29.03.2024
Кабмин Армении планирует усовершенствовать механизм возвращения НДС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Николай Багдасарян: Действующий президент не выполняет роль «нейтрального арбитра»

Депутат фракции правящего блока «Мой шаг» Николай Багдасарян не видит в лице президента Армении Армена Саргсяна «нейтрального арбитра», способного примирить оппозицию власти.


Комментируя  призыв президента к представителям политических сил собратья за круглым столом и обсудить пути выхода из кризиса, Багдасарян отметил, что является сторонником обсуждения проблем, однако считает, что все процессы должны проходить в рамках законов и Конституции страны.  Он отметил, что на данном этапе считает реализацию инициативы президента затруднительной.


Связав инициативу с «сокращением протестующих на улицах», Багдасарян подчеркнул, что с подобного рода предложениями могут выступать лишь те деятели, которые сохраняли нейтралитет. «Если есть люди, которые считают, что могут выступать с позиции тех или иных сил, а после этого выступать посредниками, они  сильно заблуждаются. «Есть институты, которые должны придерживаться нейтралитета. Однако, к сожалению, я этого не вижу», - отметил он.  


Депутат заявил, что президент не придерживается буквы закона и Конституции, нарушает принцип нейтралитета на политическом поле, что подрывает доверие к нему. «Если мы говорим об арбитре в политическом дискурсе, то этот арбитр должен быть нейтрален», - заявил Багдасарян, добавив, что призывая премьера к отставке, но не указывая на неверные действия оппозиции.


Депутат правящего блока уверен, что нейтралитету президента помешала и его позиция в связи с назначением начальника Генштаба ВС. Он уверен, что у президента нет полномочий в назначении начальника Генштаба ВС, премьеру достаточно направить свои предложения, и президент «обязан их принять, если все процедуры соблюдены».