25.04.2024
Венецианская комиссия изучает законопроект, устраняющий гарантии финансирования ЗПЧ
prev Предыдущие новости

У блока «Мой шаг» новая мишень – кандидат в судьи Кассационного суда Армен Айкянц

Кандидат в члены Кассационного суда Армен Айкянц раскритиковал позицию парламентского большинства в лице блока «Мой шаг», бойкотировавшего голосование по вопросу избрания членов Кассационного суда, а также отказался отвечать на вопросы депутатов, ссылаясь на ограничения, предусмотренные п.9 ст. 139 конституционного закона «О регламенте НС».


Выступая сегодня, 24  марта, в парламенте в рамках второго тура избрания члена Кассационного суда, Айкянц отметил, что в соответствии с конституционным закона «О Регламенте НС» рамках первого тура представитель уполномоченного органа должен был представить кандидатов в судьи и, отвечая на вопросы депутатов, более подробно ознакомить их с профессиональными качествами и пройденным путем кандидата. Никаких иных функций представитель уполномоченного органа в данном конкретном случае не имел. Однако имевшие место обсуждения вышли за рамки установленных законодательством процедур.


«Я вовсе не утверждаю, что обсуждаемый вопрос был неважен, поскольку изначально допускаю, что в парламенте не могут обсуждаться неважные вопросы», - заявил Айкянц. Тем не менее, считает он,  обсуждение выходящие за рамки установленной процедуры темы вывело   весь процесс за рамки требований конституционного закона.  В итоге политические настроения были подытожены в ходе голосования.  В подобных условиях проведение второго тура должно иметь аналогичный исход – член Кассационного суда не должен быть избран. В обратном случае, в условиях «деформированной процедуры» новоизбранный  член Конституционного суда будет обладать «дефективной легитимностью».


На вопросы депутатов Айкянц отмечать отказался, указывая на п. 9 ст. 139 конституционного закона «О Регламенте НС», в соответствии с которым процедуры «вопросов и ответов» в рамках второго тура не предусмотрено. Спикер Арарат Мирзоян возразил, что процедура второго тура устанавливается ст. 125 указанного закона, в соответствии с которым ограничивается лишь время выступления кандидата и возможность выступления депутатов, допуская лишь выступления от имени фракций. Невзирая на заверения спикера Айкянц был неуклонен и заявил, что ответит на все вопросы, но не в рамках сегодняшней процедуры.


Депутат от фракции «Мой шаг» Артур Ованнисян отметил, что кандидат  упрекнул парламентское большинство в политических заявлениях в ходе обсуждений, забывая о том, что НС – политическая структура. Он призвал Айкянца рассказать о своем политическом прошлом. «О вашем политическом прошлом глава ВСС не указал, видимо, он очень не любит говорить на политические темы. Но я прошу рассказать вам о вашем политическом прошлом, начиная с партии  «Оринац Еркир» и завершая Республиканской партией Армении. Я также хочу, чтобы рассказали нам, каковы гарантии того, что Ваши политические связи не скажутся на вашей работе, в случае избрания?» - поинтересовался Ованнисян.


Айкянц отметил, что как бы велик ни был соблазн ответить на вопрос депутата, выходить за рамки требований закона он не намерен. «Это очень правильный важный вопрос. Очень жаль, что вы не задали его в рамках первого тура, когда подобная процедура была предусмотрена», - заявил Айкянц.  В ответ, Ованнисян отметил, что кандидат фактически отказался отвечать на вопрос, посему он призывает своих коллег голосовать против кандидатуры Айкянца. На это, сам Айкянц отпарировал, что на вопрос отвечать не отказывается, но ограничен законодательным регулированием.

Тиран Хачатрян подал новый иск против министра обороны Армении и Генштаба
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online