25.04.2024
Алексей Маслов: Укрепление отношений между Москвой и Ереваном может изменить ситуацию
prev Предыдущие новости

Армянские власти подыгрывают Анкаре в вопросе непризнания Геноцида Байденом?

Американист Сурен Саркисян
Американист Сурен Саркисян

В преддверии 24 апреля (день памяти жертв Геноцида армян), официальная Анкара начнет активизировать американское направление своей внешней политики, целью которого является не допустить, чтобы президент США Джо Байден признал Геноцид армян и произнес этот термин в своем послании. 


Об этом в беседе с корреспондентом VERELQ заявил американист Сурен Саркисян, комментируя сообщение турецкой газеты «Sabah» о том, что Анкара посредством тайной дипломатии пытается не допустить признания Геноцида армян администрацией Байдена.


Сайт турецкой газеты «Sabah», считающейся рупором президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в преддверии 24 апреля сообщил, что Анкара ведет тайную дипломатию с США, поскольку обеспокоена полученными из Вашингтона сигналами о признании факта Геноцида армян. Дело в том, что в Турции ходят слухи, что президент США Джо Байден, возможно, 24 апреля использует слово «геноцид»


«На прошлой неделе пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын встретился с советником президента США по вопросам безопасности Джеком Салливаном и предупредил его. По утверждению Калына, нет правовой основы для того, чтобы называть произошедшее геноцидом, и для этого необходимо решение суда. Он также подчеркнул, что использование Байденом слова «геноцид» создаст проблемы в отношениях США-Турция», - пишет издание.


«Мы говорим, что нормализуем отношения с Арменией. И если вы примените слово «геноцид» это означает, что начнется процесс саботажа на Кавказе»,- сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает «Sabah».


Эксперт Сурен Саркисян считает ожидаемой и закономерной активизацию американского вектора внешней плотики Анкары в преддверии 24 апреля. «Турция, чтобы не допустить признания Геноцида армян администрацией Белого дома, на сей раз на ряду с другими рычагами, попытается надавить на США тем, что признание Геноцида армян со стороны Вашингтона резко повысит уровень напряжения в регионе, где совсем недавно завершилась карабахская война и ситуация все еще очень хрупкая», - пояснил Саркисян.


Вместе с угрозами раскачки региональной ситуации, по словам эксперта, Анкара попытается также разыграть карту нормализации армяно-турецких отношений.


«Мол признание Геноцида армян со стороны Вашингтона может помешать урегулированию армяно-турецких отношений. Это известный тезис Турции. То есть, предпринимается попытка включить в повестку отношений с США вопрос армяно-турецкого урегулирования. Для этого необходимы также соответствующие сигналы из Еревана, которые уже направляются Анкаре и международным акторам. Именно этим было обусловлено заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о необходимости корректировки подходов Еревана в отношении Турции», - заключил эксперт.


Ранее стало известно, что пресс-секретарь Белого дома сообщил греческому изданию “Kathimerini” о намерении администрации Белого дома во главе с президентом Джо Байденом признать Геноцид армян. До этого Комитет Сената США по международным отношениям обратился к президенту страны Джо Байдену с призывом признать факт Геноцида армян в Османской империи 1915 года.


Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.


Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально. В октябре 2019 года факт Геноцида армян признала и Палата представителей США.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


 

Команда Арарата Мирзояна в черном списке: кого не будет в предвыборном списке - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online