19.04.2024
Эксперт: в Москве осторожный оптимизм по ситуации в Южном Кавказе после карабахской войны
prev Предыдущие новости

ОБСЕ ослабла, а Минская группа превращается в формальную структуру

Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), больше 25 лет занимающаяся урегулированием карабахского конфликта, столкнулась с серьезным кризисом как с точки зрения деятельности в странах региона, так и содействия урегулированию карабахского конфликта.


Армения-ОБСЕ


Армения вступила в ОБСЕ в 1992 г. Руководитель постоянного представительства Армении в ОБСЕ с 11 января 2019 года посол Армен Папикян. Ереванский офис ОБСЕ прекратил свою деятельность 31 августа 2017 года из-за неприсоединения Азербайджана к консенсусу вокруг решения о продлении мандата офиса.


Несмотря на закрытие ереванского офиса ОБСЕ, стороны договорились продолжить реализацию приоритетных для Армении программ в рамках программы сотрудничества с Арменией. Она включает программные направления ОБСЕ во всех трех плоскостях: военно-политической, экономико-экологической и гуманитарной.


В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Армения представлена парламентской делегацией.


Связь сохраняется и на уровне правительства. В МИД действует отдел ОБСЕ и обычных вооружений. Проекты, касающиеся военно-политического, экономического и экологического направлений, реализуются в сотрудничестве с правительством.


В то же время трудно измерить эффективность реализации этих программ с точки зрения повышения уровня благополучия граждан Армении.


Ранее ОБСЕ осуществляла различные программы в Армении, которые неоднократно освещались в прессе. В 2005-2007 гг. Министерство обороны Армении и ереванский офис ОБСЕ осуществили программу по переработке ракетного топлива типа «меланж».
Задачей этого экономико-экологического и военно-политического проекта была переработка 872 тонн сильно токсичной и быстро испаряющейся субстанции экологически безопасным путем, превращение ее в минеральное удобрение для орошения полей.


Недавно поступила информация, что эта программа может продолжиться в Армении, хотя и не было ясности, остались ли в республике опасные запасы ракетного топлива типа «меланж».


В МИДе заявили, что программа была завершена еще в 2007 году, и нет планов по ее продолжению. «В 2007 г. Министерство обороны Армении при технической и финансовой поддержке ОБСЕ завершило программу по ликвидации опасных запасов ракетного топлива «меланж» и ее переработке. В рамках программы полностью уничтожены опасные запасы ракетного топлива в Армении»,-говорилось в официальном ответе МИД.


Минская группа становился формальной структурой


Одним из важнейших инструментов присутствия ОБСЕ в регионе является Минская группа, которая более 26 лет занимается мирным урегулированием карабахского конфликта.


Долгое время у этого формата не было альтернативы и он рассматривался, как единственная профессиональная площадка для урегулирования конфликта.


Однако после второй карабахской войны, которая была прекращена благодаря активным посредническим усилиям России, позиции данного формата в регионе резко ослабли, существенно ограничив также возможности ОБСЕ.


Достаточно вспомнить встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с сопредседателями Минской группы ОБСЕ от Франции и США, чтобы понять, насколько циничное и пренебрежительное отношение Баку к этой структуре.


Аналитик Татул Акопян считает, что возможности Минской группы ОБСЕ, а также ОБСЕ, после последней войны существенно ослабли. «Сейчас решающее влияние на урегулирование карабахского конфликта оказывает не ОБСЕ как организация или Минская группа ОБСЕ, а Россия», - заявил он ИАЦ VERELQ.


Эксперт также считает, что с 2017 года, когда прекратилась деятельность ереванского офиса ОБСЕ, между Арменией и организацией нет серьезного сотрудничества.


На сайтах МИД Армении и представительства Армении в ОБСЕ мы не смогли найти всеобъемлющей информации о программах, реализованных в рамках сотрудничества с организацией после 2017 года. С другой стороны, было немало случаев, когда та или иная страна, принявшая председательство в ОБСЕ, заявляла о намерении активно содействовать урегулированию карабахского конфликта, однако никаких существенных сдвигов в этом направлении не было зафиксировано.


Минская группа ОБСЕ переходит в ряд тех многочисленных международных организаций и институтов, которые формально существуют, действуют, но не разворачивают реальную работу, считает известный российский международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.


«Ситуация на Южном Кавказе кардинально изменилась, и здесь нужны другие инструменты для обеспечения результатов. Минская группа ОБСЕ останется дипломатическим форматом, участники которого заинтересованы проблемой, но не всегда вовлечены в ее урегулирование. Этот формат удовлетворял нужды урегулирования конфликта до сентября прошлого года – до войны.


Она была основана на военной победе Армении в начале 90-х и сохраняющемся статус-кво, но не предполагала, что военная победа может быть пересмотрена посредством военного вмешательства», - заявил Лукьянов ИАЦ VERELQ.


Эксперт отметил, что сейчас статус-кво изменился, и установилась новая ситуация, в которой существенную роль играют Россия и Турция. «А эта роль укрепляется не дипломатическим, а военным инструментарием. То есть на ситуацию влияют именно игроки, имеющие военное присутствие. Поэтому Минская группа ОБСЕ не является реальным участником урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - заключил Лукьянов.


Аршалуйс Мгдесян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel