29.03.2024
В Грузии уже второй пострадавший от вакцины AstraZeneca
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Карабахе при содействии российских миротворцев начались сельскохозяйственные работы

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе приступили к обеспечению безопасности проведения сельскохозяйственных работ при подготовке к новому аграрному сезону. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Минобороны России.


Отмечается, что фермеры приступили к работе на угодьях, находящихся у линии разграничения в Нагорном Карабахе.


"В результате достигнутых трехсторонних договоренностей линия разграничения сторон зачастую проходит по сельскохозяйственным угодьям. На одном из таких виноградников мы сейчас находимся, где до линии разграничения не более 20 метров", - заявил официальный представитель российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе Дмитрий Перепелкин.


По его словам, сейчас здесь проходят весенние работы по подготовке к сезону, обстановка в зоне проведения работ спокойная.


"Виноградари региона получили возможность приступить к проведению необходимых работ на плантациях впервые с момента наступления теплого времени года", - говорится в сообщении.


При содействии российских миротворцев в пострадавших от ведения боевых действий районах продолжается восстановление жизненно важных инженерных коммуникаций.


Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.


Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.