28.03.2024
Турция может заморозить оборонный пакт с США после слов Байдена о Геноциде армян - СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Запрет на ввоз в Бразилию “Спутник V” имеет политические причины - разрабочики вакцины

Разработчики российской вакцины от коронавируса "Спутник V" считают, что отказ Национального агентства по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) от разрешения на ввоз в страну вакцины имеет политические причины. Об этом сообщает ТАСС.

"Затягивание Национальным агентством по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) принятия разрешения на импорт и использование в стране вакцины "Спутник V", к сожалению, носит политический характер и не имеет ничего общего с доступом к информации о вакцине или наукой", - говорится в официальном Twitter-аккаунте разработчиков вакцины.


Кроме того, разработчики напомнили, что в 2020 году США пытались воспрепятствовать приобретению Бразилией российской вакцины в рамках общих усилий Вашингтона по противодействию "дурному влиянию" на государства Северной и Южной Америки.


Ранее во вторник бразильский регулятор не разрешил импорт и использование в стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Заседание регулятора продолжалось более четырех часов, на нем были представлены заключения экспертов ведомства и их мнения относительно безопасности и эффективности российской вакцины.


Бразильский регулятор объясняет проволочки с рассмотрением заявки на регистрацию "Спутника V" отсутствием полного комплекта документов на препарат. 26 марта бразильская фармакологическая компания Uniao Quimica, представляющая в стране Российский фонд прямых инвестиций, направила в Anvisa новый запрос на регистрацию вакцины. На следующий день регулятор сообщил о приостановке на неопределенное время рассмотрения заявки, сославшись на отсутствие части требуемых для этого документов. Агентство уже не впервые приостанавливает рассмотрение заявки в отношении "Спутника V", в связи с чем владелец Uniao Quimica Фернанду Маркес упрекал надзорное ведомство в том, что это делается намеренно, в интересах производителей других вакцин.