25.04.2024
Вазген Манукян хочет доказать, что именно он настоящий лидер оппозиции - пресса дня
prev Предыдущие новости

Отдаем Сюник, отказываемся от Геноцида, что дальше? Армянское зазеркалье прошедшей недели

Армению продолжает трясти как в прямом, так и в переносном смысле. В конце этой недели к политическим потрясениям присоединилась и природа, наслав на нас землетрясение, которое сильнее всего ощутили жители Еревана. Как говорится- не было печали...


VERELQ представляет итоги уходящей недели.


Капризы Азербайджана и молчание властей


На этой неделе в Армению из Баку были возвращены пять военнопленных. На сегодняшний день Азербайджан вернул всего 69 пленных, несмотря на то, что их возвращение прописано в трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана и пока остальные пункты по быстрому претворяются в жизнь, вопрос армянских пленных стараниями Баку сильно тормозит. Официальные власти Армении не знают или скрывают настоящее число наших пленных, которых удерживает Баку, а по неофициальной информации, в Азербайджане содержится более 200 армянских пленных - как военнослужащие, так и мирные жители. Среди них есть и женщины.


И, к слову сказать, на этой неделе вернувшиеся ребята оказались в плену уже после того, как война закончилась.



Что касается других пунктов заявления, никаких проволочек по ним, кажется, не возникает. Азербайджан продолжает хозяйничать на территории Армении, с каждым днем продвигать свои позиции вперед, что волнует всех, кроме армянских властей. На эту проблему обратил внимание Омбудсмен Арман Татоян, отметив, что наличие азербайджанских вооруженных солдат (а также флагов и вывесок) на дорогах, связывающих общины Сюникской области Армении, противоречит основам международной системы прав человека, нарушает верховенство права и, следовательно, лишено какой-либо правовой основы: "Процесс определения границ Армении происходит под угрозой войны и применения силы; определение границ по причине войны и угрозы силы происходит механическими методами с недопустимой скоростью, без профессиональной работы, с грубыми нарушениями международных норм; игнорируются права и законные интересы жителей приграничных населенных пунктов Армении. определение границ описанными подходами не будет способствовать мирному сосуществованию народов в регионе. Наоборот, это создаст благодатную почву для непрекращающейся в Азербайджане армянофобии и вражды, последовательных грубых нарушений прав человека и других опасных проявлений",- подчеркнул он. Однако адресат - армянская власть в лице Пашиняна, глух и никак не реагирует.



Ну а что армянские власти? Видимо, чтобы оградить общественность от стрессовых новостей, Служба национальной безопасности решила, что запретит работу СМИ в приграничных районах Сюника. А что? Нет информации - нет проблем! "В связи со сложившейся оперативной обстановкой и соображениями безопасности, а также исходя из обстоятельства проведения пограничных работ на соответствующих территориях Сюникской области РА, для освещения различных тем в данных местах необходимо иметь при себе согласие органов национальной безопасности Армении. По этому вопросу необходимо заранее письменно (в том числе в электронном виде) обратиться в СНБ РА",- говорится в заявлении ведомства. Излишне говорить, какой шквал критики подобное решение вызвало среди представителей СМИ. 


Примечательно, что подобное заявление было сделано практически параллельно предупреждениям оппозиционных деятелей о том, что азербайджанцы хозяйничают в Сюнике на фоне бездействия властей. Например, избранная от Сюника депутат ППА Наира Зограбян заявила, что азербайджанские военные, вооружившись системой GPS, перекраивают Сюникскую область Армении, как хотят. Она задалась вопросом, на каком основании в Армении сохраняется режим военного положения, если в конечном итоге никто не мешает азербайджанцам кроить Сюник по своему вкусу, вооружившись системой GPS: "Поезжайте и посмотрите, что творится в Хндзореске! Они делают что хотят",- заявила она.



А тем временем, Азербайджан делает все, что хочет, нарушая договоренности. Например, на этой неделе Баку решил, что не будет разрешать армянским верующим посещать Дадиванк и разрешение будет выдаваться только при наличии полной информации о паломниках. Ранее азербайджанская сторона требовала только информацию о количестве паломников - их должно было быть не более 30 человек. Теперь они требуют заранее представлять также и поименные списки. Так что отныне по воскресеньям армянская сторона, вместе с российскими миротворцами, будет предоставлять требуемый врагом список паломников, чтобы оказаться в Дадиванке.



Отказ от признания Геноцида в обмен на "соседство" с турками?


В Армении заговорили о перспективах открытия границы с Турцией. Если раньше подобные опасения были в обществе, которое после последней войны в Арцахе практически ничему уже не удивляется, то сейчас все это стало более осязаемым. Глава МИД Армении Ара Айвазян в парламенте заявил, что Турция под давлением международного сообщества будет вынуждена разблокировать границу с Арменией: "Долгие годы Турция блокирует границу с Арменией, требуя изменения статуса-кво в арцахском конфликте. Статус-кво изменен причем с применением силы. Более нет причин держать закрытой границу с Арменией", - заявил Айвазян. При этом он поспешил заверить, что на данный момент никаких действий в этом направлении не предпринято. Однако внешнеполитическое ведомство намерено предпринять действенные шаги по улучшению "атмосферы вокруг Армении" и повышению уровня безопасности страны.


Картинки по запросу


Реакция на такую перспективу не заставила себя ждать. Центральный совет офисов «Ай Дата» выступил с обращением, в котором назвал заявление министра иностранных дел "крайне проблематичным", так как получается, что правительство Республики Армения собирается смириться со статусом-кво, сформировавшимся вследствие применения турецко-азербайджанским тандемом агрессии в отношении Республики Арцах, оккупацией значительной части ее территории, выселением населения и этническими чистками. В этом случае правительство Армении, по сути, отказывается от своих обязанностей гаранта безопасности Республики Арцах.


"Правительство РА фактически верит, что в сфере межгосударственных отношений Армения-Турция, кроме карабахской проблемы, нет другого проблематичного вопроса. В частности, формируется обоснованное сомнение в том, что правительство РА собирается предать забвению политику международного признания Геноцида армян и компенсации его последствий, а также проблемы, связанные с межгосударственной границей Армения-Турция. Непонятно, как правительство РА представляет урегулирование отношений Армения-Турция, когда всего несколько месяцев назад при полной и неприкрытой поддержке Анкары в отношении части нашей Родины была применена агрессия, сопряженная с военными преступлениями. При этом представитель правительства РА говорит о перспективе нормализации отношений с Турцией в том случае, когда вблизи границ Армении проводятся широкомасштабные турецко-азербайджанские учения на фоне заявлений высокопоставленных чиновников Анкары и Баку о претензиях на суверенную территорию Армении",- говорится в заявлении. Всемирная сеть офисов "Ай Дат" все же выражает надежду,  что МИД РА - один из немногих пока еще не полностью разрушенных госинститутов, проявит бдительность и не будет обслуживать интересы Турции. 



Руководитель исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян считает, что лозунг «Избавимся от Карабаха, откроем границы с Турцией и Азербайджаном, начнём хорошо жить» сменяется на: «Избавимся от Сюника, начнём жить хорошо». По его словам, формула введения в заблуждение та же: «Мы хотим мира»: "Турецкая пропаганда, скрывающаяся под «прозападным» прикрытием, мощно работает в Армении. Особенно, когда протурецкие тезисы распространяются через премьер-министра РА, членов его семьи, министров при Николе, депутатов, олигархов и простых негодяев", - подчеркнул Теванян.


Может, вчерашнее землетрясение в Армении, которое многим напомнило трагический декабрь 1988 года, своего рода предупреждение, что армянское государство превратилось в какое-то зазеркалье со смещенными ценностями и принципами?


За событиями недели следила Лия Ходжоян


 


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online