26.04.2024
Интернет-кабель в Армению продали Азербайджану: чем это грозит Еревану
prev Предыдущие новости

Противоречия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном углубились - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Жоговурд» пишет: «Внутри Движения по спасению Родины брожения продолжаются. Противоположные взгляды высказывают даже Серж Саргсян и Роберт Кочарян. По нашей информации, на последней встрече, организованной Движением, Кочарян сказал, что в любом случае надо идти на выборы, но Серж Саргсян категорически отверг тезис об участии. Если Кочарян говорит, что уличная борьба должна быть продолжена, то Саргсян утверждает, что она неэффективна. Есть общее недоверие к Вазгену Манукяну, и так далее. Нам сообщили, что во время их последней встречи разногласия стали более очевидными, когда Кочарян настоял на том, что участвовать в выборах необходимо вместе, но Саргсян заявил, что даже не считает целесообразным участие на выборах в этот период. Это привело к тому, что лидеры оппозиции уже встречаются отдельно, чтобы выяснить, у кого какие цели. Серж Саргсян во время этих тайных встреч ничего внятного не говорит: то заявляет, что не будет участвовать, а в последние дни заявляет, что партия убеждает его идти на выборы, но на самом деле никто не может узнать от Саргсяна, какова его истинная цель. На данный момент только один из лидеров оппозиции - председатель ППА Гагик Царукян заявил, что идет на выборы  один, без каких-либо альянсов. Лидер партии «Родина» Артур Ванецян все еще думает. Он только сказал, что будет баллотироваться на выборах, а АРФ "Дашнакцутюн" и Роберт Кочарян, похоже, окончательно решили пойти на выборы единым блоком Кочаряна».


Газета «Грапарак» пишет: «В Республиканской партии Армении неопределенная ситуация: с одной стороны, пока не знают, в каком формате будут участвовать в выборах, с другой стороны, начались подготовительные работы к предстоящим внеочередным выборам, активизируются территориальные структуры. В партии оказывают давление на председателя РПА, поскольку в случае отказа от участия в выборах партия полностью выпадет из политических процессов. И главный вопрос заключается том, в каком формате участвовать в выборах, особенно с учетом того, что второй президент Роберт Кочарян также вступает в игру. Возможность создания блока с Робертом Кочаряном практически исключается, хотя многие в РПА не скрывают своих симпатий к экс-президенту и готовы работать в его пользу, особенно те, кто после последних выборов остался недоволен Сержем Сагсяном. Неизвестно также, кто возглавит предвыборный список РПА, поскольку Серж Саргсян заявил, что не намерен покидать "политический окоп", но в тоже время не претендует на активную роль в политике, первый номер в списке. В этом плане РПА оказалась перед сложным выбором: кто возглавит список партии, кто их кандидат в премьер-министры. Экс-министр обороны Виген Саркисян, который уехал в США учебу, не сможет участвовать в этих выборах, Арпине Ованнисян приостановила свое членство в партии и, как говорят, не исключается, что будет баллотироваться по списку Роберта Кочаряна, а к Армену Ашотяну отношение негативное. Одним словом, пока обсуждают».


Газета «Паст» пишет: «Учитывая то, как эти власти комментируют правовые нормы, Конституцию, законы, как обращаются с ними, в юридическом сообществе полушутя-полусерьезно говорят о том, что вскоре Конституцию и законы можно признать ничтожными и руководствоваться исключительно «манифестами» Никола Пашиняна. Адвокат Ерванд Варосян заявил в беседе с изданием: «Дальнейшее существование этой власти означает конец юриспруденции. В мире нет и не было государства, где власть может наплевать на законы, а государство развиваться и не умереть. Армения не будет исключением. Если мы имеем дело с властью, которая делает, что хочет, говорит, что хочет, комментирует, как хочет, то результатом этого станет смерть государства». Юрист Роберт Айрапетян отметил, что занимающие место в государственном аппарате дворцовые юристы в каждом случае комментируют законы, нормы законов, Конституцию, а также вступившие в силу судебные акты исходя из политической целесообразности. «Юриспруденция сегодня не то что превратилась в философскую науку, как считают многие, а просто не существует. Она стала приложением, подотраслью политики или политологии. Если политика всегда разрабатывалась и велась на основе верховенства закона, то сейчас все это отложено в сторону. Сегодня право, высшая ценность законов и регулирования стали приложением политики. Сегодня политика решает, как должны комментироваться та или иная норма и требование нормы», - отметил юрист».


Газета “Айастани Анрапетутюн” пишет: “Для стимулирования производства возобновляемой энергии, уполномоченные государственные органы периодически разрабатывают и принимают механизмы, облегчающие процесс этой деятельности и расширяющие производственные объемы. Сегодня все большее число физических лиц желают иметь собственные автономные станции электроэнергии, но выясняется, что в нормативном поле не только нет стимулирующих положений, но и наличествуют определенные препятствующие правопорядки. Министерство территориального управления и инфраструктур вынесло на общественное обсуждение пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Закон об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии и в Закон об энергетике. В случае принятия предложенного проекта станции, использующие возобновляемые источники энергии на вновь сформированном рынке электроэнергии, смогут продавать электроэнергию исключительно на конкурентных условиях, без предоставления гарантий покупки электроэнергии и заключения договоров государственно-частного партнерства, а также производить и потреблять в различных энергосистемах”.


Дополняется


 

Первая тройка пропорционального списка ППА известна - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости