26.04.2024
ССС Армении прекратила уголовное дело в отношении экс-главы СНБ Артура Ванецяна - источник
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: Парламент ратифицировал ряд международных соглашений

Парламент продолжает активную законотворческую деятельность. Сегодня, 20 января, депутаты проголосовали и приняли более десятка обсужденных накануне законопроектов, среди них законодательная инициатива оппозиции и международные соглашения.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные правительством поправки к закону «Об образовании». Поправками предусмотрено уточнение функций инспекционного органа сферы, установлены сроки принятия исходящих из поправок постановлений правительства. Обеспечены условия должного финансирования школ в малых общинах. За проголосовало 84 депутатов, против - 0, воздержались - 2.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные правительством поправки Кодексу об административных правонарушениях и смежные законы. Поправками предусмотрено продление сроков применения балловой системой за зарегистрированные патрульной службой нарушения. Так, до 1 июля 2022 года балловая система штрафов будет применяться только за нарушения, которые были зарегистрированы техническими средствами – спидометрами и видеокамерами. Также ужесточена ответственность вождения автомобиля без прав, штраф составит от 200 тыс. драм. В случае курения табачных изделий или их заменителей при вождении собственного автотранспортного средства также будет применяться штраф, но это будет не 1 балл, как было предусмотрено изначально, а 0,5 балла. Смягчение административной ответственности за курение га рулем было внесено по предложению оппозиционного депутата Геворка Горгисяна. За проголосовало 82 депутатов, против - 0, воздержались - 3.


В первом чтении принят пакет поправок к закону “О Государственной комиссии по защите экономической конкуренции” и смежные законы. Законопроектом предусмотрена возможность ведения предварительного производства. В соответствии с поправками “штраф за допущенное нарушение не может быть меньше той пользы/прибыли, которая была получена вследствие нарушения”. Иными словами максимальная планка штрафа снимается. За проголосовало 82 депутатов, против - 0, воздержались - 3.


Парламент принял во втором и окончательном чтении поправки к закону «О программе приватизации госимущества на 2017-2020 гг». Предложено внести в перечень подлежащих приватизации объектов ЗАО «Особая горно-спасательная служба». Основой для включения ЗАО в перечень подлежащих приватизации объектов послужило обращение Министерства чрезвычайных ситуаций. Невзирая на то, что компания работает с прибылью, в МЧС считают целесообразным приватизацию с целью привлечения дополнительных инвестиций. За принятие поправок выступили 81 депутатов, против - 20, воздержались - 2.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные оппозиционной фракцией “Процветающей Армении” поправки к закону “О госпошлине”, Поправками предусмотрено предоставление льгот по линии госпошлин компаниям, обслуживающим межобластные и внутриобластные маршруты. Предлагается не рассчитывать госпошлину по 20% резервным автотранспортным средствам. За принятие поправок выступили 115 депутатов, против - 0, воздержались - 2.
Также во втором и окончательном чтении приняты поправки в закон «О лицензировании» и смежные законы. Поправками предусмотрено лицензирование компаний, занимающихся установкой, проверкой герметичности и сертификацией газовых баллонов. За принятие поправок выступили 81 депутатов, против - 29, воздержались - 3.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к закону “О безопасности дорожного движения” и смежные законы. Поправками предусмотрен новый порядок контроля над прохождением процедуры техосмотра, который отныне будет осуществляться в электронной форме. Это избавит сотрудников дорожной полиции от необходимости останавливать автотранспортное средство и проверять факт прохождения техосмотра автоматически. Изменено также требования к периодичности прохождения техосмотра. За принятие поправок выступили 83 депутатов, против - 28, воздержались - 4.


Представленные депутатами фракции «Мой шаг» поправки к закону «О местных выплатах за парковку автотранспортного средства» и КАП. Поправками предусмотрена, что штрафы за неуплаченную парковку могут взиматься исключительно при наличии видеозаписи. Система платных парковок будет действовать в общинах Центр и Арабкир, где есть соответствующее оборудование. За принятие поправок выступили 84 депутатов, против - 7, воздержались - 0.


Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об общественном совете». Поправки носят технический характер и предусматривают изменения организационно-правовой формы аппарата Общественного совета. За принятие поправок выступили 82 депутатов, против - 0, воздержались - 2.


Парламент ратифицировал Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС, подписанный в феврале 2020 года в Москве. Договор предполагает возможность подачи заявки на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара ЕАЭС в любое из национальных патентных ведомств, на основании которой после завершения необходимых процедур соответствующему обозначению предоставляется правовая охрана на территории каждого из государств ЕАЭС. За ратификацию выступили 85 депутатов, против - 1, воздержались - 0.


В первом чтении принят представленный членом фракции «Мой шаг» Рустамом Бакояном законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О праздничных и памятных днях». Поправками предложено включить в перечень праздничных и памятных дней День национальных меньшинств. Праздник предложено отмечать в последнюю субботу сентября. За проголосовали 101 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламент ратифицировал Соглашение "О порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Казахстана и Армении в рамках Конвенции между двумя странами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество и протокола к ней от 6 ноября 2006 года". Документ призван облегчить взаимное признание документов. Предполагается, что выданные уполномоченными органами Казахстана документы будут приниматься в Армении и наоборот, без апостиля и нотариального заверения. За ратификацию выступили 101 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


В первом чтении одобрены разработанные депутатами «Мой шаг» поправки к закону «О закупках». Авторы законопроекта предлагают обеспечить участие представителей потерпевших поражение в тендере компаний в процедуре приема госзакупки. Наряду с этим в процедуре будут принимать участие и заинтересованные общественные организации и СМИ. Все они будут иметь возможность проверить соответствие поставляемого в рамках госзакупок товара с параметрами, описанными в заявке. За принятие поправок выступили 81 депутатов, против - 0, воздержались - 3.


 

На участке автодороги Ереван-Мегри из-за гололедицы застряло около 100 автомобилей
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online