25.04.2024
Лаврова в аэропорту Еревана встретил глава МИД Армении
prev Предыдущие новости

Гарибашвили и Алиев обсудили в Баку двусторонние отношения и ситуацию в регионе

В ходе однодневного официального визита в Баку премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым, с кем обсудил весь спектр вопросов двусторонней повестки дня, а также ситуацию в регионе.


По информации пресс-службы администрации премьера Грузии, встреча Алиева и Гарибашвили состоялась во дворце «Загульба».


«Господин премьер-министр, добро пожаловать. Я уверен, что визит будет очень успешным и укрепит наши братские отношения, исходящие из исторической основы наших народов. Наши братские отношения насчитывают века. Мы рассматриваем это как хорошую основу для развития наших существующих отношений, которые характеризуются динамизмом и охватывают многие области. У нас очень хорошая история реализации совместных проектов, в том числе в области энергетики и транспорта. Эти проекты изменили политическую, экономическую и транспортную ситуацию в регионе. Без прочного партнерства между нашими странами эти проекты были бы невозможны», – отметил Алиев.


По словам президента Азербайджана, последний день прошлого года совпал с последним днем осуществления проекта Южного газопровода, который «имеет большое значение не только для развития Кавказа, но и для всего региона, для стабильности, предсказуемости и сотрудничества».


«Без нашего сотрудничества все это было бы невозможно. Мы благодарим правительство Грузии за неизменную поддержку в реализации проектов. Все эти инициативы оставили след в нашей истории успеха. Я уверен, что так будет и в будущем. Я только что просмотрел некоторые данные и выяснил, что Азербайджан по-прежнему является одним из крупнейших инвесторов в экономику Грузии. Это заслуга проводимых в стране реформ, которые создают позитивный и благоприятный инвестиционный климат. Я знаю, что многие азербайджанские компании хотят работать в вашей стране, и надеюсь, что это произойдет. Сегодня мы рассмотрим достигнутые результаты и спланируем дальнейшие шаги. Снова добро пожаловать в Азербайджан и желаю вам всего наилучшего!», – добавил глава Азербайджана.


В свою очередь премьер-министр Грузии пригласил президента Алиева посетить с визитом Грузию и выразил готовность продолжать совместную реализацию проектов, которые укрепят отношения двух стран.


«Большое спасибо за встречу, господин президент! Приятно снова встретиться с вами в Баку. Это правда, что нам пришлось отложить визит из-за коронавирусной инфекции, но мы рады быть сегодня в Баку. Вы заявили, что у нас были прекрасные отношения и что это братство длилось веками. Я хотел бы вспомнить слова, сказанные вашим отцом в Тбилиси, что «соседство даровано нам судьбой». Соседство грузинского и азербайджанского народов – это наша судьба. Таким образом, мы взаимосвязаны и взаимозависимы. Как вы отметили, мы реализовали важные исторические проекты. Поэтому мы намерены и дальше выполнять больше совместных проектов, которые еще больше укрепят наши отношения. Поэтому еще раз благодарю вас за то, что вы приняли нашу официальную делегацию в Баку. Я хочу воспользоваться случаем и пригласить вас в Тбилиси в удобное для вас время», – сказал Гарибашвили.


В ходе визита премьер-министр Грузии также провел встречи с азербайджанским коллегой Али Асадовым и спикером Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой. В официальную грузинскую делегацию также входят заместитель премьер-министра, глава МИД Грузии Давид Залкалиани. В рамках визита глава МИД Грузии также проведет личную встречу с министром иностранных дел Азербайджана.

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны конфликта завершить обмен пленными
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online