29.03.2024
МИД Турции вызвал посла России в связи с недавней бомбардировкой на севере Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Госдеп: США и ЕС условились ждать предложения Ирана по ядерной сделке

Европейский союз и Соединенные Штаты условились на переговорах в Брюсселе ждать предложения Ирана относительно путей возвращения к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), призванного урегулировать кризис вокруг ядерных разработок Тегерана. Об этом сообщил во вторник представитель Госдепартамента США высокого ранга, передает ТАСС.


Представитель Госдепа выступил на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен нынешнему визиту госсекретаря США Энтони Блинкена в столицу Бельгии. Стенограмму распространила пресс-служба Госдепартамента.


"Справедливо будет сказать, что на состоявшейся сегодня (во вторник) встрече было понимание: мы смотрим на этот вопрос под одним углом. Мы также отмечаем необходимость продолжать тесно координировать действия в данном вопросе", - заявил он, комментируя совместные переговоры Блинкена с главами МИД Великобритании, Германии и Франции.


"Было широкое признание того, что мы ждем предложения, которое, как сказали сами иранцы, разрабатывается [Тегераном]. И когда поступит это предложение, мы [американские власти] вместе с нашими европейскими партнерами будем координировать следующие шаги. Однако в настоящее время мяч на стороне Тегерана", - заявил американский дипломат.