25.04.2024
Сергей Маркедонов: Пашиняну придется потесниться
prev Предыдущие новости

Ради устранения Пашиняна в АНК готовы даже на союз с монголо-татарами: пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Хотя правящая команда еще не внесла изменения в Избирательный кодекс, и неизвестно, будут ли выборы проводиться по рейтинговой или пропорциональной системе, многие партии, в том числе и Армянский национальный конгресс, уже ищут удобный формат для участия и ведения переговоров с различными политическими силами. В АНК не исключают, что ради устранения Пашиняна они, как выразился когда-то Левон Тер-Ппетросян, готовы даже на союз с монголо-татарами, наподобии того, как несколько лет назад с Гагиком Царукяном сделали буржуазно-демократическую революцию. В АНК понимают, что если они будут участвовать одни, по рейтинговой системе, у них нет шансов, к тому же существует и финансовая проблема, так как в АНК нет олигархов и они должны привлечь средства из-за границы».


Газета «Грапарак» пишет: «Никол Пашинян в воскресенье посетил с очередным предвыборным визитом Армавирскую область: побывал в общинах Арагац, Мясникян, Алашкерт, Налбанлдян и Арташар. Правящая команда извлекла уроки из неудачного визита в Арагацотнскую область и поехала в Армавир на нескольких десятках машинах, чтобы не возникло проблема с «массовкой». Несмотря на это, визит в Армавирскую область также не прошел гладко. «Нам рассказали, что в общине Зартонк группа молодых людей собралась у въезда в село, начала шуметь и подавать сигналы, после чего колона премьер-министра предпочла не заезжать в село – сразу поехала на кладбище, которое находится на отдельной от села территории. В беседе с нами руководитель общины Зартонк подтвердил информацию о том, что гости из правительства поехали прямо на кладбище, не заезжая в село. Но сказал, что причина не в устроенном молодыми людьми шуме, а в том, что время было позднее».


Газета «Паст» пишет: «Занимающий кресло премьер-министра человек никогда не скрывал и не скрывает, что после прихода к власти он просто фабрикует и «шьет» дела и делает то, что выгодно ему, игнорируя как закон, так и Конституцию. После прихода к власти он заявил: «Дело 1 марта для нас раскрыто». «Но даже в том случае, когда он явно опозорился, опять продолжает без стеснения выступать с заявлениями, что неудивительно. Он открыто демонстрирует, что не отступит, что намерен фабриковать, «шить» новые дела, чтобы держать «в постоянном страхе» того же Роберта Кочаряна и проходящих по делу 1 марта бывших должностных лиц», - заявил в беседе с изданием политолог Гагик Амбарян. По мнению соучредителя общественной организации «Правовой путь» Рубена Меликяна, весь процесс вокруг Конституционного суда был обусловлен этим делом. «Если хотят прочитать, пусть читают. По большому счету, это чтение может только повысить уровень правосознания некоторых лиц, хотя считаю, что для представителей блока «Мой шаг» это в каком-то смысле уже поздно. С другой стороны, считаю, что более выразительны утверждения деятелей соросовской направленности, которые связаны с вопросами процедур избрания судей Конституционного суда. Именно их этих утверждений можно сделать вывод, что весь процесс расформирования Конституционного суда, избрания трех судей КС был обусловлен этим делом и принятием желательного для них решения по этому делу», -сказал Рубен Меликян».


Газета «Грапарак» пишет: «Премьер Никол Пашинян поручил представителям партии «Гражданский договор» активно впрячься в предвыборную работу, открыть в областях офисы, которые были закрыты два года назад, однако депутаты не особенно спешат приступать к предвыборной агитации. Как передают наши источники, они ждут предвыборного списка, чтобы понять, стоит им работать или нет. А Никол Пашинян, по некоторым сведениям, не торопится с составлением списка или объявлением, кто какое место займет. Он решил, что скажет об этом после принятия парламентом проекта поправок в Избирательный кодекс и отказа от рейтинговой избирательной системы. Если сейчас он раскроет карты, то не исключено, что те, кто не вошел в список, пойдут на демарш и не проголосуют за поправки».


Газета «Жоговурд» пишет: «Мы ожидаем, что Турция внесет серьезные, радикальные изменения в свою агрессивную политику в отношении Армении и прекратит враждебные действия»,- сказал вчера в Национальном Собрании министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, отвечая на вопрос депутата от «Процветающей Армении» Армана Абовяна.  Однако интересно, что всего несколько месяцев назад власти Армении, не имевшие дипломатических отношений с Анкарой с 1991 года, заявили, что Турция активно участвует в войне, развязанной Азербайджаном против Армении, которая отправляет наемников-террористов воевать с армянскими солдатами. Тем не менее, отметим, что в последнее время правящая элита использует иную риторику. В недавнем интервью Общественному телевидению секретарь Совета безопасности Армен Григорян трижды уклонялся от прямого ответа на вопрос, является ли Турция вражеским государством для Армении или нет. «Если мы собираемся разблокировать регион, необходимо внести некоторые коррективы в наши подходы, и мы работаем в этом направлении»,- сказал он. Теперь же министр иностранных дел объявляет, что Турция прекратит вражеские действия. Однако интересно, что произошло и почему Турция должна изменить свое отношение к Армении. Подобное поведение должностных лиц означает две вещи: либо Армения что-то пообещала, о чем общественность пока не знает, либо произошли события, которые снова скрываются от граждан. Но это еще не все. Вчера глава МИД РА ответил на вопрос депутата от фракции «Светлая Армения» Карена Симоняна об оккупированных Азербайджаном территориях. «Мы сделали очень четкое заявление по Карабаху, перешедшему под контролем Азербайджана, в частности, касательно Гадрутского района. Министерство иностранных дел представило свою дорожную карту по урегулированию Арцахского вопроса, в которой большое место занимает положение о деоккупации»,- сказал министр. Отметим, что в словах Ара Айвазяна нет ни слова о Шуши. Что же получается? Неужели Шуши - унылый и несчастный город, который нам не нужен?».


Газета «Голос Армении» пишет: «В ночь на 29 марта азербайджанцы закидали камнями автомобиль, которым перевозили тела погибших по дороге Степанакерт - Горис. Водитель не остановился и довез свой скорбный груз до Армении, хотя стекла машины были разбиты. Инцидент этот как две капли воды похож на случившийся буквально 2 дня назад в Аскеранском районе. И как две капли воды фотография разбитых в 2021 году стекол похожа на снимок 32-33-летней давности, когда точно так же азербайджанцы забрасывали камнями на дорогах автомобили и автобусы с армянами… Тогда этот вид варварства назвали "каменной войной". Сообщила об инциденте вице-мэр Гориса Ирина Йолян на своей странице в Фейсбук. Никаких официальных сообщений от властей Армении и Арцаха так и не появилось. Наоборот, Министерство обороны РА 29 марта привычно сообщило, что "по всей длине линии соприкосновения армяно-азербайджанской государственной границы 28 и 29 марта сохранялась стабильная оперативная обстановка, пограничных происшествий не было зафиксировано". Подчеркну: это далеко не первый случай, когда Минобороны в упор не замечает инцидентов, происходящих на демаркированной посредством GPS границе с Азербайджаном.


С заявлением выступил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, сообщивший, что инцидент произошел в окрестностях Шуши, был сильный туман и водитель не смог разглядеть нападавшего. Он констатировал, что это уже второй за последние дни случай, когда азербайджанцы грубо нарушают условия трехстороннего заявления от 9 ноября, создавая тем самым угрозу физической безопасности и сохранности имущества граждан РА и Арцаха. А теперь обратим внимание на сообщение пресс-службы МИД Армении от 25 марта, в котором говорится о состоявшемся в режиме онлайн заседании диалога Армения - ЕС с участием спецпредставителя Евросоюза по правам человека. Армянская сторона информировала партнеров в том числе о том, что Азербайджан, нарушая международное гуманитарное право, продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц в качестве заложников и препятствовать оказанию гуманитарной помощи Арцаху через Лачинский коридор. Напомню, что автомобиль, подвергшийся нападению 29 марта, перевозил тела погибших, то есть это была миссия гуманитарного характера.


Информация от МИД дает все основания констатировать, что это отнюдь не первый инцидент, произошедший на трассе Степанакерт - Горис, частью которой и является этот самый Лачинский коридор. Однако официальных сообщений об этих инцидентах не было. И если бы не данное сообщение, общественность так и осталась бы в неведении относительно того факта, что Азербайджан нарушает и этот пункт трехстороннего заявления от 9 ноября. Если приплюсовать сюда отказ возвращать пленных и заложников, то, по сути дела, в ответ на "супердобросовестное", как выразился военный эксперт Тигран Абрамян, выполнение обязательств Армении, армянская сторона получает от Баку лишь демонстративно наглое поведение - и ничего более. За несколько дней до этого произошел аналогичный инцидент на другой проблемной автодороге, проходящей по Аскеранскому району, возле села Кармир Шука. О том, что ситуация здесь напряженная, и о причинах этого мы писали неоднократно. 25 марта на дороге, ведущей к Кармир Шука, средь бела дня азербайджанские военные закидали камнями автомобили с армянскими номерными знаками. Хулиганы ехали в составе колонны, перевозившей военный груз и сопровождаемой российскими миротворцами.


В результате стекла одной из машин оказались опять-таки разбиты, а после перекрытия дороги местными жителями командиры миротворцев и азербайджанцев принесли извинения. Полиция Арцаха сообщила, что, дескать, азербайджанский офицер сфотографировал машину и пообещал доложить обо всем вышестоящим инстанциям. Аж слезу вышибает при мысли о том, что вот-вот из Баку придет сообщение о строгом наказании виновника… Фотографии машины, говорилось в информации, а также объяснение переданы генералу Мурадову. "Вопрос не только в возмещении ущерба, но и в исключении таких случаев в дальнейшем" - отмечалось в сообщении. Отреагировал и аппарат президента Арцаха, но как-то слишком уж мягко. Пресс-секретарь Арутюняна заявила, что такие случаи направлены против правопорядка Республики Арцах и идут вразрез с трехсторонним заявлением. "Мы обращаем внимание подписантов трехстороннего заявления на этот инцидент с тем, чтобы они в будущем не повторялись" - говорилось в заявлении. Как видим, не прошло и трех дней, как повторилось. И если в первом случае была реакция властей Арцаха, то на сей раз глухое молчание царит как в Степанакерте (за исключением омбудсмена), так и в Ереване. А ведь в обоих случаях речь идет об автодорогах, имеющих жизненно важное, стратегическое значения для армянских сторон. Одна из них - сегодня единственная, соединяющая Арцах с РА, другая - единственная, соединяющая Мартунинский район с остальным Арцахом. Кроме того, через эту дорогу азербайджанцы добираются до Шуши и возят по ней грузы, в том числе военного назначения. Как отмечает тот же Тигран Абрамян, никаким соглашением это не предусмотрено и Арцах имеет полное право не разрешать передвижения азербайджанцев по этой дороге. Но власти Арцаха не просто разрешают, а еще и не приостанавливают передвижения после провокации, таящей в себе угрозу физической безопасности граждан.


Что касается официального Еревана, то здесь давно уже не реагируют на грубейшие нарушения Азербайджаном как заявления от 9 ноября, так и международного права. Никол Пашинян без колебаний подписал документ о сдаче почти 75% Арцаха, не имея на то ни малейшего права, а потом умыл руки и вспоминает об Арцахе только и исключительно в собственных целях - например, в предвыборной пропаганде. Но при этом ни единого слова упрека или обвинений в адрес официального Баку он не произносит, хотя Алиев нагло нарушает то самое соглашение, под которым стоит подпись Пашиняна. Причина, конечно же, понятна. И в Ереване, и в Степанакерте будут терпеть все выходки Алиева, пока у власти в армянских столицах предательские силы. Нет никаких сомнений, что Баку будет продолжать подобную политику, и "каменная война" конца 80-х годов прошлого столетия будет возобновлена. Алиеву кровь из носу надо доказывать, что территория, оставшаяся под контролем армян, также принадлежит Азербайджану, поэтому дорога, по которой он пока перемещается под защитой российских миротворцев, будет постоянно подвергаться различным провокациям. Пока бакинский диктатор добивается "совместного использования" автодороги, но, вне всяких сомнений, с целью в дальнейшем прибрать ее к рукам полностью и тем самым заполучить Мартуни, а также беспрепятственный доступ к Шуши. Для этого нет ни малейших правовых оснований, зато есть наглядное нежелание мешать, а значит, фактическое согласие Пашиняна. Об Арутюняне в данном случае и говорить нечего.


"Каменная война", скорее всего, возобновится и на других арцахских дорогах, потому что Алиеву нужно создать атмосферу страха среди гражданского населения, точно так же, как Азербайджану нужно было создавать ее в конце 80-х. Вполне вероятно, что именно с этой целью был убит 20 марта житель Кармир Шука Вреж Погосян. Алиеву надо доказывать, что он и здесь хозяин и постепенно прибирает к рукам всю территорию, потому что, дескать, "карабахский вопрос закрыт". Судя по усиленной госпропаганде дружбы и экономического сотрудничества с азербайджанцами и турками и необходимости ради будущего "процветания" соглашаться на любые унижения, на это также получено согласие армянских властей. Именно потому и не поднимает Пашинян вопрос открытого нарушения Алиевым уже двух пунктов трехстороннего соглашения, при этом ни на йоту не отклоняясь от беспрекословного выполнения обязательств Армении. Напомню только нашим недорослям во власти, что "каменная война" случилась еще при СССР, причем пока в довольно крепком - за три года до распада. Поэтому, очерчивая "советские границы", насаждая пресловутую "дружбу народов" и рисуя заманчивые перспективы "открытия коммуникаций", не мешало бы вспомнить, к чему это привело в начале 90-х. И продолжается до сих пор".


 

Во время встречи лидеров оппозиции Саргсян заявил, что не поддержит Кочаряна - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online