20.04.2024
Президент Армении о неизбежности построения содержательного государства
prev Предыдущие новости

РПА не стремится к власти и не ведет тайные переговоры - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета "Грапарак" пишет: «Мы уже писали о том, что на последнем заседании Верховного Совета РПА Серж Саргсян заявил партийцам, что больше не хочет возвращаться к активной политике. "Ваш президент сказал такое?", - спросил наш коресспондент Эдуарда Шармазанова. «Серж Саргсян - председатель Республиканской партии, во-вторых, что вы подразумеваете под «активной политикой»? Активен ли я сейчас в политике? Я занят, не так ли? Активная политика и стремление к власти - разные вещи. Могу вас заверить в одном: РПА в данный момент не стремится к власти, РПА ни с кем не ведет секретных переговоров и не планирует быть представленным в будущем парламенте». А есть ли среди 17 сил такие? «Я не знаю, придет день и мы увидим все».


Газета «Айастани Анрапетутюн» пишет: «Повышение цен на газ для Армении в ближайшее время более чем реально. Хотя в 2021 году цена на поставки газа из России в Армению не изменилась и составляет 165 долларов за тысячу кубометров, но это не изменится только в первом квартале. Почему специалисты уверены, что тариф на газ снова повысится? Снова, потому что в июле прошлого года тариф для крупных потребителей вновь повысился. По словам экономиста Сурена Парсяна, текущий тариф на природный газ для населения (или потребителей, потребляющих до 10,0 тыс. кубометров в месяц) составляет 139 драмов за кубометр. Для расчета действующего тарифа на природный газ был взят курс, утвержденный госбюджетом на 2020 год - 480 драмов за 1 доллар. «Ежегодно из России в Армению импортируется около 2,2 миллиарда кубометров газа, за что мы платим долларами, как мы сказали, 165 долларов за 1000 кубометров. Цена на природный газ для крупных потребителей устанавливается в долларах, а обменный курс корректируется каждый месяц. А для населения тариф установлен в драмах. 0,7 миллиарда кубометров из 2,2 миллиарда кубометров газа, импортируемого из России, потребляет население. То есть, 31% от общего объема импортируемого газа исчисляется в драмах по курсу, утвержденному госбюджетом на тот год. Но... После трехстороннего заявления от 9 ноября драм резко обесценился на 6,6%, или 35 драмов, составив 525 драмов за 1 доллар. Такая крупная и долгосрочная девальвация драма создает экономическую основу для того, чтобы «Газпром Армения» подала заявку на пересмотр тарифов на природный газ и для населения», - сказал Сурен Парсян. Да, на цену природного газа влияет множество факторов. Но и предпосылки для роста цен «работают» хорошо».


Газета «Голос Армении» пишет: Спустя два месяца после прекращения военной агрессии Турции и Азербайджана против Арцаха в Москве вновь готовится к подписанию некий документ. В отличие от заявления 9 ноября, ставшего громом даже средь военного неба, утечек о его содержании - хоть отбавляй, причем официальные сообщения практически подтверждают достоверность информации иных источников. Все эти сведения плюс поведение властей Армении во главе с Пашиняном свидетельствуют о том, что 11 января станет еще одним сокрушительным ударом по армянской государственности, который готовится нанести называющее себя премьером РА презренное существо совместными с Баку, Анкарой и Москвой усилиями.


Между тем прошло всего два месяца после войны, само начало которой было преступлением, ибо противоречило и соглашению от 12 мая 1994 года, и уставу ООН, и одному из принципов, которые все эти годы неизменно предлагались сопредседателями в качестве основополагающих для урегулирования - неприменение силы. Азербайджан пошел на военную агрессию, заручившись всемерной поддержкой Турции в виде мощнейшей военной техники и живой силы в лице сирийских террористов. Однако решающим фактором стало наличие во власти в Армении предателей, с которыми, как теперь уже ясно, была изначально достигнута договоренность о сдаче Арцаха и не только. Плюс пандемия коронавируса - и в этом вопросе бакинский диктатор также пошел наперекор всем призывам мировых лидеров и авторитетных организаций.


Развязанная против Арцаха война была истинно турецкой. Сложно назвать вид военных преступлений, которые не были совершены азербайджанской армией. Массированные бомбардировки населенных пунктов и гражданских объектов и умышленные убийства мирных жителей - вспомним, что первой жертвой агрессии стала 9-летняя девочка из Мартуни. Целенаправленные удары по культовым сооружениям и выбор представителей СМИ, в первую очередь иностранных, в качестве мишени - вспомним ранения российского и французского журналистов. Расправа с военнопленными и заложниками - вспомним демонстративное унижение и расстрел двух гадрутцев с последующим распространением жутких кадров в соцсетях и в прессе. Как выяснилось, это было только началом целой компании по тиражированию жестоких видеокадров, запечатлевших пытки и издевательства над пленными.


Азербайджан не гнушался брать в плен пожилых граждан и столь же жестоко обращаться с ними - вспомним видео с шушинским стариком. Азербайджанская армия воевала также против женщин и использовала заложниц в пропагандистской войне - вспомним видеоролик с Азнив Багдасарян, которую вынудили сыграть унизительную "роль" в одном из них. Сегодня уже совершенно очевидно, что одним из основных компонентов агрессии стал психологический и медиа-террор. Отдельным и специальным видом этого террора стало безнаказанное тиражирование кошмарных видеокадров отрезания голов армянам - в том числе старикам, и надругательство на телами убитых.


Азербайджан применил против Арцаха запрещенные виды вооружений - вспомним фосфорные боеприпасы, которые сыпались на лесные массивы, до сих пор в Ереване проходят лечение люди, получившие страшные ожоги. Азербайджанские ВС оскверняли армянские памятники, могилы, надгробные камни, крушили и разбивали кресты и другие национальные и христианские атрибуты, и все это делалось демонстративно и с конкретными целями: это действительно был массовый террор целого народа с использованием всех современных технологий, который был призван не только помочь победить в войне, но полностью деморализовать людей, причинить им невыносимую боль, шок, взывать панику, страх и ощущение безысходности…


В дни войны об этих преступлениях говорили многие, в том числе - известные политики, влиятельные международные и гуманитарные организации. Звучали гневные призывы расследовать преступления Азербайджана и привлечь их исполнителей к ответственности, в том числе - на уровне государственных лиц. Поразительным образом, однако, после войны об этом забыли все, кроме разве что омбудсменов Армении и Арцаха. Мир замолчал - в первую очередь потому, что молчал официальный Ереван. Правительство в лице министерств обороны, иностранных дел, юстиции, а также правоохранительных структур, парламент в лице правящей фракции, государственные и подконтрольные властям СМИ, а также называющий себя премьером субъект словно воды в рот набрали и ни словом не упоминают о том, что сотворили турки с армянским Арцахом и армянским народом. Эта тема запретна для властей Республики Армения, которые напрочь "забыли" и о сирийских боевиках-террористах, и о бомбардировках гражданских объектов и населенных пунктов, и об убийствах гражданских лиц, и о беспощадной расправе над беззащитными армянами, и об умышленных обстрелах храма Всеспасителя в Шуши, и о начиненных фосфором снарядах, и обо всем остальном… Словно и не было ничего!


Словно агрессия не продолжается и сейчас, спустя два месяца после прекращения огня. Продолжается в виде угроз и провокационных заявлений на высшем уровне с агрессивными претензиями на территорию уже самой Армении. Продолжается в виде попыток предопределить решение вопроса политического статуса оставшейся под армянским контролем части Арцаха и запрета на посещение ее гражданами РА без "разрешения" Баку. В виде постоянных вооруженных провокаций, регулярной беспорядочной стрельбы из Шуши с целью устрашения жителей Степанакерта, препятствий в розыске тел погибших. Продолжается в виде фактического захвата территорий Республики Армения и выселения граждан РА - при молчаливом согласии властей и на основе непонятных "устных договоренностей", в установлении контроля над важными позициями и возникновении тем самым реальной угрозы госграницам и физической безопасности жителей Сюника…


Агрессия продолжается и набирает обороты в фактическом отказе Алиева возвращать армянских пленных путем объявления десятков военнослужащих "террористами" и "диверсантами". Продолжается после 9 ноября и взятие в плен армян, в том числе - гражданских лиц и женщин. После возвращения первой крупной группы пленных процесс явно приостановлен, кроме того, армянской стороне возвращаются тела убитых гражданских лиц - и никто в Ереване даже не пытается поднять вопрос: как, где и за что они были убиты, кто несет за это ответственность? В Евросуде находятся десятки исков, касающихся срочной процедуры по пленным, однако даже эти меры не заставляют власти Азербайджана возвращать тех, кто идентифицирован. Продолжается и психологический террор - наличием турецких военных в мониторинговом центре в Арцахе вопреки заявлению от 9 ноября, установлением азербайджанских атрибутов рядом с армянскими населенными пунктами, демонстративным заездом в приграничные армянские села военной техники и вооруженных до зубов боевиков, заявлениями о необходимости уничтожения армянского культурного наследия в Арцахе и отказом впускать на оккупированные территории международные экспертные миссии… Продолжается массированная атака на население Армении путем сообщений о встречах армянских официальных лиц с азербайджанскими чиновниками и тайными обсуждениями с ними, запуском видеокадров, сделанных (?) в Ереване в наши дни какими-то азербайджанцами, заявлениями об "открытии азербайджанских рынков", установлении дипотношений, безвизовом режиме и прочим, прочим, прочим…


Если это установившийся после войны "мир", если кому-то кажется, что можно уже приступать к открытию транспортных коммуникаций и превращению Армении в проходной двор для турок и прочей швали - это грандиозный самообман и фейк. Если политики, в первую очередь в России, полагают, что все раны залечены и можно приступать к этапу "налаживания отношений" и возвращения в "Советский союз" с его границами, экономическим сотрудничеством и "дружбой народов" - значит, речь идет о беспрецедентном давлении на армянский народ с принуждением его к невозможному. То, что происходит сегодня в Армении, поднявшаяся волна негодования, степень ненависти и тотального недоверия к тому, кого везут в Москву подписывать очередной документ, должны были показать сильным державам, и в первую очередь России, что даже при условии наличия этой подписи любое соглашение будет фейковым в силу невозможности его реализации. Что, в свою очередь приведет к новому взрыву в регионе, к которому, собственно, и подталкивают Азербайджан с Турцией, стремясь решить оставшиеся вопросы не только с Арменией, но и с Россией. Остается робко надеяться, что в Москве все это тоже понимают".

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel