25.04.2024
Принять стратегию возвращения Арцаха или акт капитуляции?
prev Предыдущие новости

Бензин дорожает, улицы Еревана напоминают окопы: как быть водителем и не свихнуться

Новая головная боль для армянских водителей: пока столичные улицы напоминают окопы, в которых, как шутят водители такси, ребенок может потеряться, цена на бензин продолжает расти. И нет никаких шансов, что этот рост остановится и мы сможем вздохнуть более-менее спокойно.  


Цена на бензин достигла 430 драмов (regular). Подорожал тот бензин, снижение которого в 2019 году Никол Пашинян с гордостью назвал серьезным достижением своего правительства, когда на пресс-конференции  представлял «100 фактов о Новой Армении». Многие так и не поняли, какое отношение имела так называемая бархатная революция к экономическому явлению и ситуации на международном рынке, ведь, по сути говоря, глобальные тенденции мало обращают внимание на то, кто правит страной. Тогда же бывший оппозиционер, а ныне премьер-министр Пашинян заявил, что «в Армении уничтожены экономические монополии». Но вот спустя всего 1,5 года мы имеем противоположную картину: цены на бензин растут, и как недавно нас порадовала комиссия по защите экономической конкуренции - рост продолжится, а монополии продолжают процветать, как и такое явления, как назначение на высокие должности .знакомых-родственников.


Всего месяц назад выяснилось, что бизнесмен Хачатур Сукиасян приобрел компанию "RAN OIL". В СМИ муссировалась информация о том, что сделка прошла не слишком гладко и без давления не обошлось, и цель этой сделки одна - установить монополию на армянском рынке бензина.


Компания, разумеется, опровергла эти слухи, выступив с заявлением:


«Ни о какой монополизации сферы не может быть и речи. Наоборот, появление еще одного хозсубъекта на рынке будет способствовать повышению конкуренции, что приведет к улучшению качества продукции и снижению цены. Понимаем, что появление на рынке нового игрока может огорчить некоторых конкурентов, долгие годы получавших сверхприбыль от своего монопольного положения», - говорилось в заявлении компании.


Но вот всего месяц спустя сложилась ситуация, когда сегодня на бензоколонках «RAN OIL» цена на бензин (regular) составляет 390 драм, тогда как на других бензоколонках - 430 драм. Как так получается и почему такая ощутимая разница могут объяснить экономисты. Из-за продолжающйся инфляции рассерженные водители в социальных сетях уже проводят параллели с ситуацией с сахарной монополией любимого олигарха всех руководителей Армении Самвела Алексаняна (Лфик Само), напоминая, что сахар, который он импортирует, всегда на 30-50 драмов дешевле, чем у остальных импортеров, которые из-за этого потихоньку вытеснялись с рынка.


Ни для кого не секрет, что Хачатур Сукиасян имеет связи с нынешней властью, которые, так сказать, корнями уходят в десятилетия, и очень может быть, что обвинения в том, что он пытается установить монополию на топливном рынке с помощью сделки с "RAN OIL" не так уж и беспочвенны. С другой стороны, месяц слишком маленький срок для таких выводов, тем более что экономисты утверждают, что у компании нет монопольного положения (по крайней мере пока). Но неконтролируемая инфляция во всех сферах нашей жизни заставляет поверить во всевозможные закулисные интриги.


А что говорит Государственная комиссия РА по защите экономической конкуренции? Анализ регулятора свидетельствует о том, что "постепенное восстановление мировой экономики привело к росту цен, в результате в апреле 2020 года и феврале 2021 года цена на нефть марки Brent поднялась на 134%". В свою очередь, девальвация армянского драма также сказалась на ценах – с января 2020 года по январь 2021 года курс доллара США по отношению к армянскому драму повысился в среднем на 9%. И неутешительный прогноз: «Исследование закупочных цен показывает, что в ближайшее время не исключается повышение цен на топливо, поскольку хозяйствующие субъекты пока реализуют предыдущие закупленные партии, по исчерпанию которых вынуждены будут закупать топливо по более высоким ценам». Вот так и живем.


Дорогие водители, когда вы водите машину по улицам Еревана и пытаетесь через каждые 2-3 метра избежать провала в очередную зловредную яму, а потом видите кусачие цены на ближайшей заправке и вспоминаете всю генеалогию ответственных за подобное,  постарайтесь все же не нервничать. Психологи, например, советуют для восстановления нервной системы аутотренинг - включать в машине вместо любимой музыки подобные аудиопрограммы и слушать, как какой-то беззаботный голос напутствует представить синее море и мирное небо. Но поможет ли этот метод нашим водителям выбраться из инфляционно-колдобинной ямы реальности?


Лия Ходжоян

Любопытный инцидент произошел с участием Кочаряна и Ванецяна - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online