25.04.2024
Кому доверяет Пашинян - пресса дня
prev Предыдущие новости

Лидеры оппозиции провели встречу: почему недоволен Вазген Манукян - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Жоговурд» пишет: «Согласно нашим источникам, несколько дней назад лидеры оппозиции провели встречу. На встрече присутствовали бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, председатель партии «Родина» Артур Ванецян, представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян и кандидат на пост премьер-министра от «Движения за спасение родины» Вазген Манукян. Обсуждался вопрос участия в проводимых действующими властями внеочередных парламентских выборах 20 июня. По нашим сведениям, Вазген Манукян был очень расстроен и заявил, что не собирается участвовать в выборах, более того, продолжит уличную борьбу и уверен, что таким путем сможет добиться желательного результата. Манукян отметил также, что оппозиционные силы так и не использовали весь свой ресурс, чтобы отстранить Никола Пашиняна от власти, из-за этого сегодня оказались в ситуации, когда Пашинян решает, когда и в каком формате они должны идти на выборы. Кроме того, Вазген Манукян намекнул, что внутри движения были силы, которые пошли на переговоры с властью, считались с ними, именно поэтому движение проиграло. Некоторые из лидеров пытались заверить Вазгена Манукяна, что только таким путем можно добиться смены власти, однако Манукян был непоколебим. Что касается формата участия в выборах, то у лидеров оппозиции пока нет окончательного решения. Кажется, кроме Роберта Кочаряна и АРФ «Дашнакцутюн» все считают, что должны участвовать в выборах самостоятельно. АРФД и Кочарян, возможно, сформируют предвыборный блок».


Газета «Грапарак» пишет: «Согласно исследованию рейтинга отдельных деятелей, самый высокий рейтинг в невластном лагере имеет бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян и оппозиция надеялась, что он примет участие в выборах. По нашим сведениям, достойное место в своем списке предусмотрел для него также Роберт Кочарян. Однако попытки уговорить Карапетяна участвовать в выборах пока не принесли успеха, поскольку он не из тех, кто борется. Судя по всему, его участие будет зависеть от решения российских властей. Кстати, все это время Карен Карапетян больше находился в Армении, посему проблем с отсутствием из страны не возникнет, что дало надежду оппозиции, что он в конце концов согласится участвовать в выборах. Участие бывшего премьера может расстроить планы многих».


Газета «Айастани Анрапетутюн» пишет: «История в основном повторяется в разных форматах и в другом контексте, но не меняются основные интересы стран и держав. В некоторых случаях маленькие “романы” между большими странами становятся опасными для малых стран. История показала, что в таких случаях мы всегда страдали, и не извлекали из этого уроки. Факт в том, что Россия - наш союзник, а Турция - все та же, что и прежде, и останется таковой. Об этом в беседе с газетой «Айастани Анрапетутюн» сказал декан факультета истории и социологии педагогического университета им. Х. Абовяна, кандидат исторических наук, доцент Эдгар Ованнисян. По словам доктора исторических наук Аматуни Вирабяна, в России хорошо осознают, что в какой-то момент их интересы столкнутся с интересами Турции не только в нашем регионе, но и на Северном Кавказе, в Средней Азии, в Поволжье, где проживает довольно много мусульман. Сегодня Турция стремится взять на себя роль лидера в мусульманском, тюркском мире и диктовать правила своей игры. В этом направлении она ведет довольно активную деятельность”.


Газета «Жоговурд» пишет: «В некоторых магазинах и супермаркетах Еревана нет яиц. А если и есть, то в небольших магазинах и по цене 90 драм. Телефонные звонки по этому поводу в редакцию газеты «Жоговурд» не умолкают. Граждане утверждают, в супермаркетах стоимость яйца небольшого размера начинается от 75 драмов, среднего - от 86 драмов, а цена большого яйца — от 100 драмов. В небольших магазинчиках и на рынках можно купить яйца от 90 драмов за штуку. Председатель Союза птицеводов РА Сергей Степанян в беседе с газетой «Жоговурд» высказал свою точку зрения по этому поводу. «Мы попросили госорганы изучить весь процесс, связанный с этим продуктом: от его производства до появления на прилавках магазинов и реализации. На наш взгляд, искусственный дефицит создают посреднические организации, наши экспедиторы, или проще говоря, развозчики продукции, в том числе небольшие магазины. С 23 марта курицы начали нестись, и в ближайшее время мы организуем акции: цена на яйцо не превысит 50 драмов. Однако многие сейчас наживаются на этом, особенно наши экспедиторы, которых мы отпустили до Пасхи. В настоящее время мы осуществляем прямую доставку в крупные сети».


Газета «Голос Армении» пишет: "Около 11 часов вечера 20 марта 48-летний житель села Кармир Шука Мартунинского района Арцаха Вреж Погосян вышел из дома и не вернулся. На следующий день его тело было найдено обгоревшим недалеко от границы с оккупированной Азербайджаном территорией. Никаких других подробностей не сообщается, хотя сам факт пропажи человека, а потом обнаружения тела в сожженном состоянии говорит о многом. Прошло всего 4 дня - и этот страшный инцидент фактически забыт, хотя есть все основания полагать, что мужчина стал очередной жертвой азербайджанских военных. Понятно, что идет следствие, однако отсутствие какой-либо реакции на случившееся со стороны властей Арцаха и Армении наводит на мысль о том, что трагическая история не получит дальнейшего развития в силу все того же фактора: нежелания Пашиняна обвинять в чем-либо Азербайджан. Почему Погосян рискнул выйти из дома в столь поздний час, куда направлялся, был ли он убит, а затем сожжен или смерть наступила именно в результате сожжения заживо - все эти вопросы пока остаются без ответов, хотя ответы, скорее всего, уже получены, а их обнародование вряд ли помешает следствию.


Некоторые СМИ поспешили со ссылкой на свои источники сообщить, что у Погосяна были проблемы с психикой, которые, дескать, усугубились после войны. Однако глава общины Кармир Шука рассказал изданию Galatv, что Вреж был очень спокойным человеком, у него четверо несовершеннолетних детей. "Был разнорабочим в магазине стройматериалов, в последние 2 недели не работал из-за проблем со здоровьем, - рассказал Нарек Атаян, добавив: - Это обычная, нормальная семья". Мы, естественно, ни в коем случае не намерены брать на себя роль правоохранительных органов и забегать вперед следствия. Однако очевидно, что отец четверых детей, не имеющий, как следует из рассказа Атаяна, ментальных проблем, вряд ли мог совершить самоубийство. Как близость села к границе с оккупированными Азербайджаном территориями, так и способ убийства указывают на то, что Вреж Погосян стал очередной жертвой врага. Напомню, что сожжение - причем не только тел убитых, но и очень часто заживо - было одним из излюбленных азербайджанцами способов расправы с армянами в Сумгаите, Баку и Мараге.


Тот факт, что случай произошел именно в Кармир Шука, заставляет обратить на него более пристальное внимание. Именно из этого села Мартунинского района Арцаха в последние недели идут тревожные вести о том, что Азербайджан добивается контроля над проходящей здесь и имеющей стратегическое значение дорогой. Как недавно засвидетельствовал Араик Арутюнян, еще во время войны враг страстно желал заполучить Кармир Шука в силу его ключевого значения с точки зрения транспортных коммуникаций. Теперь село находится в опаснейшей близости от места дислокации ВС Азербайджана, и вокруг него по-прежнему кипят страсти. 3 марта "ГА" уже обращался к этой теме, задаваясь вопросом о том, не стала ли дорога через Кармир Шука очередным предметом преступного торга между Алиевым и Пашиняном? По данным ряда телеграм-каналов, в обмен на совместное использование дороги Баку обещает вернуть порядка 30 пленных. Между тем понятно, что "совместное использование" в дальнейшем неизбежно обернется потерей дороги для армянской стороны, что приведет к фактическому отрезанию Мартуни от остального Арцаха, а значит, к исходу армян и переходу и этого кусочка армянской земли Азербайджану.


Спустя 10 дней тема вновь актуализировалась. 12-13 марта в СМИ появились сообщения о том, что Араик Арутюнян, генерал Рустам Мурадов и высокопоставленный представитель СНБ РА отправились на встречу с командующим Армией обороны Микаелом Арзуманяном и потребовали от него вывести с дороги военнослужащих ВС Армении, чтобы передать ее азербайджанским военным. Пресс-секретарь президента Арцаха Лусине Аванесян назвала эти сведения дезинформацией, заявив, что азербайджанцы и сегодня временно пользуются этой дорогой в сопровождении миротворцев, что, однако, не означает "совместного использования". И подчеркнула, что дорога полностью принадлежит Республике Арцах и вопрос об изменении ее статуса не может обсуждаться. Очень хотелось бы надеяться, что это действительно так, хотя недоверие к официальной информации после тотальной лжи в дни войны заставляет усомниться в любых опровержениях властей. Да и постоянное муссирование темы, как и важное значение дороги для Азербайджана, говорит о том, что даже если Пашинян с Арутюняном и не дали согласия на очередное требование Алиева, то вопрос по меньшей мере реально стоит. Ситуация с возвращением пленных и теперь еще и убийство жителя Кармир Шука дают для подобных предположений дополнительные и достаточно веские основания.


Если не считать освобождения Марал Наджарян, в последний раз группа армянских пленных в составе всего-навсего 5 человек была возвращена в конце января, то есть почти 2 месяца назад. С тех пор, несмотря на всевозможные заявления и требования, Алиев отказывается возвращать пленных, называя их "террористами". Любому более или менее осведомленному в ситуации человеку ясно, что просто так бакинский диктатор отдавать армянских пленных и заложников не собирается, стремясь всякий раз получить взамен какую-либо выгоду для себя. В данном контексте вполне правдоподобным выглядит предположение о том, что убийство Врежа Погосяна - кровавый сигнал Алиева Пашиняну с Арутюняном. Тандем двух предателей, по всей вероятности, пока остерегается выполнять требование своего бакинского подельника о передаче дороги в "совместное пользование", в том числе и из-за того, что СМИ и эксперты постоянно держат вопрос в центре внимания и поднимают шум. Понятно, что в "предвыборной" ситуации Пашиняну совсем не нужны новый скандал и новые обвинения, - на нем и без того висит целая связка тяжелейших уголовных статей и обвинений в предательстве. С другой стороны, ему позарез нужны достижения в виде хотя бы нескольких освобожденных пленных, а "конструктивный" Ильхам дарить их просто так не собирается. Вот и совершает руками своих военных новое преступление, убивая мирного жителя и посылая тем самым зловещий мессидж о дальнейших намерениях.


Очевидно, что Алиев для достижения своих целей не остановится ни перед чем, в том числе и перед развязыванием террора в отношении местного населения, вынуждая его покинуть родные места. В этих условиях, если власти Арцаха действительно твердо намерены отстоять дорогу через Кармир Шука, им следовало бы не скрывать истину и покрывать тем самым Алиева с Пашиняном, готовящих очередную сделку на крови, а усиленно работать над обеспечением безопасности гражданского населения, в том числе строжайшим предупреждением и иными мерами в отношении самих жителей. Возможно, в том числе введением комендантского часа. Напомню, что первые слухи о ситуации вокруг Кармир Шука начали циркулировать еще в начале марта. Спустя 20 дней похищен и зверски убит невинный человек. Мы не станем утверждать, что Вреж Погосян остался бы жив, если бы власти Арцаха вовремя предприняли необходимые меры. Однако эта трагическая смерть должна заставить их, пусть и с опозданием, сделать это во избежание повторения терактов, совершаемых по заказу бакинского людоеда".

Интернет-кабель в Армению продали Азербайджану: чем это грозит Еревану
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online