28.03.2024
Премьеры стран
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС призвал Азербайджан вернуть всех пленных, независимо от обстоятельств их ареста

Европейский союз приветствует укрепление режима прекращения огня на местах после соглашения о прекращении огня, достигнутого сторонами 9 ноября 2020 года, и некоторые положительные результаты в таких вопросах, как возвращение останков погибших и оказание гуманитарной помощи населению, серьезно пострадавшему во время конфликта.


Об этом говорится в опубликованном заявлении Евросоюза. 


Тем не менее, ЕС вновь заявляет, что необходимы новые усилия для укрепления доверия между обеими странами и достижения прогресса на пути к прочному миру.


"Это включает воздержание от враждебной и оскорбительной риторики, скорейшее завершение возвращения всех оставшихся военнопленных и иных задержанных лиц, независимо от обстоятельств их ареста, а также сотрудничество по другим важным вопросам, таким как разминирование.


В этом контексте, после направленного недавно ЕСПЧ в Комитет министров уведомления относительно временных мер, указанных в Правиле 39-м регламента Суда в отношении недавнего вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, мы подчеркиваем, что в прецедентном праве Суда четко установлено, что государства-участники Европейской конвенции о правах человека обязаны соблюдать временные меры", - говорится в сообщении ЕС.


К заявлению присоединились следующие страны: Армения, Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Исландия, Лихтенштейн, Черногория, Республика Северная Македония, Норвегия и Сан-Марино.


 

Как готовили физическое устранение Александра Лукашенко
Следующая новость next

Регион

Все новости