20.04.2024
Противоречия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном углубились - пресса дня
prev Предыдущие новости

Первая тройка пропорционального списка ППА известна - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Жаманак» пишет: «Первая тройка пропорционального списка ППА известна. Список, естественно, возглавит лидер партии Гагик Царукян. Согласно нашему источнику, на втором месте пресс-секретарь партии Ивета Тоноян, а на третьей строчке вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян».


Газета «Грапарак» пишет: «Служба национальной безопасности 6 месяцев содержала под арестом полковника ВС, чтобы выудить показания против Сержа Саргсяна, однако это не удалось, и СНБ вынуждена была молча отпустить его. Речь идет о начальнике управления войск радиоэлектронной борьбы ВС Ваане Аветисяне, которого СНБ арестовала по уголовному делу, связанному с приобретением в период президентства Сержа Саргсяна предположительно некачественного оружия на 42 млн. долларов. В частности, СНБ хотела, чтобы полковник дал показания, что при закупке ЗРК «ТОР» Серж Саргсян получил «откат». Напомним, 11 марта в общине Татев Сюникской области во время предвыборной кампании по конституционному референдуму премьер-министр Никол Пашинян среди прочих обвинений в адрес Сержа Саргсяна заявил, что власти Саргсяна приобрели оружие на 42 миллиона долларов, которое нельзя использовать во время боевых действий. Напомним также, что Ваан Аветисян 3 апреля обратился с открытым письмом из заключения к премьер-министру и сказал, что подвергается преследованию со стороны начальника ГШ ВС Артака Давтяна и его заместителя Степана Галстяна. По словам Аветисяна, последние препятствуют его деятельности в следственной комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны. Аветисян после демобилизации из Вооруженных сил работал в следственной комиссии как эксперт. Отметим, что следственные органы пока не предоставляли общественности никакой информации об этом уголовном деле. Адвокат Ваана Аветисяна также отказался предоставить разъяснение, ответив, что дело расследуется под грифом секретности и государственной тайны».


Газета «Грапарак» пишет: «Согласно нашим источникам, что власти провели для себя соцопросы и выяснили, что если выборы пройдут по рейтинговой системе, то они наберут в лучшем случае 22-24%, поскольку у них нет кандидатов с авторитетом, которые смогут в областях мотивировать 42% неопределившегося электората в пользу властей. А в случае пропорциональной системы есть вероятность набрать 35-37%. И чтобы после выборов эти 35% стали 50+1, Никол Пашинян пытается сформировать несколько блоков, которые самостоятельно примут участие в предвыборной борьбе, а после выборов войдут в коалицию с блоком «Мой шаг». Один из них Арман Бабаджанян – Арам Саркисян – Левон Ширинян, хотя Арам Саркисян говорит всем, что примет участие в выборах отдельным списком. Однако возможны также другие конфигурации. Например, будет проведен адвокат Норик Норикян в качестве неизвестной силы. Ведутся переговоры также с «Армянским национальным конгрессом». Но, по предварительным сведениям, АНК против позиционирования на властном поле: если участвовать в выборах, то либо самостоятельно, либо с НПА Степана Демирчяна. Напомним, Демирчян отказался от предложения Пашиняна вместе участвовать в выборах».


Газета «Жоговурд» пишет: «В Генштабе ВС Армении продолжает сохраняться напряженная обстановка. Дело в том, что многие из присоединившихся к заявлению начальника ГШ ВС Оника Гаспаряна 40 генералов во время различных бесед выразили мнение, что в министерстве обороны так больше не может продолжаться и, возможно, в ближайшее время начнется парад отставок. В то же время часть генералов считает, что альтернативы больше нет, и они должны остаться и продолжать свою службу во имя родины и армии. Как известно, решением премьер-министра, Артак Давтян был представлен в Минобороны как начальник ГШ ВС, однако Оник Гаспарян не сдается: кроме обжалования решения о своем освобождении от должности ГШ ВС, он представил также сообщение о преступлении в генеральную прокуратуру».


Газета «Голос Армении» пишет: "23 марта с трибуны Национального Собрания Армении прозвучало выступление, которое по сути своей было сенсационным и, без сомнения, вызвало бы шок и активный интерес в стране, где национальная безопасность является важнейшим из приоритетов. Более того, озвученные депутатом сведения немедленно стали бы предметом изучения не только парламентских сил, но и в первую очередь СНБ и Совбеза. А поскольку в пашиняновской Армении, как известно, доминируют совершенно иные приоритеты, а парламентское большинство руководствуется иными интересами, то и выступление не вызвало ни капли интереса ни у депутатов, ни у соответствующих госструктур. Между тем член фракции "Светлая Армения" Армен Егиазарян привел данные, которые имеют самое непосредственное отношение сразу к нескольким важным вопросам. Во-первых, они касаются уже не скрываемого вмешательства Азербайджана и Турции во внутренние дела Армении; во-вторых, взаимоотношений между армянскими и азербайджанскими властями; в-третьих, непонятных действий Всемирного банка, с сайта которого внезапно, как выясняется, исчезают касающиеся Армении данные. Наконец, в-четвертых, озвученные данные потенциально могут иметь самое непосредственное отношение к объявленным Пашиняном внеочередным выборам. Итак, о чем же рассказал с трибуны Армен Егиазарян? По его словам, еще в начале года в сети появились сведения Всемирного банка о том, что в 2018 году из Азербайджана в Армению было перечислено 211 млн долларов. "Эта информация странным образом не удостоилась внимания. Я провел свое расследование и могу подтвердить, что на официальном сайте ВБ эта информация действительно имелась", - сказал депутат. Данные были приведены в отчете Всемирного банка, опубликованного в октябре 2019 года.


Егиазарян также привел данные за 2017 год, когда, согласно отчету той же организации, из Азербайджана в Армению было перечислено $7 млн. То есть в 2018 году сумма была в 30 раз больше предыдущей! Что, конечно же, не снимает вопроса о том, для чего вообще в Армению перечислялись из Баку миллионы долларов. Далее депутат привел странные, мягко говоря, ответы на свои запросы из Всемирного банка и Центрального банка Армении. Так, ЦБ заявил, что приведенные сведения базируются не на конкретных данных, а на предположениях экспертов ВБ, в основе которых, дескать, лежат расчеты по числу мигрантов и их доходов, согласно данным ВБ, в Армении есть 87 тысяч мигрантов из Азербайджана, а в соседней стране - 146000 мигрантов из Армении. Ответ Всемирного банка был столь же не адекватным ситуации, то есть абсурдным: двусторонние финансовые потоки рассчитываются на основе данных о передвижении мигрантов.


Только не спрашивайте, о каких таких мигрантах и их доходах может идти речь в случае Армении и Азербайджана. Примечателен в этом контексте еще один факт: по словам Армена Егиазаряна, вскоре после его запроса, а именно 24 февраля, с официального сайта Всемирного банка данные о финансовых перечислениях из Азербайджана в Армению исчезли, то есть были удалены. Предположив, что приведенная информация заинтересует Службу нацбезопасности, депутат выразил готовность предоставить все сохраненные им скриншоты и собранную информацию. Повторюсь, сенсационное выступление депутата о том, что из вражеской страны перечисляются в Армению миллионы долларов, не вызвало ровным счетом никакой реакции членов Национального Собрания. Неизвестно также, заинтересовались ли приведенными Егиазаряном сведениями в СНБ. Но мы сильно сомневаемся в этом. Потому что 2018-й - это год "бархатной революции" и проведения выборов: в сентябре - мэра Еревана, в декабре - внеочередных в парламент. В результате всех этих событий Никол Пашинян стал премьер-министром и сформировал свое правительство. Что случилось дальше - хорошо известно всем.


Теперь второй факт. 9 июля все того же 2018 года на заседании правительства Азербайджана Ильхам Алиев сделал беспрецедентное признание. Он впервые засвидетельствовал то, что в ходе пашиняновской "революции" Баку и Анкара оказывали влияние на внутренние процессы в Армении. Видимо, будучи не в состоянии сдержать самодовольство и нестерпимое желание побахвалиться, Алиев выдал то, что обычно в международной практике оглашать не принято. "Есть наша роль в изгнании с политической арены в Армении криминального режима Сержа Саргсяна. Я не хочу об этом говорить и раздувать нашу роль. Могу только сказать, что политика изоляции, которую мы проводим в отношении Армении, оправдывает себя", - заявил Алиев, открытым текстом признав участие Азербайджана в смене власти в Армении и в дальнейших процессах. "Я так и не понял, чем обусловлен столь резкий рост денежных перечислений из Азербайджана в Армению в 2018-м по сравнению с 2017 годом, в 30 раз", - заявил 23 марта депутат Армен Егиазарян. Предлагаем ему поискать объяснение столь резкого увеличения денежного потока в признании Ильхама Алиева. Возможно ли, что эти 211 миллионов долларов пошли на финансирование "революции", выборы и в целом - приход Пашиняна к власти? В свете произошедших за 3 года событий ответ однозначно положительный.


Почему этими перечислениями не заинтересовалась СНБ - вопрос также весьма интересный. Хотя именно эта структура и должна была первой выявить приведенные депутатом данные и провести расследование с целью выяснить: кому были направлены и на что потрачены 211 миллионов долларов. Почему этого не было сделано? Ответ на этот вопрос дает деятельность и роль СНБ в период власти Пашиняна. За прошедшие после войны в Арцахе 4 с половиной месяца Турция дважды выступила с заявлениями, которые сложно охарактеризовать иначе как бесцеремонным вмешательством во внутренние дела Армении. В первый раз это случилось после известного заявления Генштаба ВС РА: Анкара стала единственной страной, поддержавшей оценку Пашиняном этого заявления как "военного переворота". Второй раз это случилось, когда турки горячо одобрили решение Никола о проведении внеочередных выборов.


Ни в одном из этих случаев хамского вмешательства вражеского государства не последовало ответа официального Еревана, что означает, что правительство РА признает право Анкары давать оценки и выражать отношение к внутренним процессам в Армении. Если приплюсовать этот факт к многочисленным иным, общеизвестным, то возникает совершенно обоснованное подозрение в том, что турки намерены вмешаться в процесс выборов в Армении в июне 2021 года (если они состоятся, конечно) точно так же, как, вполне вероятно, вмешались посредством финансирования "революции" и затем предвыборных кампаний "Моего шага" в 2018 году. Если это не так, то ЦБ и правительство в целом обязаны разъяснить, для чего из Баку перечисляли сотни миллионов долларов в Ереван и на что эти деньги были потрачены. А СНБ обязана провести расследование этого вопиющего факта. Причем оно должно касаться и 2017, и 2018 годов. Было бы также интересно послушать разъяснения Всемирного банка о том, почему эти данные исчезли из отчета организации после того, как депутат проявил к ним интерес. Или сия уважаемая структура также входит в число акторов большого антиармянского заговора, который, судя по всему, все-таки имеет место быть, несмотря на все наше неверие в конспирологию?


Увы, разъяснения и ответы вряд ли будут получены: все слишком очевидно. Власть Пашиняна настолько выгодна и нужна Турции и ее младшему брату, что они сделают все, чтобы сохранить своего ставленника во главе РА, пусть даже ценой огромных финансовых вливаний и иных средств воздействия. Тем более что эта власть сегодня дает туркам все возможности влиять на умы и настроения армян и вести интенсивную пропагандистскую работу усилиями пашиняновских соратников и адептов. Выборы, способные предопределить с огромной вероятностью ближайшее будущее Армении, Арцаха и всего армянства, - та ставка, на которую Анкара не пожалеет ни средств, ни сил. Чем раньше адекватные политические силы и общество в Армении и диаспоре это осознают, тем сложнее будет туркам довести свои планы до конца. Тем более что Баку и Анкара особо и не скрывают, что посредством команды Пашиняна и сегодня фактически решают многие вопросы в РА в свою пользу. И явно надеются окончательно укрепить свои позиции и решать уже все - после выборов".

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel