29.03.2024
В 2020 году страны ЕЭАС вышли из кризиса с минимальными потерями - Манасерян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Уклонение от ответов и агрессивное поведение: представители власти "отметились" в Ераблуре

Сегодня, 5 марта, в день рождения Вазгена Саркисяна посетившие его могилу в Ераблуре чиновники не захотели отвечать на вопросы журналистов о сложившейся в Армении внутриполитической ситуации, а иногда даже проявляли агрессивное поведение.


Первым, в Ераблур прибыл и уклонился от ответов на вопросы журналистов министр обороны Вагаршак Арутюнян, который в эти дни находится в довольно сложном положении. Руководство Генерального штаба армии выступило против премьер-министра Пашиняна и правительства, требуя их отставки. Министр Арутюнян остался лояльным премьер-министру, а МО периодически распространяет пресс-релизы о «неполитизированности Вооруженных сил».


С момента его назначения министром Вагаршак Арутюнян резко ограничил свое общение с прессой. В последние дни он вообще не говорил о ситуации в стране, промолчал и сегодня.


«Уважаемые журналисты, сегодня день рождения Вазгена Саркисяна, я не отвечу ни на один ваш вопрос», - заявил он.


Журналисты интересовались, как он оценивает заявление высокопоставленных офицеров Генерального штаба, является ли это попыткой военного переворота или нет. «Вы мне мешаете», - коротко заявил министр, подойдя к собравшимся в Ераблуре членам Союза добровольцев «Еркрапа».


Не ответил на вопросы журналистов также председатель Союза добровольцев «Еркрапа», депутат фракции "Мой шаг" Сасун Микаелян. «Сегодня я не дам интервью, потом это сделаю. Сегодня день рождения спарапета Вазгена Саркисяна», - сказал он, сдерживая собравшихся вокруг него единомышленников, которые пытались создать «живую стену» между журналистами и Микаеляном.


Несмотря на это, журналисты продолжали озвучивать различные вопросы, в частности, почему новые власти изменили план закупок вооружения, не вызывает ли беспокойство то, что созданная Вазгеном Саркисяном армия становится мишенью, как он оценивает заявление ГШ и кого, в конце концов, поддерживает "Еркрапа" - политическую власть или армию.


«Я на стороне народа. Все, что нужно, я уже сказал», - заявил он, имея в виду интервью, данное несколько дней назад Общественному телевидению Армении.


Следующий вопрос о том, разделяют ли все члены СДЕ позицию Сасуна Микаэляна, вывел из себя находящегося рядом с ним председателя Постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности и обороны Андраника Кочаряна: «Идите отсюда, нет чтобы не испортить нам день», - крикнул он на журналиста.


На вопрос, почему он кричит на журналистов, Андраник Кочарян ответил: «Не понял, только вы должны кричать?»


Ситуация в пантеоне «Ераблур» дала понять, что говорящие еще год назад о транспарентности и общественной подотчетности власти начинают «закрываться» от народа, не отвечать на неприятные им вопросы, а иногда и проявлять агрессивное поведение.