18.04.2024
Гагик Царукян решил оставить старую гвардию ППА без мандата - пресса дня
prev Предыдущие новости

Эксперт: Пашинян изначально блефовал, заявляя о внеочередных выборах

О реальных мотивах отказа от досрочных выборов со стороны властей Армении, политических позициях премьер-министра Никола Пашиняна, ситуации внутри правящего блока “Мой шаг”, возможных действиях оппозиции и политических шансах второго президента Роберта Кочаряна EADaily побеседовал с политтехнологом Вигеном Акопяном.


— Почему Пашинян отказался от идеи проведения внеочередных парламентских выборов? На самом деле нет общественного запроса на них или действующая власть испугалась проигрыша?


— Я изначально говорил, что Никол Пашинян блефует, заявляя о внеочередных выборах. С его стороны это было попыткой контригры, попыткой создать новую политическую повестку, так как оппозиция требовала его отставки. В основном политическая элита, кроме военной.


Многие считали, что действующий премьер надеется с помощью административного ресурса и фальсификаций сохранить власть, но я и сейчас говорю, что этого административного ресурса у Пашиняна нет, иначе он изначально закрыл бы данную тему с помощью админресурса. Но когда элиты против, значит, существенная часть самого этого административного ресурса требовала его отставки. И именно этим было обусловлено, что он приступил к кадровым перестановкам, новым назначениям, большим изменениям в исполнительной ветви власти, так как он понимал, что не имеет административного ресурса и надо создавать новую вертикаль и горизонталь власти.


Пашинян пытался этим блефом тянуть время и наряду с этим создать новый админресурс. Он даже поставил задачу «заполнить» свою партию новыми людьми и создать её территориальные структуры.


Во-вторых, самое важное, он всё же надеялся, что существенная часть оппозиции не будет играть по предложенным им правилам игры. Но с того момента, как значительная часть оппозиции заявила, что хотя для них неприемлемы выборы при премьере Николе Пашиняне, однако если не будет другого варианта, то они примут в них участие, и тем более с момента, когда Роберт Кочарян сообщил о готовности принять участие в выборах, стало ясно — у действующей власти довольно плохие перспективы. Ведь если сегодняшняя оппозиция не может вывести людей на улицы, то, как показали события ноября — января, власть также не обладает людскими ресурсами, готовыми выйти ради неё на улицу. Это показывает, что может начаться довольно жёсткая борьба, в которой шансы властей не очень хороши, так как если оппозиция «отдельными колоннами» примет в них (в выборах) участие, то есть высокая вероятность, что, войдя в парламент, а практически нет сомнений, что ведущие оппозиционные силы смогли бы это сделать, тем более с учётом ожидаемого снижения избирательного барьера, они могут там создать коалицию и сформировать правительство. Никол Пашинян пришёл к выводу, что надо попытаться отказаться от проведения внеочередных выборов, тем более что и оппозиция находится в пассивном состоянии, и фон для неё складывается не очень благоприятный по сравнению с ноябрём — декабрем прошлого года.


Теперь он хочет внедрить новую повестку, в соответствии с которой выборы проводиться не будут. Сейчас станут муссироваться версии, что он испугался выборов. И хотя Пашинян и «Мой шаг» при этом утверждают, что общественного запроса на проведение выборов нет, я считаю, что он есть. Ситуация в стране после войны только ухудшается, хотя Пашинян и «Мой шаг» остались у власти.


— Каковы сейчас позиции Пашиняна и ситуация внутри правящей партии?


— Если бы Пашинян был уверен, что его позиции во властной системе очень крепки, то, как бы он сам ни хотел идти на внеочередные парламентские выборы, он бы, наряду с блефом (о своей готовности к досрочной избирательной кампании), пошёл бы на изменение Конституции по части наделения парламента правом самороспуска. Однако он на это не решился, так как понимает, что уже не обладает достаточным количеством голосов для изменения Конституции, и, что самое важное, он подозревает, что есть 20−25 депутатов из правящей фракции, которые находятся на грани побега с «тонущего корабля» и могут не поддержать его. Я думаю, что внутри партии достаточно нестабильная, аморфная ситуация, поэтому Пашинян не пошёл ни на изменение Конституции (наделение парламента правом самороспуска) и тем более не рискнул пойти на внеочередные выборы с действующим механизмом (отставка премьера и неизбрание парламентом два раза нового главы правительства).


Именно поэтому Пашинян требовал от оппозиционных фракций парламента подписать обещание не выдвигать кандидатов на должность премьера в случае своей отставки. И поэтому я считаю, что сейчас он не обладает реальной возможностью сфальсифицировать выборы с помощью админресурса. Он будет пытаться сейчас сформировать коалицию, и неслучайно, что встречается с «людьми-партиями», пытаясь сколотить новую команду и создать видимость изменений.


— Как оппозиция поведёт себя после заявления Пашиняна и «Моего шага» об отказе от внеочередных выборов?


— Как только начались разговоры о внеочередных выборах, оппозиция начала вести гибридную политику: она продолжала пытаться активизировать улицу и одновременно с помощью рычагов со стороны враждебно настроенной по отношению к властям элиты давить на Пашиняна, не исключая своего участия в выборах, тем более что после заявления Роберта Кочаряна о возвращении в большую политику стало ясно, что бойкот выборов не так популярен. Единственная политическая сила, которая безусловно выступала за бойкот выборов при премьерстве Пашиняна, — Республиканская партия Армении, не предлагая никакой альтернативы. Остальные силы, в том числе и Роберт Кочарян, с теми или иными оговорками были за участие в выборах.


Мне кажется, что оппозиция попытается активизировать уличную борьбу, поднять её на новый уровень, тем более что становится теплее, политический сезон традиционно открывается весной. Они попытаются снова нагнетать ситуацию и вернуть Пашиняна к очередным уступкам. Ведь в любом случае его заявление о готовности к внеочередным выборам было уступкой в ответ на давление оппозиции. Это, наверное, было главным достижением оппозиции за эти три месяца её борьбы.


— Как вы оцениваете политический потенциал Кочаряна? Возможна ли консолидация оппозиции вокруг него?


— Думаю, что в случае внеочередных выборов и неучастия в них бывшей правящей Республиканской партии вокруг сильного лидера произошла бы консолидация. И даже существенная часть республиканцев, вне зависимости от всего, активно консолидировалась бы вокруг не чуждого им Роберта Кочаряна. Вокруг него может произойти и консолидация оппозиционного электората, который сейчас ищет в рядах противников действующих властей сильного, опытного лидера. И, самое главное, готового идти до конца.


Заявления Кочаряна о возвращении в большую политику, готовность участвовать в выборах — это и его прямое обращение к своим внешним партнёрам. Ведь одно дело, когда внешнеполитические партнёры, в том числе и в России, должны поддерживать какого-то кандидата, который не является их основным партнёром, и совсем другое, когда их основной партнёр вступает в игру. В этом случае начинают работать другие ресурсы, с одной стороны помогающие ему, а с другой — мешающие его основным конкурентам.


— Идея временного премьера Вазгена Манукяна до проведения внеочередных выборов еще актуальна или этот проект уже можно считать исчерпанным?


— Я уже сказал, что у оппозиции сейчас гибридный вариант. Но если идея внеочередных выборов властями замораживается, то этот вариант (Вазген Манукян в качестве кандидата на пост главы временного правительства), который все еще не был исчерпан для оппозиции, получит шанс на вторую жизнь с учётом того обстоятельства, что в игру вступил уже Роберт Кочарян.


Айк Халатян


 


 

Зори давно не тихие: внутри 17 оппозиционных сил все друг друга подозревают - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане
17.04.2024
Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel