29.03.2024
Лидеры оппозиции провели встречу: почему недоволен Вазген Манукян - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Интернет-кабель в Армению продали Азербайджану: чем это грозит Еревану

Аффилированная с азербайджанскими властями компания получила доступ к проложенному через Грузию в Армению интернет-кабелю, и теоретически может заполучить данные относительно армянского интернет-трафика, сформировать базу данных и анализировать его. Об этом заявил в беседе с VERELQ эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, комментируя продажу оставшихся 51% акций магистрального канала интернет-связи Caucasus Online азербайджанской компании «Нексол холдинг».


По сообщению report.ge, азербайджанская компания «Нексол холдинг» стала владельцем 100% «Кавкасус онлайн». Владелец «Кавкасус онлайн» Хвича Макацария несколько дней назад передал оставшийся 51% акций азербайджанскому инвестору Насибу Гасанову. 49% акций «Кавкасус Онлайн» перешло в руки азербайджанской компании в 2019 году. Летом прошлого года в результате внесения поправок в закон о коммуникациях комиссия назначила специального управляющего для компании, хотя его полномочия были временно приостановлены судом.


Грузинская компания Caucasus Online – оператор оптического кабеля, идущего по дну Черного моря из Грузии в сторону Болгарии. Это крупнейший канал интернет-трафика между Европой и Южным Кавказом. Главными акционерами компании были грузинские инвесторы. В 2019 году в прессе появились слухи о том, что акции этой компании будут проданы азербайджанцам, а это может сказаться на надежности трафика в Армению в двух направлениях.


Спустя два года слухи о продаже компании подтвердились, в чем Самвел Мартиросян  видит тревожные сигналы для армянского интернет-трафика. Продажа 100% акций магистрального канала азербайджанскому предпринимателю, считает он, должно вызвать беспокойство Еревана. С одной стороны, сделка, по оценке эксперта, даст Баку возможность стать региональным хабом, с другой стороны, это позволит азербайджанской стороне как минимум анализировать армянский интернет-трафик.


«Здесь все зависит от грузинской стороны. Насколько эффективным будет контроль институтов Грузии, чтобы канал интернет-трафика из Грузии в Армению работал без перебоев и проблем. Это крупнейший магистральный канал интернет-связи Армении. Например, теоритически возможно, чтобы азербайджанская компания, а его владелец генерал азербайджанской Службы государственной безопасности в отставке, следила и собирала базу данных об армянском трафике. Сможет ли это сделать азербайджанская компания или нет, зависит от эффективности контроля грузинских институтов власти», - пояснил Самвел Мартиросян.


Между тем интересно, что параллельно сообщению о приобретении 100% акций канала интернет-трафика из Грузии в Армению азербайджанской компанией, Национальная комиссия по коммуникациям Грузии сообщила, что Гасанов является незаконным владельцем «Кавкасус онлайн».


«В августе 2020 года Насиб Гасанов параллельно судебным разбирательствам, совершил очередное правонарушение. После внесения изменений в «Закон об электронных коммуникациях», до того, как комиссия по коммуникациям назначила специального управляющего, Насиб Гасанов вновь нарушил закон, ускоренным образом приобрел остальные 51% компании, опять без одобрения комиссии по коммуникациям. В настоящее время Гасанов является незаконным владельцем 100% акций ООО «Кавкасус Онлайн», - сказано в заявлении комиссии по коммуникациям.


В ноябре 2019 года в интервью Sputnik Армения замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Николоз Алавидзе заявил, что акции магистрального канала интернет-связи Caucasus Online не будут проданы без всесторонних обсуждений.


На Грузию, по разным оценкам, приходится около 80% внешнего интернет-трафика Армении. Кроме него, Армения использует еще два кабеля в Россию – один черноморский и один сухопутный. Еще около 20% трафика приходится на кабели, идущие в Иран. Причем здесь армянские операторы выступают как транзитеры интернета в Иран, Афганистан, а с недавнего времени - и в Катар.


 Подготовил Аршалуйс Мгдесян