25.04.2024
Уклонение от ответов и агрессивное поведение: представители власти
prev Предыдущие новости

Кто бы ни был руководителем Армении Москва будет с ним работать - Маркедонов

Нынешний внутриполитический кризис в Армении нельзя сводить только к войне в Карабахе - это кризис институциональный, стратегический. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва, посвященному итогам экономического исследования Евразийского экспертного клуба об экономике Армении в 2020 г. заявил кандидат политических наук, политолог Сергей Маркедонов.


"Многие сюжеты внутриполитической ситуации в Армении существовали и раньше, то есть они необязательно спровоцированы последней войной в Нагорном Карабахе. Один из долгоиграющих сюжетов, например, конституционная реформа, которая замышлялась при Серже Саргсяне, реализовывалась при Пашиняне, и очень многие нормы, которые казались неработающими, сейчас открылись",- отметил он.


Россия, по его словам, с интересом и вниманием следит за тем, что происходит в Армении, понимая, что Армения - важный партнер и союзник, но при этом понимая, что Москва не должна непосредственно вмешиваться во внутренние дела или поддерживать кого-то:


"Кто бы ни был (руководителем страны- ред.) Москва будет с ним работать, потому что есть стратегические отношения",- подчеркнул он.


Маркедонов указал, что, к сожалению, практически без внимания осталась статья президента Армении Армена Саркисяна о 4-й республике, в которой есть тезис о том, что "долгое время мы упивались победой в карабахской войне и не думали о стратегии развития. Что делать дальше?". По словам российского эксперта, эти вопросы и сейчас стоят очень остро.


"Очевидно, что чем дольше сохраняется этот внутриполитический кризис, тем больше сомнений, что армянская власть способна реально контролировать ситуацию, способна стратегически мыслить  и выполнять какие-то договоренности. Всегда эти сомнения будут, а если даже они будут не столь ярко выражены, то найдется тот, кто их обострит, причем опять-таки в ущерб армяно-российским отношениям. Поэтому наиважнейший сегодня вопрос это найти какой-то компромисс, так как ни власть, ни оппозиция не представляют полного мнения - армянский народ должен найти какую-то компромиссную фигуру, не доводить ситуацию до точки кипения, до революции и хаоса, чем всегда найдутся желающие воспользоваться. Эта стабилизация необходима, чтобы дальше предметно заниматься экономическими сюжетами. А экономическая повестка разноплановая - это и членство в ЕАЭС, и двусторонне сотрудничество с Россией и другое",- подчеркнул российский эксперт.


Что касается процесса разблокировки транспортных коммуникаций в регионе, Маркедонов отметил, что он, конечно, связан с Евразийским экономическим союзом, но имеет свою собственную нагрузку:


"Москва пытается, в отличие от многих других игроков,  помимо завершения военных действий, помимо перемирия предложить какую-то конструктивную программу - как наполнить урегулирование конфликта чем-то?  И разблокирование транспортных коммуникаций содержательная сторона урегулирования этого давнего конфликта",- подчеркнул он.

Вопрос коммуникаций на Южном Кавказе нужно решать системно - Арам Сафарян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online