28.03.2024
Гражданина Турции доставили в больницу Степанакерта, где врачи спасли ему жизнь
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Грузии уже второй пострадавший от вакцины AstraZeneca

В Грузии, в рамках процедуры вакцинации от коронавируса британо-шведской вакциной Astra Zeneca, был зафиксирован второй случай аллергической реакции, но в отличие от первого случая, врачам удалось спасти жизнь пациента.


«Эта молодая женщина находится в одной из больниц. Там клиника написала, что это анафилактический шок, однако окончательное решение, был ли это анафилактический шок, должна принять комиссия. Была острая аллергическая реакция. Сама анафилаксия относится к ряду острых аллергических реакций, однако были ли это шок, не подтверждено. Сейчас она чувствует себя хорошо», - заявил директор Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.


Как сообщил Гамкрелидзе на брифинге, в данном случае пока не подтверждено, инцидент связан с анафилактическим шоком или нет.


Заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния отметила, что во время приема AstraZeneca еще у одного человека развилось состояние, подобное анафилаксии, но его удалось скоро вывести из состояния.


«Была тяжелая реакция, в последнее время был зафиксирован еще один случай, но купирование удалось осуществить быстро. Мы имели дело примерно с похожей анафилаксией. Это анафилактический шок, а также анафилактические состояния, которые могут не проявляться как шок, но могут быть похожими. Был один такой случай», — заявила Габуния.


Ранее сегодня 27-летняя медсестра Меги Бакрадзе, у которой накануне после прививки вакциной AstraZeneca развился анафилактический шок, умерла в Первой университетской клинике в Тбилиси. МВД Грузии уже начало расследование в связи со смертью медсестры, а следствие ведется по статье 116 УК Грузии, что подразумевает «причинение смерти по неосторожности».


Грузия 13 марта получила первую партию вакцины AstraZeneca в количестве 43 200 доз. С 15 марта был дан старт вакцинации медработников. На первом этапе вакцину от коронавируса получают медицинские работники, только после этого подключат других людей из группы риска. 18 марта укол вакцины в прямом эфире вне очереди получила президент страны Саломе Зурабишвили. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья (NCDC) Грузии сообщает, что в масштабах всей страны с 15 марта вакцинировались 3 642 человека. По состоянию на 19 марта, на специальной электронной платформе Минздрава Грузии на прививку записались 5 185 сотрудников медицинских учреждений. Регистрация продолжается.