18.04.2024
Турция активно расширяется в сторону Закавказья: в ЕАЭС этот фактор надо учесть - Тавадян
prev Предыдущие новости

Эксперт: Позиции Кочаряна и Саргсяна сейчас стали намного ближе друг к другу

Готово ли руководство Генштаба или оппозиция к радикальным шагам в борьбе с премьер-министром Николом Пашиняном? Будут ли Роберт Кочарян и Серж Саргсян согласованно действовать или между ними есть непреодолимые разногласия? 


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил политтехнолог Виген Акопян.


Согласно закону, Онику Гаспаряну осталось несколько дней возглавлять Генштаб. С учётом этого можно ли ожидать более радикальных действий со стороны армии или оппозиции?


Я хочу, чтобы мы приняли за основу слова единого кандидата в премьеры от «Движения спасения Родины» Вазгена Манукяна, что президент Армен Саркисян обещал их представителям, что имеет право и обратится в Конституционный суд (по вопросу отставки начальника Генштаба) в этот восьмидневной срок. Я не знаю сделает ли Армен Саркисян это, просто примем слова Манукяна к сведению.


Я считаю, что в данном случае (дальнейшие действия Генштаба) многое будет зависеть от внешних месседжей, в частности из Москвы. В среде оппозиции, которая сейчас на улице пытается добиться отставки Пашиняна, есть влиятельные оппозиционные круги, структуры, для которых сейчас уже не так принципиально, если этот процесс охарактеризуют военным переворотом. В этой связи можно вспомнить слова экс-президента Роберта Кочаряна на пресс-конференции с российскими журналистами, что военный переворот - это не всегда плохо. Я думаю это говорит об определенных настроениях внутри оппозиции. У меня есть впечатление, что среди военных тоже есть подобные настроения. К тому же, кажется формируется общественное требование этого, учитывая призывы к армии в соцсетях в духе «если начали, то действуйте до конца».


В армянских экспертных кругах есть мнение, что для Кремля важно, чтобы процессы шли максимально конституционно, по электоральной схеме, чтобы в очередной раз не произошла смена власти в постсоветской стране посредством улицы. Теперь же внутри страны позиция, настроения, что все должно произойти в рамках конституции и т.д., постепенно меняется, так как ситуация действительно становится патовой. И, к тому же, учитывая сроки связанные с Оником Гаспаряном, так же есть определённый дедлайн.


С учётом специфики Вооруженных сил РА и нынешней ситуации в Армении у армии есть воля и ресурс для военного переворота?


Я не могу дать однозначный ответ на этот вопрос, не могу дать диагноз состояния армии, но в любом случае мы видели, что почти все руководство армии, все принимающие решения и осуществляющие действия командиры очень дисциплинированно сделали заявление. Они уже сказали «А». Более того, они уже несколько раз подтверждали текст и смысл своего заявления (требование об отставке Пашиняна и правительства). И когда со стороны политических властей звучали угрозы в адрес армии, то они не отступали или смягчали своё заявление, а зачастую ужесточали. То есть, как бы не относиться сейчас к боевому духу и моральному состоянию армии, у них хватило морального духа и смелости не только выступить с заявлением, но и после этого несколько раз его подтвердить.


Лидерами в оппозиции являются бывшие президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Насколько они готовы сейчас согласованно действовать или между ними есть конкуренция за лидерство?


Если бы меня спросили месяц назад, то я бы сказал, что между ними могут быть серьезные стратегические разногласия, но тактически, так как у них есть общая цель — отстранение Никола Пашиняна, они могут сотрудничать. Сейчас же у меня складывается впечатление, что их позиции стали намного ближе. Во-первых, Серж Саргсян заявил, что отныне не претендует на какой-либо высокий государственный пост, что готов быть максимум советником. При этом отметив, что и он, и руководимая им партия (РПА), будут активно участвовать в политических процессах. С другой стороны Кочарян прямо заявил на фоне заявления Саргсяна (что тот не претендует на занятие высокой государственной должности), что принял политическое решение участвовать в выборах и возглавить Армению.


Я думаю эти политические деятели найдут между собой общий язык. Не впервой. Найдут общий язык в тактическом смысле, на ближайшую перспективу, а в дальнейшем это уже другой вопрос. При этом я не считаю, что разногласия между ними носят непреодолимый характер. Их позиции сейчас стали намного ближе друг к другу, понятнее, чем, например, это было ещё в декабре.


Айк Халатян


 


 

Никол Пашинян «раскачивает лодку», когда за бортом и так штормит: Армения за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel