19.04.2024
Министр обороны Армении побывал в одной из воинских частей ВС
prev Предыдущие новости

Почему власти не публикуют данные об армянских пленных? Своя версия Давида Шахназаряна

В Азербайджане находятся 235 армянских пленных, в числе которых есть гражданские лица и женщины. 


Об этом заявил бывший директор Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян в интервью «Прессинг».


На вопрос почему до сих пор не обнародованы списки пропавших без вести и пленных, Шахназарян отметил, что таким образом власти Армении пытаются любым способом скрыть совершенное ими преступление.


По непонятным Шахназаряну причинам, сегодня власти представляют информацию о пленных армянских военных как государственную тайну.


«На сегодняшний в Азербайджане находятся 235 армянских пленных. В их числе есть гражданские лица и женщины. Более того, в Азербайджане 64 «террориста», как они говорят. Эти данные чрезвычайно важны, и вместо того, чтобы скрывать их, власти должны говорить об этом на всех международных площадках. Я считаю преступлением вести переговоры пока в азербайджанских тюрьмах есть хотя бы один армянский пленный», - отметил он.


Говоря о Марал Наджарян, факт пленения которой Азербайджан официально принял, Шахназарян сообщил следующие данные:


«Марал Наджарян была схвачена вместе с родственником Вигеном Экуаджяном 10 ноября. В 70 км от Баку находится Губистанская тюрьма. Ее держат в третьем корпусе этой тюрьмы, на втором этаже в камере 213. Этой информации у властей нет, я сказал, чтобы они ее использовали», - сказал он.


«Сверхчувствительный вопрос» и отказ от публикации данных


18 января офис вице-премьера Армении Тиграна Авиняна сообщил, что данные о пленных конфиденциальны и не подлежат публикации.


В течение последнего времени, как отмечалось в сообщении, списки армянских пленных постоянно обновлялись и представлялись партнерам, учитывая ход поисковых работ и их результаты, а также поступающую новую информацию.


"В вопросе военнопленных к любой проблеме Армения подходит со всей ответственностью и избегает формулировок, которые могут нанести вред их быстрому и безопасному возвращению на родину", - говорилось в сообщении.


Что касается списков армянской стороны по части пленных, то учитывая конфиденциальность этой информации, можно только сообщить, что они представлялись периодически, несколькими этапами – согласно обновлению.


Причем еще в декабре российской стороне и Красному Кресту были представлены полные списки.


"Конкретные цифры о пленных в Армении и Азербайджане носят конфиденциальный характер и не подлежат обнародованию, учитывая сверхчувствительность вопроса", - подчеркивалось в заявлении.


Добавим, что объяснения Тиграна Авиняна стали по сути ответом на заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова.


Что сказал Сергей Лавров


Военные России, Армении и Азербайджана в настоящее время выверяют поименные списки для обмена военнопленными после конфликта в Карабахе.


Об этом 18 января в ходе пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров.


По его словам, с армянской стороны списки пленных были не сразу и не полностью и впоследствии был обмен тех, кто был участником событий, завершившихся 9 ноября.


«Сейчас главным стал вопрос, который возник в декабре в Гадрутском районе, когда большая часть армянских военнослужащих, отправленных туда, попала и плен. Азербайджан заявил, что поскольку эти люди были переброшены в район после прекращения огня, то их нужно рассматривать отдельным порядком. Но мы и президент Владимир Путин продвигаем необходимость продолжить рассмотрение вопроса, чтобы его закрыть и руководствоваться принципом "всех на всех"", - отметил Лавров.


Глава МИД России подчеркнул - оказалось, что пленных гораздо больше 62, как говорилось ранее и теперь списки выверяются, чтобы понять, где могут находиться эти люди.


«Это неприемлемый подход»


Отказ властей Армении предоставить данные о количестве армянских военнопленных в Азербайджане неприемлем. Об этом заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.


По его словам, принцип верховенство права предполагает публикацию любых данных, имеющих общественное значение.


Вместе с тем, отклоняя публикацию каких-либо данных, государство должно показать, какой правомочный интерес оно тем самым преследует.


Между тем, считает Татоян, обнародование точных данных позволит значительно усилить международное давление на Азербайджан по вопросу освобождения и возвращения пленных; создаст основания для дополнительных обязательств в отношении Азербайджана; повысит степень защиты содержащихся в Азербайджане пленных; публично подчеркнет уважение государством прав пленных и их семей; публично подчеркнет ответственное отношение государства к этому общественно важному вопросу; государство этим шагом исключит или существенно сократит попытки любой стороны посредством фальшивых сведений ввести общественность в заблуждение и, следовательно, манипулировать.


 


 

Телекомпания «АР» больше не будет в эфире - заявление
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel