17.04.2024
Путин готов сыграть посредническую роль в разрешении конфликта Киргизии и Таджикистана
prev Предыдущие новости

Мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности производимой в ЕАЭС продукции: Пашинян

Продолжается рабочий визит исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна в Казань, где проходит очередное заседание Евразийского межправительственного совета. 30 апреля Никол Пашинян принял участие заседании Межправсовета ЕАЭС в расширенном составе. Отметим, что заседание в узком составе состоялось 29 апреля.


Никол Пашинян в своем выступлении, в частности, отметил, следующее:


"Функционирование ЕАЭС, придавшее дополнительный импульс развитию экономического сотрудничества государств-членов на качественно новых началах, сегодня продвигается на фоне новых глобальных вызовов, которые существенно нивелируют эффекты межгосударственной интеграции в целом. Это и ограничения, вызванные пандемией, это и совпавшая по времени или же последующая трансформация всей мировой экономики, где все больше и больше востребованными становятся высокие технологии.


С точки зрения адаптации Союза к этим условиям на первый план выходит необходимость комплексного изучения и выявления сфер, которые обладают наибольшими резервами практической кооперации. В частности, новые условия выявили востребованность сотрудничества в области здравоохранения, образования и в социальной сфере", - сказал он.


По его словам, безусловно, 2020 год выявил целый спектр новых задач, на регулирование которых были направлены решения, относящиеся к таким сферам, как функционирование внутреннего рынка, регуляция экспорта и импорта отдельных видов чувствительных товаров.


"С точки зрения решения актуальных задач интеграции хочу особо выделить рассматриваемый сегодня документ Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года. Думаю, не будет лишним еще раз обозначить, что именно промышленный сектор является одним из главных локомотивов экономической системы Союза. Создание полноценного единого рынка товаров без выработки согласованной политики в этом направлении практически нереализуемо. Считаем важным и далее проводить работу, направленную на углубление промышленной кооперации и на координацию национальных промышленных политик.


Безусловно, мы также заинтересованы в том, чтобы поднять конкурентоспособность производимой в ЕАЭС продукции как на внутренних, так и на внешних рынках. Последовательная реализация основных положений документа будет способствовать устойчивому развитию всего промышленного комплекса в целом", - подчеркнул Пашинян.


При этом Пашинян считает, что одним из важнейших ориентиров документа является совместное стимулирование инновационного развития и цифровой трансформации промышленности.


"С учетом меняющейся экономической конъюнктуры, переход на новый уровень технологического развития экономик приобретает решающее значение. Цифровая трансформация продолжает оставаться одним из столпов интеграции. Мы традиционно придерживаемся мнения о необходимости дальнейшего углубления сотрудничества в этом направлении. Уверен, что реализация Стратегических направлений в перспективе позволит гарантировать выход на проведение согласованной промышленной политики и, в сопряжении с другими мерами, послужит в интересах повышения конкурентоспособности производимых в Союзе товаров", - добавил он.


Главы правительств ЕАЭС обсудили вопросы повестки дня, в том числе координацию мер по регулированию экспорта отдельных видов чувствительных товаров в рамках ЕАЭС, меры по защите аграрного рынка от опасных вирусов растений, а также продление срока действия сертификата на серийную продукцию для товаров, произведенных в Казахстане с целью экспорта в другие страны ЕАЭС. Принят к сведению доклад о развитии электронной торговли. Утверждены основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года. Были затронуты перспективы сотрудничества в сфере космических услуг.


По итогам заседания подписан ряд документов. Между Евразийской экономической комиссией и правительством Республики Узбекистан подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.


Очередное заседание Евразийского межправительственного совета планируется провести в Кыргызской Республике, в г. Иссык-Куль.


 


 


 


 

Главы правительств ЕАЭС обсудили реализацию космической межгосударственной программы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД
16.04.2024
Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel