19.04.2024
Эксперт: Пашинян изначально блефовал, заявляя о внеочередных выборах
prev Предыдущие новости

Зори давно не тихие: внутри 17 оппозиционных сил все друг друга подозревают - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Жоговурд» пишет: «Зори внутри оппозиционных политических сил уже не тихие. Движение за спасение родины, состоящее из 17 политических сил, де-факто не существует, оппозиционеры решили определиться в другом формате и спланировать, как добиться отставки Никола Пашиняна. В настоящее время в таком формате проводят встречи экс-президенты РА Серж Саргсян и Роберт Кочарян, лидер ППА Гагик Царукян, представитель АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян, лидер партии «Родина» Артур Ванецян, а также оппозиционный кандидат на пост премьера Армении Вазген Манукян. Но даже эти лидеры не доверяют друг другу и в разных кругах выражают сомнения в лояльности друг друга». Например, РПА во главе с Сержем Саргсяном подозревает, что Гагик Царукян может вступить в тайные переговоры с властями. Аналогичные подозрения есть и в отношении Артура Ванецяна, поскольку, по мнению многих, он связан с разными нитями и, возможно, с какими-то договоренностями с действующей властью. И все вместе подозревают Сержа Саргсяна в том, что Никол Пашинян был его политической программой, и пока между ними есть связь, поэтому Саргсян не хочет выборов. Единственный, в ком не сомневаются, это Роберт Кочарян, поставивший перед всеми четкую задачу - участвовать в выборах одним фронтом и превратить политическое поле в два полюса - сторонников и противников  Пашиняна. Лидер же ППА Гагик Царукян недвусмысленно заявил, что его партия не вступит ни в один блок, они пойдут на выборы отдельно, а Серж Саргсян заявил, что его партия не намерена участвовать в досрочных парламентских выборах и легитимизировать Пашиняна» .


Газета «Грапарак» пишет: «Сторонники премьер-министра Никола Пашиняна, встречавшиеся с ним в связи с повесткой внеочередных выборов, находятся в «мандраже» из решения фракции блока «Мой шаг», согласно которому внеочередные выборы не будут проводиться из-за отсутствия общественного на них заказа.  Среди этих них – Гурген Арсенян, Арам Завенович Саркисян, партия «Решение гражданина», Арман Бабаджанян, а также другие люди-партии, встречавшиеся с Николом Пашиняном и спикером парламента Араратом Мирзояном. В тот момент, когда политическое поле почти единодушно отвергало Никола Пашиняна, он искал «своих» и встречался с ними, и, по некоторым сведениям, пообещал помочь им найти место в парламенте в обмен на сиюминутную поддержку. Однако когда выяснилось, что общественное негодование оказалось небольшим, радикальная оппозиция разделилась, Пашинян решил, что угрозы для его власти остались в прошлом, поэтому решил воздержаться от проведения внеочередных выборов, поставив своих сторонников в неловкое положение. Вчера Гурген Арсенян в беседе с нами заявил, что изначально не был сторонником проведения внеочередных выборов, и кто выдвигал эту повестку, пусть и ему будет от этого плохо».


Газета «Грапарак» пишет: «Конституционный суд окончательно рассмотрит заявление Роберта Кочаряна об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА. Заседание назначено на 23 марта. Напомним, что 18 июля 2019 года Конституционный суд принял решение приостановить производство по делу Кочаряна и обратился за консультациями в Европейский суд по правам человека и в Венецианскую комиссию. Ответ указанных структур был получен летом прошлого года. По мнению Венецианской комиссии, в международной практике нет единых подходов в вопросе формулировки преступлений против конституционного строя: в одних государствах ссылки касаются Конституции полностью, а в других - просто ссылаются на необходимость соблюдения конституционного порядка без ее установления. Более того, на 7 июля было назначено заседание, однако Национальное Собрание подало в Конституционный суд ходатайство о переносе рассмотрения, мотивируя это тем, что ему следует ознакомиться с заключением Венецианской комиссии. Однако адвокаты Кочаряна заявляют, что власти стараются максимально затянуть решение Конституционного суда, понимая, что оно будет в пользу Кочаряна».


Газета «Грапарак» пишет: «Вчера в Национальном Собрании состоялся примечательный диалог. На вопрос Гора Геворгяна о «перманентной логике» войны и наших предстоящих шагах, министр иностранных дел Ара Айвазян ответил, что Турция посылает нам разные месседжи: «Больше нет причин для блокады Армении. Как вам известно, блокада и закрытие границ турецкая сторона связывала со статусом-кво в Арцахе, который был изменен посредством применения силы, и у Турции более нет причин держать границу закрытой в направлении Армении». Это означает, что министр иностранных дел счел вопрос Арцаха «легитимным» препятствием для закрытия границы, теперь уже ничто не мешает наладить с соседом – агрессором «шоколадные» отношения. Кстати, в декабре в Москве Айвазян высказывал диаметрально противоположные мысли, чем навлек на себя гнев Пашиняна. Сейчас, будучи смышленым учеником, он фактически исправляет ошибки».


Газета «Паст» пишет: «Накануне лидер партии «Армянские орлы. Единая Армения» Хачик Асрян выступил с заявлением. Асрян, который еще до войны первым начал митинг против Пашиняна, утверждает, что внеочередные выборы в Национальное собрание будут проведены в любом случае. По данным газеты, Асрян также активно участвует в партийном строительстве, его сторонники открывают партийные офисы в регионах».

Силаев: сохранение МГ ОБСЕ укрепляет позиции РФ, в том числе и на переговорах с Турцией
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel