это основная причина снижения их легитимности и рейтинга. А сильная сторона - Никол Пашинян снова ведет кампанию в том направлении, что вся вина лежит не на нем, а на  бывших, что он должен положить конец антикоррупционной борьбе. Он снова будет говорить о том, что им удалось ликвидировать системную коррупцию в стране, что является важной предпосылкой для развития Армении.


Слабым местом блока Роберта Кочаряна является то, что они не смогли избавиться от ярлыка "бывшие", как и не смогли избавиться от пропаганды, организованной против них командой Пашиняна в течение последних 2,5 лет, обвиняющей их в грабеже и разного рода преступлениях. Это была длительная кампания, которая оказала очень серьезное влияние. А люди, услышав слово «бывшие», в первую очередь представляют именно Кочаряна.


- А то, что в течение последних трех лет Пашинян не смог привлечь к ответственности ни одного из этих самых "бывших" по каким-либо серьезным обвинениям.


- Может быть, я и согласен с вами... сильная же сторона Кочаряна в том, что 10 лет его правления - это годы достижений, и именно этостанет серьезной основой его пропаганды. В любом случае электорат воспринимает Кочаряна, как политического лидера, при котором была стабильность, экономический рост, безопасность, и был динамичный переговорный процесс по Карабаху. Также высоко ценится то, что во время правления Кочаряна существовала двусторонняя связь между Арменией и Азербайджаном, чего не было при остальных. Естественно, позиции Кочаряна подкрепляются и тем, что при нем не было войны и этого катастрофического поражения, а это серьезный аргумент в его руках в политической борьбе против команды Пашиняна.


- Господин Керян, как бы Вы оценили недавнюю активность первого президента Левона Тер-Петросяна? Он регулярно делает заявления, а также определенные разоблачения, что, например, предлагал Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну выступить единым блоком против Пашиняна. И хотя первый президент называет Пашиняна злом и призывает спасти от него Армению, но, кажется, его шаги больше против Кочаряна и Саргсяна, чем Пашиняна.


- Объяснить феномен Левона Тер-Петросяна сейчас достаточно сложно, потому что у него очень тонкие политические комбинации и иногда он делает довольно неожиданные шаги. Например, логика подсказывает, что он, как бывший политический партнер Никола Пашиняна, должен был быть в его команде, но после прихода к власти сторонники Пашиняна, очевидно, не приняли Тер-Петросяна в качестве лидера, что оставило серьезный осадок у первого президента.  Очевидно, что их отношения испортились до такой степени, что я не могу представить, как их можно урегулировать. И если предположить, что это заранее обговоренная политическая игра, то это означает, что она может быть направлена ​​на представление Роберта Кочаряна и Левона Тер-Петросяна в едином блоке с целью, чтобы последний был как можно более информирован о шагах команды Кочаряна.


Можно также предположить, что этим предложением Тер-Петросян, если его отношения с Пашиняном действительно испорчены и он не имеет к нему никакого отношения, мог преследовать цель наказать Пашиняна, потому что союз трех президентов усилил бы позиции Кочаряна. Но на самом деле противоречия, накопленные в прошлом, были настолько велики, что ни Серж Саргсян, ни Роберт Кочарян не согласились на этот альянс. А у АНК во главе с Левоном Тер-Петросяном практически нет серьезных ресурсов для самостоятельной игры.


- Есть мнение, что даже если власть Пашиняна воспроизведется или в Армении сменится правительство, то все равно новое Национальное собрание не продержится долго. То есть, если Пашинян останется, это будет означать, что политический кризис в стране углубится, а если он сменится, новое правительство захочет сменить силы в парламенте. Возвращаясь к этому вопросу - Вы видите вероятность того, что мы можем оказаться в цикле бесконечных внеочередных выборов?


- Все будет зависеть от будущей коалиции. Если мой прогноз сбудется и новое правительство будет сформировано на основе коалиции, все будет зависеть от того, насколько сильны вовлеченные в нее силы. Если, например, такие вопросы, как назначения на ключевые посты и др., приведут к проблемам и коалиция распадется, новые выборы действительно не исключены. Конечно, в прошлом у нас были случаи, когда коалиция распадалась - на фоне истории с армяно-турецкими протоколами из коалиции вышла АРФ "Дашнакцутюн", но мы не пошли на выборы, потому что в парламенте было большинство с "Процветающей Арменией". 


Проблемы могут возникнуть, если экономический, социальный кризисы усугубятся или, не дай Бог, карабахский фронт снова активизируется, а правительству снова не удастся найти мирное решение. Но будем надеяться, что такие потрясения нас не ждут, а будущее коалиционное правительство будет сформировано на прочной основе.


Беседовала Лия Ходжоян


 

Во фракции «Мой шаг» не пришли к «итогу»: ждут указаний Никола Пашиняна - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
18.04.2024
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel