29.03.2024
Во время встречи лидеров оппозиции Саргсян заявил, что не поддержит Кочаряна - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Алексей Маслов: Укрепление отношений между Москвой и Ереваном может изменить ситуацию

После 2018 года мы можем наблюдать некоторое охлаждение российско-армянских отношений, к тому же ряд российских компаний испытывал трудности после отчуждения государственного имущества из концессионных активов ЮКЖД. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал профессор российского Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", востоковед Алексей Маслов, оценивая нынешний уровень двусторонних отношений между Арменией и Россией.


"Карабахский конфликт стал очередным "моментом истины", когда стало понятно, что отношения придется переналаживать, делать их более комплексными и эффективными", - отметил он.


Профессор подчеркнул, что существуют политические и военные причины, которые сошлись вместе.


"В военном плане очевидно, что азербайджанская армия оказалась лучше подготовлена и вооружена. Она вела современную войну модернизированными средствами. Баку прошел чрез основные этапы экономической модернизации, резко нарастил ВВП, перестроил модель управления экономикой и, самое главное, заметно улучшил свою поддержку в мировом сообществе",- отметил он.


По словам Маслова, Армения объясняла, что, по сути, воюет не столько с Азербайджаном, сколько с Турцией, но для России отношения с Турцией являются крайне важными, поэтому этот тезис не был никак поддержан.


"Также не получило поддержки предложение Араика Арутюняна о формировании международной антитеррористической коалиции. По сути, эти тезисы оказались неэффективными",- пояснил он.


По его словам, Армения также слабее выглядела на поле пропаганды и контрпропаганды.


"Как известно, не важно, что происходит в реальности, важно, как это все объяснить, и здесь азербайджанская сторона мобилизовала все свои каналы как в стране, так и за рубежом",- отметил он.


По мнению востоковеда, сам конфликт между Арменией и Азербайджаном иначе как трагедией называть нельзя.


"Но трагедия продолжается и сегодня, например, мы видим задержки с возвращением военнопленных, судьба ряда исторических памятников, которые располагаются в Карабахе. И самое главное — война надолго разделила страны, восстановить добрые отношения именно психологически, а не экономически будет болезненно и сложно. Волю к компромиссу в реальности до конца не проявила ни одна сторона",- пояснил он, добавив, что России крайне важна устойчивая, мирная ситуация в этом регионе, причем как со стороны Азербайджана, так и со стороны Армении.


"И сама Россия, которая выступила заменителем сторон, как минимум не проиграла в этой ситуации. Но и много не выиграла в отличие от Турции. Россия занимает крайне важное положение в экономике Армении, учитывая, что российские прямые инвестиции превышают 2 млрд долларов, объем торговли перевалил за 2,6 млрд долларов.


И очевидно, что именно Россия выступила реальным медиатором на переговорах между Арменией и Азербайджаном, так как вооруженный конфликт рядом с ее территорией меньше всего сейчас нужен Москве", - отметил он.


Профессор напомнил, что в Армении располагается 102-я российская военная база, которая имеет гарнизоны в Ереване и Гюмри и использует аэродром "Эребуни".


"Таким образом Россия никогда не скрывала своего интереса в обеспечении безопасности Армении, к тому же российские пограничники охраняют границы Армении с Ираном и Турцией",- пояснил он.


Но, по мнению профессора, есть и другая линия выстраивания отношений России и с Азербайджаном и Турцией. "Надо также учитывать, что Китай играет крайне важную роль в этом регионе, здесь Москва не хочет терять своего присутствия, несмотря на огромные инвестиции из Китая. От победы Азербайджана выиграла Турция, которая перезапускает свой "Срединный коридор" через Кавказ и Центральную Азию вдоль маршрута китайской инициативы "Пояс и Путь", и расширяет перевозки по ж/д Баку-Тбилиси-Карс. И в этом заинтересован как Азербайджан, который подписал с Турцией "преференциальное торговое соглашение", так и Китай, который выигрывает от экспортно-импортных операций с Китаем и далее - с Европой. Таким образом по итогам карабахского конфликта укрепилась торговая коалиция на Кавказе. Это частично противоречит интересам России, поскольку товары в Европу вновь идут мимо нее. И мимо Армении",- отметил он.


Алексей Маслов считает, что теоретически проблему может частично решить транспортный коридор через южную часть Армению между Нахичеванью и территорией Азербайджана, и этот предоставит Китаю еще один маршрут в Европу на Южном Кавказе.


"Россия хочет видеть в этом процессе как минимум стабильную и надежную Армению без "цветных революций" и метаний между Москвой и Брюсселем, а также часть большого проекта единого евразийского пространства в рамках ЕАЭС. Но для этого нужна не только бесконфликтность с соседями, но и модернизационное развитие страны",- подчеркнул он.


Касаясь темы будущего Нагорного Карабаха, востоковед отметил, что по условиям трехстороннего заявления, миротворцы размещены в Карабахе на пять лет с возможностью продлить этот срок еще на пять лет при согласии обеих сторон.


"Несмотря на слабость своей позиции Армения может получить серьезную поддержку при правильном выстраивании своих отношений с Россией, то есть, при абсолютно очевидной пророссийской позиции по всем вопросам. Другой выход - тесное взаимодействие с европейскими державами, которые являются вторыми по линии Минской группы ОБСЕ, но, как представляется, больших экономических результатов это не принесет",- отметил он.


По словам профессора российского Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", ряд армянских политических деятелей предлагают разместить в Армении еще как минимум одну российскую военную базу - в Сюникской области.


"И хотя теоретически это выглядит разумно, в практическом плане может лишь привести к эскалации военного присутствия на границы, к попытке "тушить пожар бензином". Здесь нужны исключительно дипломатические и политические меры, по сути - "перезапуск" армяно-азербайджанских отношений", - подчеркнул он, добавив, что игра в достижение "полного равновесия" вряд ли приведет к реальному "замирению" сторон, в то время как полноформатное укрепление отношений между Москвой и Ереваном может полностью изменить ситуацию.


"И речь идет, по его словам, не только об исполнении Россией своих союзнических обязательств (Владимир Путин заявил об этом еще в октябре 2020), а о максимальном расширении политических, торгово-экономических, научно-технических, образовательных и многих других связей. То есть все то, что позволит существенно и быстро модернизировать Армению, привлечь инвестиции, и интеллектуальные ресурсы", - заявил он.