4.08.2026
В НС изучают Договор о товарных знаках ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Давиду Галстяну (Патрон Даво) предъявлено обвинение в присвоении в крупных размерах: СНБ

Бывший советник бывшего министра обороны Давида Тонояна, предприниматель Давид Галстян (Патрон Даво) привлечен в качестве обвиняемого по одному из уголовных дел, расследуемых в Службе национальной безопасности.


Об этом в ответ на письменный запрос «Сивилнет» сообщили в Службе национальной безопасности.


«По факту предварительного сговора должностных лиц Министерства обороны и Генштаба с сотрудниками ряда торговых компаний, в том числе принадлежащей Давиду Галстяну компании «Мостон энджиниеринг» в целях хищения в особо крупных размерах из госбюджета РА в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело, в рамках которого Давид Галстян привлечен в качестве обвиняемого», - сообщили в СНБ.


Галстяну предъявлено обвинение в присвоении в особо крупных размерах. В целом Галстян проходит по четырем уголовным делам, расследуемым в СНБ, которые касаются поставок оружия со стороны принадлежащих ему компаний. «Получены очевидные фактические данные о злоупотреблении должностными полномочиями и положением соответствующими должностными лицами Министерства обороны РА и Генштаба ВС РА, их халатном отношении к службе и хищении в особо крупных размерах путем присвоения»,- отметили в СНБ.


На вопрос о том, запрещено ли Галстяну пересекать границу Армении, в СНБ ответили, что это является тайной предварительного следствия и не подлежит публикации.


Давиду Галстяну принадлежит ряд оффшорных компаний, а также зарегистрированные в РА компании, которые занимаются торговлей оружием и являются основными поставщиками армии.


Ранее «Сивилнет» сообщал, что имя Галстяна фигурирует в некоторых докладах экспертов Совета Безопасности ООН.


Одна из компаний Галстяна в Армении производит также автоматы "Калашников".

Законопроект: Создаются новые механизмы общественного  контроля над процессом госзакупок
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников
03.08.2026
Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников