29.03.2024
Интеграция стран ЕАЭС в сфере высшего образования необходимость - проректор РАУ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арман Егоян: Никол Пашинян не нарушил закон, став и.о. премьер-министра

Соратники подавшего накануне в «техническую отставку» премьер-министра Никола Пашиняна не считают нарушением законодательства его работу в статусе исполняющего обязанности премьера.


Депутат от фракции «Мой шаг» Арман Егоян отметил, что все те, кто считает это нарушением должны указать, какая конкретно статья и какого конкретно закона нарушена.  Егоян подчеркнул, что в соответствии со ст. 158 Конституции Армении после отставки правительства члены правительства продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. Депутат напомнил журналистам, что премьер и вице-премьеры – члены правительства, а посему это положение распространяется и на них.


На просьбу журналистов прокомментировать сделанное в 2018 году заявление  самого  Никола Пашиняна, о том, что подавший в отставку Серж Саргсян не вправе занимать должность премьера, Егоян отметил: «Если подавший в отставку премьер не хочет исполнять эти обязанности, это совершенно иной вопрос». Депутат признался, что не знает причин, по которым в 2018 году было принято иное решение, связав это исключительно с желанием «конкретного человека», «возможно, вызванным проходящими акциями протеста и общественным давлением».  


На вопрос журналистов, рассматривалась ли в правящей силе возможность назначения и.о. премьера одного из заместителей Пашиняна, депутат отметил, что сам в подобных обсуждениях не участвовал и сомневается, что они вообще имели место.