20.04.2024
Выборы в черно-белых тонах
prev Предыдущие новости

Замысел Тер-Петросяна: почему консолидация экс-президентов не состоялась?

Заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о своей отвергнутой инициативе идти на досрочные парламентские выборы в едином блоке с экс-президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, по мнению экспертов, преследует цель «забронировать» себе место на политической арене в предвыборный период. Он с одной стороны называет действующего руководителя Армении, и.о. премьер-министра Никола Пашиняна «национальной катастрофой», однако с другой стороны публично указывает на людей, которые отказались от его идеи политической консолидации против этой «катастрофы». Эксперты считают, что так Тер-Петросян готовится к досрочным выборам, добавляет новые штрихи в крайне поляризованную армянскую политику, «обогащая» ее новыми темами для предвыборных дискуссий. Он желает расширить электоральную базу руководимой им партии «Армянский национальный конгресс» за счет сторонников национальной консолидации. О замысле и значении инициатив Тер-Петросяна перед выборами и реакции экс-президентов Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна на них VERELQ беседовал с политтехнологом Вигеном Акопяном и аналитиком Акопом Бадаляном.


Скажите пожалуйста, почему Левон Тер-Петросян решил именно сейчас заявить о своей отвергнутой инициативе идти на досрочные парламентские выборы в едином блоке с экс-президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном? В чем состоит его расчет?


Виген Акопян: Думаю, Тер-Петросян преследует несколько целей. Во-первых, он пытается избавиться от клейма политического «отчима» Никола Пашиняна, называя его «национальной катастрофой». Это важно, особенно в предвыборный период, когда часть общества обвиняет Пашиняна в поражении в прошлогодней войне. С другой стороны, он пытается позиционировать себя как политика, который думает об интересах государства, готов оставить в сторону острые разногласия с политическими оппонентами, не боясь даже обвинения своих сторонников, ставя задачи национального масштаба. С другой стороны он оставляет место для будущих обвинений в адрес оппозиции, если у той не получится взять власть по итогам намеченных на 20 июня досрочных парламентских выборов. Тогда он может спокойно заявлять о том, что причиной провала оппозиции является отказ второго и третьего президентов консолидироваться против Пашиняна.


Помимо этого, есть и просто электоральный расчет. Все же он лидер партии, должен думать и о расширении своей электоральной базы. Раз он заговорил о своем отвергнутом предложении и периодически критикует Пашиняна, скорее всего, это значит, что Армянский национальный конгресс примет участие в выборах. Он создает свою предвыборную площадку, снабжая ее темами собственного «производства». В предвыборный период этот вопрос часто будут адресовать лидерам оппозиции. Роберта Кочаряна уже спросили журналисты об этом перед митингом оппозиции 9 мая. Тер-Петросян – опытный политик и хорошо понимает, что оппозиционно настроенная часть общества, особенно в условиях нынешней политической фрагментации, мечтает о консолидации. И он преднамеренно сообщил о своей безуспешной инициативе. Ведь выступив с предложением, хорошо понимал, что получит отказ. Ему нужен был этот отказ, чтобы потом публично указать на «виновников» раздробленности оппозиции.


Акоп Бадалян: Заявление Тер-Петросяна, адресованное экс-президентам, думаю в первую очередь связано с мотивами и расчетами руководимой им политической силы принять участие в будущих выборах. То есть, первый президент, таким образом, пытается создать определенное поле для принятия решения по поводу участия или не участия АНК на этих выборах. Он расчетливый человек, прагматик, в связи с этим данное заявление носит в себе существенный электоральный «заряд». Будучи руководителем АНК, у него есть определенная ответственность по поводу его деятельности и перспектив. Объективно, он единственная фигура в данной политической партии, которая может предопределить роль партии в будущих выборах. Говоря о необходимости национальной консолидации и указывая на виновников ее отставания, Тер-Петросян желает получить поддержку людей, которые разочаровались в Пашиняне, но не намерены голосовать за блок Кочаряна.


Второй и третий президенты уже ответили Левону Тер-Петросяну. Какой вывод можно сделать из их реакций? Они поняли, какие задачи хотел решить первый президент, «рассекретив» свою инициативу?


Виген Акопян: Серж Саргсян и Роберт Кочарян достаточно сдержанно и корректно отреагировали на заявление Тер-Петросяна. Качество их ответов свидетельствует, по крайней мере, о том, что они не намерены сжигать мосты и оставляют место для возможного будущего сотрудничества. Они просто не вступили в дискуссию с первым президентом. Думаю, они не сжигают мосты сотрудничества с Тер-Петросяном, поскольку видят возможность для сотрудничества с АНК в будущем в каком-то формате, в том числе по итогам выборов в парламенте, если все они пройдут в Национальное собрание. В принципе, Роберту Кочаряну на руку участие партии Тер-Петросяна в выборах, поскольку за него будут голосовать потенциальные избиратели Пашиняна. Они сейчас разочарованы в Пашиняне, но поддержали его во время бархатной революции, и сейчас находятся в бесхозном состоянии. Это социальная прослойка все равно не будет голосовать за Кочаряна, но Пашинян еще имеет шанс консолидировать этот электорат в зависимости от уровня раздувания угрозы, якобы исходящей от прежних властей в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Однако в одном Пашиняна никто не может превзойти, он со своей проблемной политикой «сумел» подтолкнуть трех президентов к сотрудничеству, чего не было с 1998-го года.


Акоп Бадалян. Интересно то, что в своих ответах Серж Саргсян и Роберт Кочарян не опровергли слова Тер-Петросяна, а лишь заявили о некорректности огласки содержания закрытой встречи без их согласия. Я склонен думать, что на этой встрече обсуждалась не только инициатива Тер-Петросяна по консолидации усилий трех президентов. Кочарян и Саргсян намекнули, что и они могут обнародовать определенные детали этой встречи, что может не понравиться Тер-Петросяну. В связи с этим не исключено, что содержание встречи трех президентов имело более широкий контекст. Не думаю, что они собрались для того, чтобы ознакомиться с предложением Тер-Петросяна и не согласиться с ним.


В реакции же Сержа Саргсяна было интересно то, что формат консолидации, по его словам, был бы полноценным при участии всех экс-президентов. Фактически он указывал на то, что первым отказался от предложения Тер-Петросяна именно Роберт Кочарян. Здесь мы имеем дело не с простой схемой – предложение и отказ, а со сложными отношениями трех бывших президентов, которые не ограничиваются лишь внутриполитической повесткой Армении и имеют другие разветвления. В этом плане вызывает интерес и ответ Роберта Кочаряна, который на своей пресс-конференции 9 мая призвал первого и второго президентов бороться против властей, вне зависимости от формата этой борьбы. Он фактически усомнился в том, что реальной целью предложения Тер-Петросяна является отстранение Пашиняна от власти.


Беседовал Аршалуйс Мгдесян


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel